Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортОбществоРоссия

6882

14.08.2019, 11:35

Госдума РФ предлагает запретить эксплуатацию старых автомобилей

UPD: На сайте Госдумы появился комментарий Когогиной. Она уточнила, что инициатива не носит законодательный характер и касается только коммерческого, но не личного автотранспорта.

В Госдуме опять нашли, что запретить, чтобы улучшить жизнь граждан России. Зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина (депутат от «Единой России») направил в Минтранс и Минпромторг письма с рекомендациями запретить в стране эксплуатацию старых автомобилей.

Инициативу поддержали автопроизводители, в том числе ПАО «Камаз», генеральным директором которого является супруг депутата Когогиной Сергей.

Из 60,5 миллиона автомобилей в России 20,9 миллиона старше 15 лет, ещё 10 миллионов – старше 10 лет. В письмах не говорится, о каких автомобилях идёт речь, и какие именно запретительные меры будут применяться. Минпромторг считает, что надо вводить не запреты, а меры по стимулированию продаж новых автомобилей.

В России в настоящее время нет запретов на эксплуатацию автомобилей по «возрасту». Единственное правило, которое начнёт действовать в 2020 году, касается автобусов, задействованных в перевозках детей: они должны быть «младше» 10 лет.

Ранее, ещё в 2013 году, Минпромторг предлагал ограничить предельный возраст коммерческого транспорта 7–15 годами. Были подготовлены соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения», но до Госдумы они не дошли.

Минтранс заявил, что уже начал прорабатывать этот вопрос.

Автопроизводители считают, что запрет на эксплуатацию старых машин положительно скажется на экологии и безопасности дорожного движения. Однако эксперты указывают, что его можно установить только для коммерческого транспорта, ограничив не только возраст, но и пробег.

Координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов заявил, что большего удара по экономике, чем это предложение депутатов, придумать нельзя.

«На старых машинах люди ездят не потому, что они фанаты ретроавтомобилей, а потому что на новые у них нет денег», - считает он.

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортОбществоРоссия

6882

14.08.2019, 11:35

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=191838

Bytes: 2139 / 2014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Россия)

Инсайд. Автозаправкам запретили отказывать в продаже бензина в канистры

Автозаправкам запретили отказывать автомобилистам в продаже бензина в канистры. Роспотребнадзор заявил, что АЗС не вправе самостоятельно вводить такие ограничения. История тянется ещё с мая 2026 года, и благодаря настойчивости всего лишь одного человека создан прецедент на всю страну.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаРоссия

2333

14.09.2026

Поездка со сроком хранения: мы все будем под колпаком Минтранса?

11 августа Минтранс вынес на общественное обсуждение проект приказа о ведении автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

Лера Крышкина

ТранспортЭкономикаРасследованияРоссия

21242

17.08.2026

Аэропорт Улан-Удэ рискует остаться без рейсов: как кризис «Суперджетов» угрожает новому терминалу

Российская региональная авиация столкнулась с глубоким противоречием между развитием наземной инфраструктуры и «старением» воздушного флота. По всей стране частные холдинги и региональные администрации продолжают строить дорогостоящие пассажирские терминалы и обновлять старые постройки.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

12006

23.05.2026

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

29517

09.10.2025

Зелёный свет бюрократии: ИТС против Улан-Удэ

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» положил начало повсеместному внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских городах с населением более 300 тысяч человек для повышения безопасности, увеличения пропускной способности дорог и комфорта участников движения.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаИнтернет и ИТБурятия Россия

59526

23.04.2025

«РЖД»: комфорт вам в поясницу

Опытный образец пассажирского вагона, который, как гордо рапортуют «РЖД», будет «шире и длиннее предыдущих», представили на днях. Ну, собственно, показывали его еще в 2020 году, но в серийное производство он не пошел. Еще пять лет изделие дорабатывали.

Георгий Булычев

ТранспортРоссия

6170

29.03.2025

Он уходил, но обещал вернуться? Завершение проекта «Безопасные и качественные дороги»

Ни безопасности, ни качества: предварительные итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» подвели в Южно-Сахалинске в конце августа. Официальный вердикт, бесспорно, звучит несколько иначе. Но с нашей лаконичной формулировкой согласится, пожалуй, большинство жителей Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск Россия

24166

17.10.2024

Увеличить провозную способность: Россия передала Монголии новые тепловозы

Совместное российско-монгольское предприятие «Улан-Баторская железная дорога» пополнила свой парк новыми тепловозами. Россия передала монгольской стороне пять новых машин. Торжественная церемония передачи состоялась 14 августа в депо Улан-Батора.

Денис Большаков

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

24223

16.08.2024

Инсайд. Погода нелетная 2.0: Росавиация под прицелом правоохранителей

Бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Гарковца судят за лоббирование компании в своих интересах. В Савеловский районный суд Москвы поступило уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Вячеслава Гарковца по ч.2 ст.

Ярослава Грин

ТранспортКриминалРоссия Иркутск

12984

04.03.2024

Давайте забабахаем мега-план железнодорожного строительства

Обратите внимание, насколько вяло и без огонька прошло обсуждение проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, доклад о которой потребовал составить президент России Владимир Путин до 1 марта 2024 года.

Дмитрий Верхотуров

ТранспортЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия

373722

26.10.2023

«Не х***я на палочке, а метафора Байкала», – Илья Варламов раскритиковал иркутский аэропорт

В данном случае пословица про лягушку, которая хвалит своё болото, пришлась не к месту – иркутяне поддержали позицию блогера.

Анна Амгейзер

ТранспортСкандалыТуризмИркутск Россия

13636

28.09.2023

Инсайд. Монголы «отожмут» железную дорогу у России?

Наследники Золотой Орды, похоже, хотят отнять у России железную дорогу под предлогом борьбы с коррупцией (прецеденты с отъемом СП уже были).

Пётр Нокс

ТранспортЭкономика и бизнесМонголия Россия

38577

12.01.2023

Лица Сибири

Валов Александр

Матвийчук Виталий

Мадасов Игорь

Никонова Алла

Моисеев Роман

Печерская Наталья

Попов Александр

Гупалов Виктор

Фальков, Валерий

Степанов Юрий