Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

22982

22.06.2021, 09:43

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уходящая от вторника до вторника неделя ознаменовалась, конечно, съездом "Единой России", который все описывают как триумф партии, а мы не торопимся с такими выводами.

Во-первых, ЦИК сообщила, что дистанционного голосования и голосования на пеньках не будет, хоть оно и будет трехдневным. Во-вторых, еще ранее МГУ заявил, что рассматривает вопрос о начале учебного года в дистанционном формате. Судя по тому, как по стране шагает индийский штамм коронавируса и как не спеша разворачивается вакцинация в Томской области, томские вузы снова начнут учебный год с пустыми корпусами и без иногородних студентов.

В такой ситуации перспективы у томского отделения партии "Единая Россия" не просто плохие, а очень плохие. Номера с накруткой голосов силами московских политтехнологов, как это было на этапе предварительного голосования, больше не пройдут.

Первым повалится приглашенный хэдлайнер партии власти Михаил Киселев, который еще в студенческой юности представлял из себя худший образец карьериста и конформиста. Поэтому для Киселева его личный социальный лифт в виде стройотрядов сработал как надо. Но заставить проголосовать за него томских студентов дистанционно уже не получится, а в общежития они не приедут. Остается слабая надежда на томских студентов с постоянной пропиской, но именно среди них в областном центре сильна фронда существующей партии власти.

Долларовый миллионер Владимир Самокиш, возможно, просто от безделья после продажи выгодного бизнеса по продаже сникерсов, конвертирует свои деньги в депутатский мандат, но почему ему было тесно в рамках главного комитета по бюджету Городской думы, не объяснит доходчиво избирателям.

Про шансы юриста Владимира Уткина стоит умолчать, поскольку в партийном региональном списке его номер 16-ый, (простите, восьмой) - сиди помалкивай.

Сохраняет свои шансы на одномандатном округе №182 Татьяна Соломатина. Это, пожалуй, единственный разумный выбор "Единой России" в этом избирательном сезоне.

Самое примечательное развернется на 181-ом округе, где сойдутся два хороших мальчика, жириновец Алексей Диденко и единорос Илья Леонтьев. Алексей Диденко сейчас как раз пытается нащупать дешевые и доходчивые каналы донесения информации до своего избирателя. Денег у птенца гнезда Жириновского явно не хватает, а тут его еще и футболят все кому ни лень, начиная от маршрутников, заканчивая государственными тв-каналами. То есть даже ценой Алексей продавить никого не может: со всеми провели работу административные органы.

Но спасет ли это Илью Леонтьева, который одним своим правильным видом вызывает органическое отторжение у жителей не самого благополучного округа? Сами единороссы уже призывали на городской конференции помочь хорошему мальчику, дать денег на избирательную кампанию, но исправить дела в одном отдельно взятом округе не представляется возможным. Власть не справилась с диким повышением цен, падением доходов, расширяющейся бедностью, а тут еще принудительная вакцинация не за горами. В драке хороших мальчиков побеждает обычно девочка, но не приедет же к нам, например та же Авксентьева?

Про первую тройку областного списка мы уже все сказали. Ни Жвачкин, ни Кравченко, ни Рожков даже в праймериз не участвовали. То есть люди ничего не решали. Мы, конечно, привыкли к лицемерию, но немножко все-таки ждали заявленного обновления единороссов. Не случилось.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

22982

22.06.2021, 09:43

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=215409

Bytes: 3403 / 3336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1300 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

851

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

6294

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5960

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

11101

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11482

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12226

09.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

10716

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

14020

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

14550

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

16026

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

18148

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17390

20.06.2025

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Фекета Анна

Худайнатов Эдуард

Иванов Алексей

Моисеев Денис

Булакин Николай

Апарцин Константин

Рычкова Ирина

Готовский Иван

Терещенко Александр