Жестокость РПЦ и скудоумие прокурора: скандальный суд над блогером в Екатеринбурге

В России судят блогера из Екатеринбурга за ловлю покемонов в городском храме. Молодому парню могут дать 3,5 года реального срока из-за непреклонности православной церкви.

Руслан Сколовский был задержан в сентябре 2016 года после публикации видео, на котором он играл в Pokemon GO в одном из храмов Екатеринбурга. Блогера по просьбе РПЦ отправили под следствие по обвинению в оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК) и возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Судебный процесс над Соколовским начался 13 марта. Когда при обыске дома у него обнаружили «шпионскую» ручку, то следователи «пришили» ему еще одно уголовное дело - «о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

28 апреля стало известно, что прокурор просит для блогера три с половиной года реального срока в колонии. По сообщениям «Комсомольской правды», на заседании прокурор заявила, что«условный срок лишь породит ощущение безнаказанности». По словам прокурора, действия блогера были направлены «против основ конституционных прав», а значит были «опасными».

«Выражение неуважения в государстве недопустимо. Если его не устраивает страна, он может уехать, но Соколовский этого не делает, он просто выражает негативное отношение, не предлагая ничего взамен», - распылялась прокурор во время заседания суда.

Сам Соколовский во время первого судебного заседания извинился перед теми, кого оскорбили его видеоролики. Блогер подчеркнул, что у него не было намерения кого-то оскорбить:

«Все мои ролики полемические и просветительские, и я переходил черту только из юношеского максимализм. Я не экстремист, я не националист, я с 15 лет космополит и лишь говорю, что религии не нужны, они устарели как институт».

Блогера могут посадить на 3,5 года за игру в Pokemon Go на территории храма. Фото: Znak.com

В защиту Соколовского выступил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. По словам Ройзмана, «бог поругаем не бывает. Невозможно оскорбить бога».

Позиция РПЦ

Уголовные дела против блогера были возбуждены по указке церковнослужителей. Представители РПЦ пожаловались в силовые органы, якобы Соколовский «сравнил Бога с покемоном» и оскорбил чувства всех православных.

«Он сравнил Христа с покемоном… На патриарха… У меня внутренний плач был», – заявил на заседании суда работник храма Большой Златоуст Андрей Шипинцев.

РПЦ заняла жесткую и откровенно негуманную позицию и отказалась просить суд о снисхождении к Соколовскому: «Мы выступаем за перевоспитание. В результате чего оно будет достигнуто, нам не принципиально».

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=158896

Bytes: 2782 / 2636

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13358

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2686

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17535

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18457

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17105

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15905

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12502

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9115

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4935

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4056

25.09.2024

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр