Артур Скальский

© ИГТРК

ОбществоРоссия

2781

22.12.2001, 00:00

В Афганистане война только начинается

Съемочная группа программы "Курьер" вернулась с таджикско-афганской границы. Журналисты смогли встретиться с жителями нашей области, которые служат в трехстах метрах от Афганистана, в легендарной 201 мотострелковой дивизии.

Cухраба Касымова называют таджикским Чапаевым. Один из самых влиятельных политиков Таджикистана стал генералом на гражданской войне. Учитель-логопед он преподавал в интернате для умственно-отсталых детей и параллельно - в школе карате. С черным поясом Сухраб приехал в Таджикистан из Москвы, где закончил педагогический институт. В 92-м взял в руки оружие.

Воинской науке Сухраб учился сам. Сегодня его подразделение - оно входит в состав МВД республики - называют одним из сильнейших в Средней Азии. 120 офицеров Касымова - танкисты, артиллеристы добровольно воевали на стороне антитеррористической коалиции.

После Кундуза люди Сухраба Касымова начали возвращаться домой.

Они рассказывают, что Афганистане от американских бомбежек ни один талиб не умер.

Из зоны обстрела они уходили по запасным путям в горах. Война по-афгански. Генерал Касымов уверен, что талибы отсидятся на своей родине - юге Афганистана, а весной вновь возьмутся за оружие.

К русским в Афганистане по словам Касымова относятся хорошо.

Наши ребята говорят, русский выходит из гостиницы, к нему афганцы обниматься кидаются. Ни один американец по Кабулу пешком не ходит. Русские ходят.

Россия, уверен Сухраб Касымов, заняла лучшую из возможных позиций - решив не вводить своих солдат в Афганистан.

Верблюдов люди генерала Касымова получили, победив на традиционных в Таджикистане соревнованиях по национальной борьбе.

В подразделении Сухраба и мясо, и молоко, и овощи - свои. Здесь, в нескольких километрах от Душанбе, только часть 3-х тысячного войска Касымова. Основные люди высоко в горах. Они охраняют подходы к столице Таджикистана. И стратегические точки перевала Душанбе-Худжанд.

Нам не удалось встретиться с Владимиром Мусаевым. У легендарного вертолетчика накануне родился внук. У Сухраба Касымова пока только дети - четверо и русская жена. Подразделение Касымова процентов на 15 состоит из россиян, больше всего таджиков.

Сухраб Касымов признает, что вряд когда-нибудь ли вернется учителем в школу-интернат. Он теперь военный. Но война на его земле - уверен генерал, не повторится никогда.

Артур Скальский

© ИГТРК

ОбществоРоссия

2781

22.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=1273

Bytes: 2313 / 2313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3518

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

5602

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

6083

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1774

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3638

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

1891

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

5000

21.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3483

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3457

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12587

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9249

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2547

08.02.2025

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Васильев Владимир

Торгунаков Геннадий

Дудин Петр

Межевич Валентин

Берулава Михаил

Пашков Владимир

Стекачев Евгений

Цветкова Людмила

Галсанов Ким