На праймериз "Единой России" по 16 округу Иркутска победила Валерия Кошечкина

Интриги не получилось.

Бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков не смог победить на праймериз "Единой России" по довыборам в 16 округе в Думу Иркутска. Напомним, в этом округе бывший депутат Владимир Новожилов в сентябре 2016 года избрался в региональное Законодательное собрание.

1 июня на праймериз неожиданно заявился экс-вице-мэр Иркутска Иван Носков. Этот демарш вызвал настоящую истерику в рядах единороссов, которые планировали избрать исполнительного директора Ассоциации товариществ собственников жилья Иркутской области Валерию Кошечкину. Несмотря на полное отсутствие политического опыта, Кошечкина послушна, активна и управляема. Незаменимые качества для настоящего единоросса.

Присутствие на праймериз Ивана Носкова породило слухи об интриге, проводимой некими третьими силами. Дело в том, что до настоящего времени в Иркутске действует старый Устав города и старый закон о муниципальном самоуправлении. В соответствии с ними, мэр избирается из числа депутатов Думы города общим голосованием народных избранников. В случае определенного стечения обстоятельств (к примеру, ухода действующего мэра на "повышение"), Иван Носков мог бы стать одним из кандидатов на этот пост.

Особую пикантность праймериз придавал тот факт, что они проходили по первой модели. В голосовании принимали участие только члены "Единой России", проживающие в данном округе. Таким образом, итоги праймериз, чисто теоретически, могли быть легко срежиссированы.

В прймериз приняли участие всего 18 выборщиков, что вызывает серьезные сомнения в их легитимности. Тем не менее, Валерия Кошечкина победила с колоссальным отрывом, набрав 14 голосов. Иван Носков набрал всего 5 голосов, отстав даже от Владимира Скорнякова, набравшего 6 голосов. Откровенный аутсайдер Роман Ефремов набрал 3 голоса.

Между тем далеко не факт, что Иван Носков откажется от участия в выборах. Он вполне может пойти самовыдвиженцем или от другой партии.

Кошечкина Валерия © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160707

Bytes: 2613 / 2092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3911

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3705

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3087

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5878

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13582

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11978

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8350

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12208

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14727

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14926

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9904

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11147

10.03.2026

Лица Сибири

Асеева Анна

Барановский Константин

Панченко Сергей

Романчугов Артем

Макаревич Татьяна

Брилка Сергей

Ханько Андрей

Шахназаров Виталий

Данилов Вадим

Цыренов Баир Дашиевич