Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

20702

10.03.2022, 03:09

Пешка во главе комитета по бюджету и поднятые зарплаты рабочим - ключевые события заседания Гордумы Томска

9 марта 2022 года состоялось заседание Гордумы Томска. Мероприятие прошло на удивление тихо, без лишних возгласов и объявлений.

Самая яркая фраза принадлежит депуату от фракции КПРФ Василию Ерёмину.

"Богатые должны беднеть вместе с нищанием народа".

Василий Ерёмин предложи ограничить зарплаты чиновников по области, сократить автопарк администрации и принять другие срочные меры. Так сказать, предложил не отрываться от народа.

Несколько из наиболее наболевших вопросов все же были решены: депутаты одобрили повышение зарплат водителей и кондукторов Томского трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ). На эти цели из горбюджета будет направлено 42 миллиона рублей.

"Мы предлагаем увеличить субсидию юридическим и физическим лицам в целях финансового обеспечения затрат, связанных с осуществлением перевозок пассажиров городским электрическим транспортом на стоимость 42 миллиона 247 тысяч рублей. Данную субсидию мы предлагаем увеличить в целях повышения оплаты труда основного персонала троллейбусного управления", – сообщила и.о. заммэра по финансовым вопроса Анна Мальсагова.

Напоминаем, депутаты гордумы с 2021 года обращали внимание мэрии на необходимость повышения зарплат работников ТТУ в связи с участившимися жалобами сотрудниками ТТУ. Люди жаловались на то, что их заработная плата не соответствует тем условиям, в которых им приходится работать.

Также госпожа Мальсагова сообщила, что зарплату водителей планируется повысить до 45 тысяч рублей, а кондукторов – до 25 тысяч рублей. Соответствующие поправки уже внесены в горбюджет на 2022 год.

Теперь на очереди стоит вопрос о состоянии подвижных составов ТТУ. Необходимо вводить в эксплуатацию новые транспортные средства, так как томские трамваи практически разваливаются на запчасти.

Для того, чтобы осуществить задуманный план по увеличению зарплаты сотрудникам ТТУ, мэрия Томска в этом году снова будет набирать денег в долг, однако уже по возросшей процентной ставке, горбюджет ведь не резиновый. Говорить о том, что дефицит бюджета и так запредельный, а новые кредиты и обоснованно предполагаемое сокращение доходов в ближайшее время окончательно загонят Томск в глубочайшую долговую яму, конечно же, никто не хочет.

На этом более-менее позитивные новости закончились. Администрация очень опасается того, что не сможет найти подрядчиков на муниципальных торгах из-за введенных санкций. Вполне логично, что брать на себя обязательства по реализации даже небольших проектов в нынешних условиях критической нестабильность во всем никто не хочет.

Еще одна нехорошая новость: комитет по бюджету, экономике и собственности думы Томска возглавил депутат Александр Цин-Дэ-Шань от партии "Новые люди". Почему новость нехорошая? Дело в том, что господин Цин-Дэ-Шань не имеет никакого высшего образования.

Александр Цин-Дэ-Шань

Понятно, что мы живем в современном мире без предрассудков и стереотипов, но всему есть предел. Для того, чтобы занимать должность такого "масштаба", высшее экономическое образование просто необходимо. Однако сам Цин-Дэ-Шань отметил, что получает опыт от практической деятельности в бизнесе. Достаточно ли этого опыта для решения проблем целого города - покажет время.

Прочие уже, судя по всему, никому не нужные отчёты начальников районных отделов МВД снова перенесены на следующее собрание Гордумы.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

20702

10.03.2022, 03:09

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=225949

Bytes: 3688 / 3326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4478

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5688

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5048

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6290

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5476

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

6831

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7873

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

7318

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

7863

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8701

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9109

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12100

12.09.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Колесов Роман

Трофимова Эльвира

Попов Александр

Басаргина Ирина

Ефременко Сергей

Шишкина Юлия

Малов Игорь

Пшонко Елена

Мазитов Вадим