16 округ Иркутска: все будет скучно и предсказуемо

На довыборах в Думу города Иркутска по 16 округу интриг не будет.

Напомним, в этом округе бывший депутат Владимир Новожилов в сентябре 2016 года избрался в региональное Законодательное собрание.

От "Единой России" на довыборы по округу была выдвинута исполнительный директор Ассоциации товариществ собственников жилья Иркутской области Валерия Кошечкина, попутно считающаяся активисткой ОНФ. По имеющимся данным, Кошечкина является ставленницей депутата Госдумы Николая Николаева.

1 июня на праймериз неожиданно заявился экс-вице-мэр Иркутска Иван Носков. Появление Носкова на праймериз вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

Было очевидно, что даже если Носков не выиграет праймериз (как и случилось), то он все равно победит вялотекущую и безынициативную Кошечкину за счет своего авторитета и харизмы.

Трудно сказать, какие взаимоотношения остались у Ивана Носкова с администрацией Иркутска после увольнения, однако в конце июня в поле зрения внезапно появился еще один кандидат - экс-председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков. Известно, что у Дрокова сохранились хорошие отношения с иркутской мэрией. Таким образом, в схватке за депутатское кресло вполне могли поучаствовать, вместе с "серой мышкой" Кошечкиной, два сильных, обаятельных и эффектных экс-чиновника: Носков и Дроков.

Однако уже в середине июля стало понятно, что зрелищной схватки не будет.

По информации Бабра, Иван Носков отказался от участия в выборах. Причин для отказа, по данным источника в ИРО "Единая Россия", стало сразу три: неодобрение в Москве варианта "жесткой схватки" с однозначным поражением единоросса Кошечкиной, сепаратные договоренности Носкова о неучастии в выборых в обмен на некие преференции и отсутствие целесообразности в самом факте избрания.

- Дума ручная, бегать на поводке для такого человека, как Носков, нет никакого смысла, - прокомментировал источник ситуацию.

Как следствие, в выборах не будет участвовать и Евгений Дроков. Победа безоговорочно отдана управляемой и безотказной Валерии Кошечкиной.

Кошечкина Валерия © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=162416

Bytes: 2904 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3809

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6046

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8738

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13855

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10101

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17825

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15907

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17166

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17753

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14361

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11586

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9410

30.06.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Грачев Иван

Творогова Елена

Зубков Александр

Мащицкий Виталий

Прокопьева-Райс Инна

Мархаев Вячеслав

Шапочкин Александр

Шевченко Светлана

Федосеенко Вячеслав