Артур Скальский

© Новая Политика

ОбществоРоссия

3930

22.04.2011, 09:27

Леонида Рошаля в споре с Минздравом поддержал Интернет

Конфликт главы Национальной медицинской палаты, директора московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля с Минздравом в самом разгаре.

13 апреля Рошаль на Всероссийском форуме медработников в присутствии министра Татьяны Голиковой и Владимира Путина раскритиковал работу Минздравсоцразвития РФ. Владимир Путин назвал выступление Рошаля "достаточно полемическим, в чем-то острым, в чем-то профессиональным, а в чем-то, пусть Леонид Михайлович Рошаль на меня не обидится, и наивным, но эта наивность шла от сердца, от желания сделать лучше, а это самое главное".

Леонид Рошаль заявил на форуме что "это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", добавив, что в настоящее время принимаются законы, "которые просто дискредитируют власть". В их числе Леонид Рошаль назвал закон о госзакупках, в соответствии с которым, по его словам, медицинские учреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории.

Также, по его словам, в настоящее время внедряется информатизация производства, а на самом деле в итоге покупают один компьютер, который даже не работает. Леонид Рошаль пожаловался и на то, что до сих пор нет государственной концепции развития здравоохранения.

Однако Владимир Путин напомнил, что концепция развития здравоохранения была утверждена в прошлом году, "если даже Леонид Михайлович не знает о концепции, значит, она плохо обсуждалась в профессиональном сообществе".

В понедельник ситуация набрала обороты: работники Минздравсоцразвития РФ обратились к премьер-министру с письмом, в котором назвали неконструктивным и не вполне компетентным выступление известного детского врача Леонида Рошаля на форуме медработников на прошлой неделе.

"То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном", – пишут авторы из министерства.

Однако пользователи Интернета горячо поддержали врача. На их мнение и ссылается Леонид Рошаль.

"Вы посмотрите интернет. Там один сплошной комментарий – комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу", – сказал детский врач журналистам на пресс-конференции.

Он детализировал свою позицию относительно ведомства. В частности, предложил ввести саморегулирование профессиональной деятельности в здравоохранении.

"Боятся, что мы забираем функции Минздрава. Но Минздрав сохранен во всех странах (где есть саморегулирование здравоохранения – ИФ). Общие стратегические вопросы – финансирования, строительства, взаимодействия, политики – решает Минздрав. А мы хотим заниматься только профессиональными вопросами", – сказал Леонид Рошаль.

По его словам, если будет принят закон о саморегулировании профессиональной деятельности в здравоохранении, то будет создана, возможно, на базе уже функционирующей Национальной медицинской палаты. Она будет решать вопросы аттестации, сертификации специалистов, разрабатывать стандарты, протоколы, методические рекомендации, а также регулировать взаимоотношения между медицинскими работниками и пациентами.

Он также отметил, что в тех странах, где действуют врачебные палаты, более 80% населения довольно врачами, а "у нас только 30".

Артур Скальский

© Новая Политика

ОбществоРоссия

3930

22.04.2011, 09:27

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=93176

Bytes: 3411 / 3411

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13364

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2687

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17538

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18460

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17107

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15905

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12502

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9115

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4935

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4057

25.09.2024

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр