Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

22925

16.06.2025, 21:10

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная. Плюс бурного развития агитационной деятельности в политическом «предбаннике» заключается в том, что никакого контроля за рекламой не имеется. Итак, что мы имеем в столице Сибири на сегодняшний день?

Красные начинают

КПРФ. О том, что «красного» экс-мэра Анатолия Локтя на этот раз с собой не возьмут в эту маленькую компанию уже пару месяцев, как не секрет. Скорее всего, в тройку лидеров партийного коммунистического списка не попадет и второй секретарь Ренат Сулейманов. По версии политологов и СМИ, список коммунистов возглавят депутаты заксобрания Владимир Карпов, Роман Яковлев и Николай Машкарин. Вице-спикер горсовета Антон Тыртышный, по мнению экспертов, планирует перейти в Заксобрание.

Тыртышный обладает мандатом с 2003 года, работал помощником депутата горсовета Рената Сулейманова, позже – помощником Анатолия Локтя, как депутата КПРФ. В частности, он составлял рабочий график Анатолия Евгеньевича и вел прием избирателей. Роман Яковлев также принимает участие в предвыборных играх. Напомним, в 2023 году он был выдвинут новосибирскими коммунистами в качестве кандидата на должность губернатора Новосибирской области. Тогда он предложил заморозить тарифы ЖКХ в сельской местности хотя бы на год и, если бы ему это действительно удалось, популярность Яковлева была бы велика. Но не сложилось – ни с тарифами, ни с губернаторством.

Из новых кандидатов – руководитель новосибирского отделения «Опоры России» Игорь Салов. Сторонники Салова настроены решительно: протолкнуть своего кандидата – хоть чучелом, хоть тушкой. При этом неважно: в горсовет или в Заксобрание, главное – поближе к олимпу. Салов на сегодняшний день участвовал в праймериз ЕР в горсовет в Дзержинском районе, а в Заксобрание – в Пашино. Продул в обоих местах, однако, в отличие от полного провала в Дзержинске, на Пашино, по мнению политологов, надежда есть.

Немного о патриотах

Экс-прокурор Новосибирска Роман Сивак вошел в тройку от партии справедливороссов в Заксобрание. На первом месте депутат Госдумы Александр Аксёненко, на втором участник боевых действий на Кавказе Руслан Колник. По мнению некоторых экспертов, Спивак, несмотря на то, что пока не является лидером тройки эсеров, имеет серьезные шансы стать им. Бывший прокурор отлично знает проблемные аспекты города, которые раздражают общественность Новосибирска. Кроме того, Спивак умеет подавать и себя, и информацию для журналистов, а это в предвыборной гонке очень важно.

«Новые люди» представили свою тройку лидеров в областной парламент: вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и два депутата Заксобрания – Дарья Карасева и Илья Поляков. Либерал-демократы ждут приезда политического хэдлайнера федерального уровня, лидера партии Леонида Слуцкого. Однако не факт, что он приедет в Новосибирск. Анна Терешкова не собирается пропустить такой уникальный случай в очередной раз себя показать, говорят, экс-министр образования Сергей Федорчук тоже пойдет на выборы. «Партия пенсионеров» — в тройке областного списка региональный парламентарий Александр Аверкин, «вечный кандидат» Эдуард Кожемякин и Алексей Прокудин, предприниматель и депутат из Искитима.

И еще: рекордсменами по количеству набранных голосов на праймериз «Единой России» перед кампанией в Заксобрание Новосибирской области стали глава предвыборного штаба единороссов на выборах в ЗС, спикер регионального парламента, его заместитель и компаньон по округу, который ушел к ЕР из «Справедливой России». В список лидеров-единороссов вошли: спикер Заксобрания Андрей Шимкив, вице-спикер ЗС Майис Мамедов, генеральный директор ООО «Первый Строительный Фонд», депутат (сейчас он представляет фракцию «Справедливой России») Александр Тепляков. А также депутат Роман Казаков, гендиректор АО «Надёжное», действующий депутат Александр Кулинич, действующий депутат, экс-спикер ЗС Иван Мороз, советник руководителя ООО «ГПСГД».

Фото: avatars.dzeninfra.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

22925

16.06.2025, 21:10

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=278578

Bytes: 4263 / 4149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1161

03.07.2026

Внезапная отставка: почему глава Советского района Новосибирска уволился спустя восемь месяцев работы

Евгений Герасимов спешно покинул пост главы Советского района Новосибирска. Официально чиновник ушёл по собственному желанию ради новой работы. Однако реальными причинами отставки называют разбитые дороги, недовольство учёных и арест высокопоставленного покровителя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3075

02.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5666

01.07.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

6309

30.06.2026

Тайный режим ЧС и диагноз вслепую: новосибирские фермеры судятся с правительством за уничтоженный скот

Массовая ликвидация сельскохозяйственных животных в регионе обернулась для чиновников крупным судебным разбирательством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

7086

29.06.2026

Инсайд. Бесшумный созыв Общественной палаты Новосибирской области

В Новосибирской области завершилось формирование 9-го созыва Общественной палаты. Процесс, прямо скажем, прошёл без особого общественного внимания - без широкой дискуссии, без заметной кампании, без ощущения, что региональное гражданское общество переживает важную институциональную перезагрузку.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9899

29.06.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за май

Май принёс Новосибирской области новые управленческие провалы. Чиновники спокойно наблюдают за разрушением городских улиц, шантажируют бюджетников зарплатой ради явки и устраивают локальные экологические катастрофы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

8673

26.06.2026

Карантин сняли, а мясо заперли: новосибирские фермеры теряют миллиарды

Власти Новосибирской области с гордостью отчитались об отмене ветеринарного карантина, однако для местных фермеров этот жест оказался пустой формальностью. Говядину разрешили продавать только внутри региона, рынок которого уже перенасыщен, а на вывоз в другие субъекты наложен жёсткий запрет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

10892

25.06.2026

Новосибирские «позорники»: единороссы торжественно открыли чужую площадку двухлетней давности

Красная ленточка, торжественные речи и партийная символика на заборе — классическая предвыборная картина. Но в Новосибирске функционеры «Единой России» пошли дальше и устроили показательное открытие спортивной площадки, которая успешно работает уже два года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9547

23.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: госдумный список КПРФ и бердский протест единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Госдумный список КПРФ Стало известно, кто из новосибирских коммунистов будет участвовать в выборах в Государственную думу РФ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

8397

23.06.2026

Инсайд. «Единая Россия» в Новосибирской области: не прорыв, а удержание

Кампания «Единой России» в Новосибирской области, судя по текущей конфигурации, будет не кампанией прорыва, а кампанией удержания и управляемой мобилизации.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9963

23.06.2026

Долгострой века: как новосибирский «Турист» сдали спустя 58 лет и кто на этом заработает

Гостиница «Турист» в Новосибирске официально введена в эксплуатацию. Знаменитый долгострой на площади Карла Маркса, мозоливший глаза горожанам с 1968 года, превратился в 25-этажный многофункциональный комплекс.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

9962

22.06.2026

Лица Сибири

Очиров Бато

Слипенчук Михаил

Кириллов Юрий

Головков Михаил

Андреева Эрика

Кнаус Олег

Евдокимов Максим

Ступин Дмитрий

Балыбердин Борис

Лаптев Владимир