Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

17694

07.11.2024, 23:40

Печальный турналог, или Нормальное состояние города не обеспечили

В Новосибирске с 1 января 2025 года будет введён туристический налог. Такое нововведение местные депутаты одобрили сразу в двух чтениях. Печалит то, что ни у кого из представителей власти даже не возникло вопроса, а за что, собственно, нужно будет платить. Новосибирск из-за некоторых личностей (не будем тыкать пальцем) находится в упадке. Мост достроить не могут, школы до сих пор на стадии фундамента, когда сдадут поликлиники, вообще никому неизвестно. Зато с туристическим налогом здесь всё абсолютно прозрачно и понятно.

Новосибирцы недоумевают, как можно было додуматься ввести туристический налог при нынешнем состоянии города. Но, так или иначе, с 1 января 2025 года в столице Сибири благодаря депутатам начнёт действовать турналог. 30 октября нововведение было одобрено сразу в двух чтениях. Местные власти сработали быстро, но и ответ жителей не заставил долго ждать.

«Я полностью поддерживаю инициативу депутатов новосибирского горсовета, потому что смотреть эту красоту бесплатно (голубей, колодцы, люки, ямы) — совершенно нельзя разрешать. У нас и серая панелька, и белая панелька, и ветки тут уложены, здесь — листья, здесь покрасили. Я бы ещё визу сделал сюда, чтобы никого не пускать», — прокомментировал один из новосибирцев, который записал видео на улице Степная.

Видео жителя города довольно быстро разлеталось по соцсетям и каналам и получило массу откликов. Новосибирцы начали активно обсуждать в комментариях одобренную депутатами инициативу. Правда, у большинства горожан нововведение вызвало иронию и сарказм. Не, ну а как ещё воспринимать «гениальные» идеи местных властей?

«Зимой я бы удвоил стоимость. Можно посмотреть на Бионорд, и как он удобряет обувь», — написал новосибирец Павел под постом в телеграм-канале «Инцидент Новосибирск».

«Какая виза? Надо абонентскую плату вводить! Такая красота вокруг, платить надо», — выразил там же уверенность житель Новосибирска Василий, но его попросили «не подавать идей мэрии».

«В периоды наиболее привлекательные для туристов можно и увеличивать этот налог. Весной, например, во время интенсивного таяния снега в городе — есть, на что посмотреть и зарядиться эмоциями», — уверен житель города Константин Сабуров.

«А зимой можно удвоить, чтоб на пробки посмотрели: вечерние, в метель и гололёд», — добавил другой подписчик Александр.

Некоторые комментирующие даже попытались протестовать негативным отзывам, но в ответ получили голые факты. Новосибирск действительно давно выглядит плохо, последние 10 лет — это просто какой-то сплошной кошмар. Стоимость жилья сопоставима с Санкт-Петербургом, а качество проживания, увы и ах, даже близко не стоит. Поэтому неудивительно, что негативных отзывов в адрес турналога оказалось куда больше положительных.

Никто ни в коем случае не говорит о том, что Новосибирск — это ужасный город. Это дом многих великих людей, живших ранее и живущих сейчас. Но дело даже не в этом. Это столица Сибири! Великий и могучий третий город России. Негоже, чтобы он находился в упадке. А то, что делают с ним нынешние власти, никак иначе интерпретировать и нельзя. Создайте условия, решите проблемы, подойдите грамотно и комплексно к своей работе, тогда и вопросов к турналогу не будет. Но то, что происходит сейчас, — это просто профанация и абсурд, и никак иначе.

Фото: ngs.ru, ozery.msr.mosreg.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоНовосибирск

17694

07.11.2024, 23:40

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=267014

Bytes: 3604 / 3344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

3318

01.12.2025

Дело Флека: экс-глава Каргатского района НСО находится под следствием

Бывший глава Каргатского района Новосибирской области попал в руки правоохранительных органов из-за злоупотребления полномочиями во время работы в муниципалитете.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

7157

25.11.2025

Октябрьский район Новосибирска отдали под контроль «кировского клана» и Дмитрия Колпакова

В Новосибирске продолжается масштабная кадровая перестановка, больше напоминающая хаотичное латание дыр. Мэр Максим Кудрявцев назначил нового главу Октябрьского района.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

7127

24.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

8918

18.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

9666

17.11.2025

Пхеньянский синдром: новосибирский экс-мэр Анатолий Локоть восхитился КНДР

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, едва освободившись от городских забот, съездил в Северную Корею и вернулся с удивительными выводами. Оказалось, что идеальный город, который десять лет никак не получался в Новосибирске, всё это время ждал его в Пхеньяне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

16725

24.10.2025

Новосибирский спикер-единоросс «напремировал» себя на уголовное дело

Секретарь «Единой России» и бессменный спикер Совета депутатов Убинского района Новосибирской области Сергей Сучков умудрился уйти с должности не просто проиграв выборы, но и став фигурантом уголовного дела.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

15361

22.10.2025

Депутатский контроль. Оптимист от КПРФ примет участие в выборах в Госдуму РФ

6 октября 2025 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев собирается участвовать в выборах в Госдуму РФ. Сами выборы пройдут в 2026 году, и депутат настроен пройти в нижнюю палату российского парламента.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

16770

20.10.2025

Миллиард в болото, дети — под завалы. Как губернатор Травников довёл новосибирскую школу до обрушения

21 сентября 2025 года школа № 5 в Татарске рухнула — и только чудо спасло 210 детей. Это не «халатность» директора, а следствие шестилетнего бездействия губернатора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

22186

20.10.2025

Последняя песнь Дениса Архипова

Скорее всего, это последний тест Бабра, посвящённый теперь уже бывшему министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денису Архипову. Редакция не один год следила за деятельностью, арестом и жизнью этого чиновника, но, вероятно, на этом всё.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

20972

15.10.2025

Депутатский контроль. 90-е не ушли: Илюхин и «илюхинские»

Депутат Вячеслав Викторович Илюхин — весьма интересная персона из разряда тех, у кого несколько мнений на одну и ту же тему, просто для разных людей.

Адриан Орлов

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

21537

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

25421

10.10.2025

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Читоркин Владимир

Бабкин Сергей

Липунова Елена

Травников Андрей

Лабыгин Андрей

Темнов Андрей

Михеева Светлана

Бобков Игорь

Булыгин Игорь