Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

814

29.10.2025, 08:56

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству. С Примаковым Владимир Владимирович говорил об «интенсивности взаимодействия Томской области с Индонезией». Наш губернатор отметил рост индонезийской студенческой диаспоры, наличие представительства Большого университета Томска в Восточной Яве и некоторых других проектах. Вообще, Мазур, похоже, хотел заручиться от главы Россотрудничества поддержкой по международному треку Томской области.

По возвращению в Сибирские Афины Владимир Мазур отправился в Асиновский район для открытия молочной фермы, которую построило ООО «Холдинг молоко». С одной стороны, предприятие выглядит солидно: 2,8 млрд рублей в инвестиции, две тысячи голов дойного скота и проектная мощность в 22 тыс. тонн молока. С другой стороны, Мазур на открытии фермы говорил о чем угодно – про непростое время, совместное решение задач, опору на детей – только не про региональную экономику и конкретно мясомолочный сектор. Речь ему, что ли, не подготовили?

Возможно, причина губернаторской невнятности в Андрее Дунаеве, которого вдруг федеральная пресса стала активно сватать во врио губернатора Тверской области. Туда, в Тверь, уже месяц никого не могут назначить из-за сложности региона. Почему вдруг Дунаев рассматривается как топовый управленец – никто пояснить не может. Не исключено, что сам первый вице-губернатор Томской области, предчувствуя вероятную отставку Мазура, хочет первым убежать с тонущего корабля. Инстинкт самосохранения!

И в завершении – некоторый позитив. Павел Литвинов, генеральный директор футбольного клуба «КДВ», немного разоткровенничался для региональной прессы. Оказывается, что массовый уход футболистов – до 10 человек – не связан с возможным закрытием команды как непрофильного актива для новых владельцев KDV Group. У одних игроков закончились контракты, другие футболисты не показали себя с лучшей стороны, кто-то решил уехать из Томска. Литвинов сказал, что с клубом «все по-прежнему, сегодня есть, завтра может и не быть». Тем не менее третье место в своей группе во втором дивизионе – «тоже хорошо», на следующий сезон надо быть «в серебре».

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

814

29.10.2025, 08:56

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=284095

Bytes: 2459 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

702

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3470

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11262

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

14245

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14871

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13954

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

21497

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15167

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

15038

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14209

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17375

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13694

26.09.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Шапочкин Александр

Мешкова Анжелика

Петров Алексей (иноагент)

Ощерин Леонид

Краснухин Леонид

Свердлов Владислав

Шавенкова Людмила

Бельская Ольга