Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

14373

31.03.2023, 19:06

Инсайд. Абстрактный отчет и.о. мэра Томска

Михаил Ратнер как главный кандидат на пост мэра Томска выкатил свое основное предвыборное оружие – более чем 100-страничный отчет о деятельности во главе муниципалитета. Понятно, что это традиционная форма рассказа о своих достижениях, тем более что Михаилу Аркадьевичу, так или иначе, придется защищать свою работу во всех смыслах перед городскими депутатами. Что вписывается в уже устоявшийся канон взаимодействия главы города с народными избранниками. И все-таки хочется некоего новаторства и новизны.

Потому что отчет – это все же сборный труд. Городские чиновники собирают более-менее подходящие достижения и вписывают их в единый документ. Получается лоскутное одеяло. Причем этот «лоскутизм» распространяется и на самую интересную часть отчета – планы на 2023 год. По совершенно непонятной причине рядом могут соседствовать рекультивация конкретного полигона ТКО и установка модульного туалета. Но основная проблема даже не в этом, а в отсутствии, по большей части, конкретики в целях.

Например, присутствует прекрасная цель «привлечение в промышленный парк «Томск» новых резидентов». Отлично, но что будет положительно оцененным результатом – один или десять новых резидентов? И откуда должен быть этот резидент – из СФО или из Поволжья? Непонятно. Из той же самой оперы «продолжить работу по актуализации генерального плана» – это как, простите? Что здесь будет конечным результатом, с кем планируется обсуждать?

Единственное направление, где видны контуры результатов – это жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство городской среды. Например, сколько следует привести в порядок общественных пространств. Или, какие объекты культурного наследия необходимо восстановить. Или, что с объектами водоснабжения и водоотвода – там чуть ли не по улицам идет раскладка.

С одной стороны, ЖКХ – это основной сегмент жизнедеятельности города, и без него никуда не уйти. С другой стороны, город – это не только обслуживание и оптимизация имеющихся систем. Это еще и развитие, устремленное в будущее. Идеи, способные задать новый вектор.

Увы, тема новаций пока неинтересна Ратнеру. Может, его сдерживает приставка «и.о.»?

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

14373

31.03.2023, 19:06

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=243747

Bytes: 2277 / 2150

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1235 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

1184

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2622

08.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5394

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

6368

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5667

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8055

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8575

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

10886

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11865

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

11463

10.03.2025

Депутатский контроль. Вперёд к успеху? Андрей Петров возглавит Томское отделение партии КПРФ

Вице-спикер думы Андрей Петров, который ранее метил в губернаторы Томской области, а также успел поработать председателем думы Томска после ухода с должности Чингиса Акатаева, теперь занимает должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12845

06.03.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Удивительно, но главное региональное событие обошлось без прямого участия губернатора Томской области Владимира Мазура. Комплекс по переработке отходов «Сибирь», тот самый мусоросортировочный объект, что создается по концессионному соглашению, вышел на «финишную прямую».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14627

04.03.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Елясов Владимир

Леонов Сергей

Шантуров Анатолий

Рихванова Марина

Ярошенко Олег

Цыбиков Аркадий

Перетолчин Виталий

Шапошников Александр

Безматерных Павел