Иркутская интрига. На праймериз по 16 округу на довыборы в Думу Иркутска - три мелких сошки и бывший вице-мэр

Новый вираж в загадочной истории по выдвижению бывшего вице-мэра Иркутска Ивана Носкова на праймериз "Единой России" по довыборам в Думу Иркутска по 16 округу.

Напомним, 1 июня стало известно, что бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков, ушедший в отставку в начале мая, выдвинулся на праймериз по 16 округу.

Учитывая высокий авторитет Носкова и полное отсутствие опыта в политических баталиях, эта новость вызвала настоящий шок в политбомонде.

Кроме Носкова, на праймериз выдвинулись еще трое. Это:
единоросс Роман Ефремов;
директор компании "Эдельвейс", единоросс Владимир Скорняков;
деятель ОНФ Валерия Кошечкина.

У всех трех кандидатов - прискорбный политический опыт. Они неоднократно пытались избираться в различные представительские органы власти, но всюду имели провальный неуспех. На данных праймериз их можно воспринимать исключительно как технических кандидатов, набранных для массовки.

При этом известно, что иркутское отделение "Единой России" делало ставку на управляемую и послушную Кошечкину.

Очевидно, что в текущем раскладе праймериз "сделаны" под выборы исключительно одного кандидата - Ивана Носкова. Вряд ли такую операцию можно было провернуть без согласования на достаточно высоком уровне. И у стремительного продвижения Носкова в городскую Думу наверняка есть веская причина.

Одна из версий уже была озвучена. Чисто технически, Ивана Носкова после выборов в Думу можно сделать мэром Иркутска - в случае, если Дмитрий Бердников уйдет, что называется, "на повышение".

Вторая версия более прозаична. Известно, что действующий председатель Думы Ирина Ежова не устраивает многие влиятельные структуры в Иркутске и области. По своему статусу председатель Думы равен мэру, и вопрос смещения Ежовой с самого первого дня ее работы на этом посту был актуален в политических кулуарах. Однако до настоящего времени адекватной альтернативной кандидатуры на пост председателя Думы не было.

Наиболее авторитетным и опытным депутатом Думы является, безусловно, Александр Ханхалаев, однако он тесно связан с известными силовыми и политическими силами в Бурятии, что вызывает серьезные сомнения у закулисных "кукловодов". Второй реальный кандидат на должность председателя Думы - юный Александр Якубовский, который, как известно, отличается умом и сообразительностью. Однако за спиной Александра Якубовского - городское строительное лобби и тесная дружба с вице-спикером Законодательного собрания Андреем Лабыгиным. А ни того, ни другого никто из здравомыслящих людей не хочет.

Таким образом, операция по внедрению Ивана Носкова в Думу Иркутска - вполне вероятно, элемент другой операции по смене председателя Думы. Что может иметь весьма далеко идущие последствия для Иркутска.

Праймериз состоятся 8 июня. Довыборы в Думу - в сентябре 2017 года.

Носков Иван, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160427

Bytes: 3667 / 2972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1503

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2755

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6678

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7116

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10622

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5395

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8939

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13866

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14848

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12494

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14223

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11722

28.11.2025

Лица Сибири

Иванова Марина

Филичев Михаил

Кнорр Андрей

Евтюхов Николай

Соболев Василий

Тумурова Ольга

Чернышов Дмитрий

Кондратов Антон

Хардиков Михаил

Цыренов Валерий