Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоРоссия

1966

25.04.2003, 15:44

Митингов больше не будет?

Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму проект федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Первые симптомы "митинговой болезни" проявились в нашей стране на заре советской власти. На митинги тогда шли, как на работу и вместо работы. Ораторы, в полной мере овладевшие революционной терминологией и лозунгами классовой борьбы, могли на митингах даже зарабатывать деньги.

Потом жизнь наладилась, и массовые митинги стали организовывать реже - чтобы осудить врагов народа, а также по особо торжественным и трагическим поводам. В ту пору предпочитали демонстрации достижений. О пикетировании говорили только в разделе "за рубежом".

Страсть к митингам вернулась пятнадцать лет назад. Люди пытались громко высказать все, о чем долгие годы молчали или шептались на кухнях. Столкновение разнозаряженных идей нередко заканчивалось драками. Митингующие заполонили самые большие городские площади, перекрывали дороги, вытаптывали газоны. Пикеты выстраивались у парадных подъездов солидных учреждений. Сколько же резолюций тогда было принято, но кто б их исполнял?!

Обуздать народ, почувствовавший вкус свободы слова, было невозможно и опасно. И власти оставалось только одно - направить митинговую стихию в цивилизованное русло. Вопросы организации публичных мероприятий регулировались указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 года, позже - указами Президента Российской Федерации. На местах принимали свои меры: где-то отводили для митингов один парк и устанавливали очередь, когда митинговать коммунистам, когда - демократам. Где-то требовали заранее предоставить на проверку лозунги. Где-то разрешение на митинг давали только людям, подтвердившим свою благонадежность.

Федеральное Правительство решило заполнить правовой пробел в этой сфере. Отличительная особенность законопроекта, внесенного в нижнюю палату, по сравнению с действующими до сих пор правилами проведения массовых публичных мероприятий в том, что им предусматривается уведомительный характер организации митингов, шествий, демонстраций и пикетирований. Предварительного разрешения мэрии на это требоваться не будет, что вовсе не означает, что вернется полная митинговая вольница. Проводить все эти мероприятия, согласно правительственному законопроекту, можно будет только "в специально отведенном или приспособленном для этого месте".

Запрещено устраивать публичные мероприятия вблизи опасных и вредных производств, путепроводов, транспортных магистралей, линий высоковольтных передач, на территориях, прилегающих к больницам, поликлиникам, рядом с детсадами, а также школами и вузами (во время проведения в них занятий), по соседству с культурно-зрелищными и спортивными объектами (во время проведения в них представлений и соревнований). Митингующих и пикетчиков не будут пускать к резиденциям Президента России, зданиям, занимаемым федеральными органами государственной власти. Митинговать, в соответствии с законопроектом, нельзя ни у Белого дома, ни у Госдумы, ни у стен областной администрации, ни у мэрии, ни возле иностранного посольства.

Организаторы митинга должны письменно уведомить о нем орган исполнительной власти в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до его проведения. Но это уведомление может быть и не принято, если цели и формы мероприятия "противоречат положениям Конституции Российской Федерации, общепринятым нормам общественной морали и нравственности". А если требования закона будут нарушены или возникнет ситуация, создающая реальные угрозы жизни и здоровью граждан, а также их имуществу, мероприятие могут просто прекратить. Не согласны - обжалуйте в суде.

Первомайские митинги, шествия и демонстрации пройдут в России по старым правилам. Депутаты законопроект еще не читали.

Тамара Шкель

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоРоссия

1966

25.04.2003, 15:44

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=7131

Bytes: 3782 / 3759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3695

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

6678

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

7094

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

2020

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3752

26.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

5251

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3502

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3485

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12672

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9273

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2576

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

17410

25.01.2025

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Коженков Сергей

Глушков Александр

Иванов Вячеслав

Панько Александр

Пур Григорий

Охлопков Николай

Кузнецов Александр

Курбан Ольга

Сиенко Олег