Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозТомск

21969

15.09.2022, 17:50

«Губернатор должен работать над надеждой». Эльман Юсубов – про прошедшие в Томской области выборы главы региона

15 сентября избирательная комиссия Томской области признала прошедшие в регионе выборы губернатора состоявшимися и действительными. Новым главой области стал Владимир Мазур, получивший 198 829 голосов избирателей – примерно 85 процентов от общего числа.

Выборы прошли – вопросы остались. Собрали ответы на самые главные из них из интервью бывшего председателя Избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова агентству «РИА Томск».

Про 80% голосов, которые набрал Владимир Мазур, и последствия такой поддержки

«Как известно, 10 мая текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом прекратил ту "многолетнюю безнадегу", которая царила на территории Томской области. А 11 сентября 2022 года жители Томской области этот процесс "безнадеги" завершили. Это означает, что они связывают свое решение, свои надежды с вновь избранным должностным лицом – Владимиром Мазуром», – рассказал агентству Эльман Юсубов.

По его словам, первостепенная задача нового губернатора – оправдать доверие. С точки зрения конституционного права, оно складывается из двух элементов – внутренней легитимности и внешнего доверия. Последнее порождает серьезные обязательства и у избирателей – они должны быть солидарны с тем, кому оказали доверие, и активно участвовать в преодолении «безнадеги». Губернатор обязан не допустить бюрократизации государственного аппарата и выстроить свои отношения с томичами так, чтобы их солидарность была востребована.

Про схему управления, устройство исполнительной власти и изменения в работе с областной думой

Чтобы такие отношения работали, Владимир Мазур, как считает Юсубов, должен кардинальным образом изменить схему и стиль управления, избавить Томскую область от бюрократической чванливости и наладить разговор власти и общества. Серьезные структурные изменения затронут и администрацию региона.

«Нам обязательно нужен первый заместитель губернатора, который бы концентрировался на проблемах, связанных с реализацией текущих задач, поставленных перед исполнительной властью. А вот губернатор сконцентрировался бы над стратегией развития Томской области. Он должен работать над надеждой», – заметил бывший председатель томского избиркома.

По мнению Юсубова, регион нуждается в очень серьезном пересмотре отношений между законодательной и исполнительной властью – дума должна стать более активной в плане контроля за действиями администрации.

Про выборы мэра

Главная проблема Томска сейчас – кадровая. В городе, отмечает Эльман Юсубов, необходимо как можно быстрее организовать и провести содержательно и фактически конкурентные выборы мэра, с реальными, а не карманными кандидатами.

«Необходимо во внутренней политике принципиально отказаться от технологии, которая именуется "сушкой явки" во имя получения желанного мандата и внутренней легитимации. Да, перед высоким начальством в этих случаях отчитались, вас похвалили и, быть может, дали награду. Но это внутренняя легитимация. Внешняя же легитимация только усугубилась, социальная база сузилась. Это трагедия. <…> Применительно к выборам мэра я сказал, что конкуренция должна быть реальной, кандидаты должны действительно бороться за ту должность, на которую они претендуют. И не выдвигаться ради массовки. Эта практика должна умереть. Конкуренция должна быть реальной, содержательной, идейной».

Мэр Томска должен стать управленцем, а не политической фигурой. Поэтому политическая бюрократия не имеет права затаскивать его в свои процессы.

«Прежде всего, [он должен быть] внепартийным. Он может выдвигаться от любой политической партии, это всего лишь инструмент при выдвижении. Но вовлекать его во внутриполитический процесс – значит, погубить управленца. Он не должен ходить на партийные съезды, партийные конференции, он не должен там выступать, представлять. Это не его задача совершенно».

Фото: Дмитрий Кандинский // vtomske.ru

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозТомск

21969

15.09.2022, 17:50

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=234706

Bytes: 4311 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

7669

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3973

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5485

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4875

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6153

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5386

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6722

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7784

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

7200

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

7750

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8617

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9013

16.09.2025

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Дмитриев Владимир

Артюхов Евгений

Иванов Игорь

Иванов Алексей

Шагжитаров Валерий

Серышев Анатолий

Канухин Евгений

Кибанов Михаил

Акбулатов Эдхам