Телеграм Томска за неделю: непринятие отчёта мэра, ледоход, прорыв ливневой канализации

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 апреля включительно.

Непринятие отчёта мэра

Дума Томска не приняла отчет мэра Томска о работе администрации в 2020 году. Ранее подобных случаев в Томске не было. Мэр Иван Кляйн, напомним, сейчас под арестом.

Депутат Аветян

Я тут прочитал, что и.о. мэра возмутился нашим голосованием 16 апреля и назвал его политически мотивированным. Явно и.о. мэра думал, что так вот выводит оппозиционных депутатов на чистую воду. Посмели политикой заниматься, ишь!

Тут как-то сразу и прокомментировать сложно. Да, Михаил Аркадьевич и все фанаты мультсериала про Бабу-Ягу, да: наше решение не принимать отчёт мэра мотивировано исключительно политикой.

Но той, о которой вы не слышали уже двадцать один год. Той, определение которой дали ещё древние греки. Политика — методология управления городом. И ни меня, ни ещё 21 депутата, ни тех, кто нас избрал, не устраивает то, как мэр и его и.о. управляли Томском в прошлом году.

Андрей Фатеев

Сегодня городская дума не приняла отчет мэра и администрации.

Событие неординарное. Надеюсь, мэрия воспримет это решение не как повод для обид, а как стимул работать более открыто и эффективно. Не нужно забывать, что депутаты выражают не свое личное мнение, а представляют интересы избирателей. И большинство горожан на данный момент не удовлетворены качеством муниципальных услуг.

Также сегодня были сбои в работе электронной системы голосования, которые внесли серьезную неразбериху в процесс голосования. Этим вопросом займется группа контроля за использованием электронной системы голосования.

Спикер Акатаев

С моей точки зрения, причин такого результата голосования несколько. Первое, это то, о чем говорил Михаил Аркадьевич, непростая ситуация 2020 года связанная с пандемией. Когда многие люди остались без работы, я имею ввиду средний и малый бизнес.

Вторая причина, это падение доходов бюджета на миллиард рублей, из-за чего многие программы нам не удалось профинансировать.

Третья причина, это события ноября прошлого года. Не надо исключать харизму Ивана Григорьевича. В принципе этот отчет должен был быть его. С тем, как он знает город, владеет аудиторией, может найти подход к любому депутату, вполне возможно, если бы отчет представлял он, картина была бы другая.

Еще одна причина, усталость народа от неконтролируемых властями коммунальных тарифов. Люди на грани отчаяния и бессилия, оттого что реальные доходы сегодня не растут, а у наших монополистов все хорошо.

Ледоход

Каждый год томичи с интересом наблюдают за вскрытием реки Томь. 2021-ый не стал исключением.

Tomsknews

Цветение сакуры, бразильский карнавал или забеги с быками? Зачем, когда у нас есть ледоход.

Но кроме шуток. Это действительно завораживает.

Томский очкарик

В Томской области начался ледоход — любимое развлечение томичей.

Пока льдины находятся в шести километрах от населенного пункта Каштаково Кожевниковского района, ситуация стабильная.

До встречи глыб в районе Белого дома ещё есть время, но может, этой весной у томичей и так будет, на что посмотреть.

Томский обзор

А у нас традиционная порция фотографий ледохода в Томске. Кто не успел посмотреть — бегом по ссылке.

Прорыв ливневой канализации

Прорыв ливневой канализации произошел на улице Черноморской в Советском районе Томска вечером 18 апреля. Подтопило несколько частных домовладений.

Депутат Лютаев

Спустя более чем 2 часа после прорыва нахожусь на месте. Откачка воды не начиналась.

Приехала дежурная из Администрации Советского района. Ждем дальше.

Спустя 4 часа приехала первая машина Томскводоканала.

На момент моего отъезда прибыла техника Томскводоканала и Русича. Откачано 28 кубов. В месте подтопления находится Зам. главы Советского района Шипицын, и.о. начальника Департамента городского хозяйства Карпанин. Спасибо всем за помощь.

Tomskpolit

Сегодня вечером на улице Черноморской произошел прорыв ливневой канализации. Стоки с горы устремились на жилые дома, в результата чего несколько домовладений оказалось затоплено.

Спустя 2,5 часа приехала дежурная из администрации Советского района, спустя ещё час приехал представитель департамента дорожной деятельности и связи.

На данный момент откачка воды уже началась. С места событий трансляцию ведёт депутат думы города Томска Игорь Лютаев в своём телеграм-канале.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=212862

Bytes: 5044 / 4378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1340 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2954

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7659

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

5901

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10155

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5779

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9037

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

9306

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

8247

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7992

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11314

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10677

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11917

26.08.2025

Лица Сибири

Козырский Олег

Берлина Татьяна

Данилов Александр

Кузеванов Виктор

Новокрещенов Николай

Алешин Евгений

Масленникова Анна

Курек Оксана

Кальк Вадим

Грешилов Алексей