Иван Носков: внезапное возвращение блудного чиновника

Совершенно неожиданно для всего иркутского политбомонда, на политической сцене возник ушедший месяц назад в отставку вице-мэр Иркутска Иван Носков.

1 июня он был заявлен на праймериз "Единой России" по довыборам в Думу города Иркутска по округу 16. Депутат от этого округа Владимир Новожилов был избран в 2016 году в Законодательное собрание Иркутской области.

До настоящего времени Иван Носков не был замечен в интересе к региональной политике. Он занимался исключительно хозяйственной деятельностью и, как говорят, весьма преуспел на этом поприще. По мнению некоторых, даже слишком.

После увольнения из мэрии считалось, что Носков, уроженец Красноярска, либо займется бизнесом, либо уедет на родину. У Носкова достаточно тесные связи среди красноярской диаспоры в Иркутске, в том числе среди крупного бизнеса, однако нет практически никакой политической поддержки. По крайней мере так считалось до 1 июня.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что праймериз пройдут по схеме, по которой голосовать будут только члены "Единой России", проживающие в округе. Это означает, что на результат, при определенной диспозиции, договоренностях и желании, повлиять очень несложно.

Праймериз состоятся уже 8 июня. Операция проведена молниеносно.

Действия Носкова на первый взгляд кажутся странными и даже неадекватными. Однако для такого умного и расчетливого человека подобная неадекватность невозможна. Между тем существует интересный политический расклад, который при некоторых стечениях обстоятельств может стать реальным.

Дело в том, что на текущий момент поправки в закон о местном самоуправлении в Иркутской области и в Устав Иркутска не внесены. Это означает, что в случае, если переизбрание мэра состоится завтра, он снова будет избран из числа депутатов городской Думы. Действующий мэр, слава богу, жив, здоров и вполне успешно управляет городом. Однако в ситуации, если Дмитрий Бердников вдруг станет, например, губернатором, либо уйдет "на повышение" в некую федеральную структуру, его место освободится.

Давайте зададим себе вопрос: кто из 34 действующих депутатов Думы Иркутска способен не просто занять кресло мэра Иркутска, но и эффективно управлять городом? Прискорбно, но никто. Кроме Ивана Носкова, которого при других обстоятельствах в мэры не изберут никогда. Ход красивый, умный и тонкий.

Остается открытым только один вопрос. Кто тот загадочный советчик (или советник), который придумал эту элегантную комбинацию?

Носков Иван, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160396

Bytes: 3224 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3614

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12120

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13509

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11197

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7516

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22079

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10813

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13092

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12267

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10186

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9741

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11623

23.06.2025

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Бардалеев Александр

Цыренов Баир Дашиевич

Сендзяк Владимир

Митрофанов Игорь

Салагай Олег

Ляхов Андрей

Чернегов Борис

Берлина Людмила

Егорычев Александр