Станислав Говорухин: не порядочный, не честный, не мужчина

29 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Станислава Говорухина. Видный деятель отечественной культуры и политики вошёл в историю не только как выдающийся режиссёр и неплохой актёр, но и как политический «флюгер», успевший в разные годы поддержать на президентских выборах как Зюганова, так и Путина, сам участвовавший в выборах президента и обвинивший голосовавших за Путина россиян в «рабской психологии», а под конец жизни превратившийся в главного пропагандиста путинского режима от культуры.

Всё это наш народ прекрасно видел и понимал, а главное, не забыл, о чём красноречиво свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченный к юбилейной дате.

Конечно, если бы во ВЦИОМ осознали, что натворили, то не стали бы публиковать результаты опроса. Дело в том, что уже в ответе на второй вопрос вскрылось отношение населения к личности Говорухина. Да, для 48 % опрошенных он остался, прежде всего, «великим режиссёром», который «делал замечательные фильмы». Утверждение бесспорно, и дань режиссёрскому таланту Станислава Сергеевича ничуть не удивительна, хотя, на наш взгляд, процент признательности мог быть и повыше.

Однако имея возможность выбрать три варианта ответа, лишь 4 человека из 100 отметили, что Говорухин был порядочным и честным человеком, и всего 2 % согласились, что великий режиссёр был болеющим за страну и людей патриотом России. Даже, казалось бы, безобидный с точки зрения политической подоплёки пункт «настоящий мужчина» набрал всего 5 %.

Так же лишь 5 % россиян вспомнили, что Говорухин был депутатом Государственной думы. Это значит, что и многолетняя работа режиссёра на посту председателя комитета по культуре у простого народа в голове не отложилась.

Примечательно, что и творчество Станислава Говорухина досконально знают далеко не все. Так, на вопрос о лучшей актёрской работе режиссёра 4 % назвали «Место встречи изменить нельзя» и 3 % «Ворошиловского стрелка» – фильмы, в которых Говорухин в кадре ни разу не появился. Более того, 2 % опрошенных и вовсе назвали любимым фильмом с участием Говорухина сериал «Дальнобойщики», видимо, спутав героя опроса с Владимиром Гостюхиным.

Что касается любимых россиянами режиссёрских работ Станислава Сергеевича, то здесь ожидаемо вне конкуренции легендарный мини‑сериал «Место встречи изменить нельзя» – 18 % голосов. Второе место с 7 % поделили «Ворошиловский стрелок» и «Благословите женщину».

Неожиданно мало – всего по 3 % – набрали «Десять негритят» и «Вертикаль». Более половины респондентов (66 %) так и не смогли вспомнить ни один фильм режиссёра Говорухина.

Печальные результаты. Особенно если учесть, что с момента смерти режиссёра не прошло и трёх лет. Фильмы потихоньку забываются, а вот подлость и предательство своего народа нет.

Инфографика: wciom.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=212380

Bytes: 3219 / 2807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3798 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4859

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

16143

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14099

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3563

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4869

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3017

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

6997

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3711

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3711

03.03.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9633

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2862

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

17821

25.01.2025

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Жакова Ольга

Макеев Сергей

Колмаков Евгений

Хабудаев Владимир

Дыдыкина Елена

Стасюлевич Ольга

Креско Павел

Носовко Валерий

Семенов Сергей