Артур Скальский

© Троицкий Вариант

ОбществоРоссия

2873

19.10.2013, 21:44

Так нас будут считать

Критерии "эффективности", которые отныне будут применяться к научно-исследовательским коллективам.

8 августа с.г. Министерство образования и науки разослало в различные организации проект «Типовой методики оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения». Замечания по проекту предлагалось дать до 26 августа.

Насколько известно ТрВ, никакие научные сообщества этот проект не рассматривали, хотя в списке рассылки есть все сливаемые и ликвидируемые академии, а также Ассоциация ведущих университетов России. Следов обсуждения на сайте Минобрнауки найти не удалось, зато оказалось, что похожая, хотя еще менее осмысленная, методика утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты от 27 мая 2013 (для подведомственных Минтруду учреждений).

Критерии, предложенные в этом проекте, приведены ниже. Среди них есть и относительно разумные, и непроверяемые (количество упоминаний в СМИ), и крайне трудоемкие в собирании первичных данных (совокупная цитируемость за 5 лет: Web of Science не имеет необходимого инструментария и, похоже, это придется делать, суммируя данные для каждой статьи), и плохо сформулированные (та же совокупная цитируемость исследователей: как учитывать работы, написанные в соавторстве?). Ясно, что сбор этих данных ляжет на плечи сотрудников реформируемых институтов — поскольку, похоже, министерство не собирается использовать для этой цели разрекламированную «Карту науки». И чем лучше работает институт, тем больше времени будет потрачено на сбор информации. Не сказано, каким образом Минобрнауки собирается проверять достоверность институтских отчетов — если потребуется подтверждать каждое из предложенных значений, объем бюрократической работы станет запредельным; если же нет, то что делать с различными толкованиями пунктов, случайными и намеренными ошибками?

Что еще более существенно, нигде не сказано, как будут использоваться эти данные — суммироваться? с какими весами? будут использоваться абсолютные или относительные (по числу сотрудников) значения?

Недостатки проекта и отсутствие ясности в критических моментах представляются особенно опасным в период, когда Минобрнауки не скрывает желания существенно сократить количество институтов, лабораторий и сотрудников. Научное сообщество должно дать содержательную критическую оценку предложенному проекту.

Список показателей

I. Результативность и востребованность научных исследований.

1. Число публикаций исследователей научной организации индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования:
а) Web of Science;
б) Scopus.

2. Совокупная цитируемость исследователей индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования, в том числе:
а) Web of Science;
б) Scopus.

3. Общее количество научных произведений, в том числе:
а) опубликованных произведений;
а) опубликованных периодических изданий;
в) неопубликованных произведений науки.

4. Количество созданных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе:
а) охраняемых в режиме коммерческой тайны (ноу-хау);
б) подлежащих учету и государственной регистрации;
в) имеющих государственную регистрацию;
г) имеющих правовую охрану в РФ;
д) имеющих правовую охрану за пределами РФ.

5. Количество использованных результатов интеллектуальной деятельности:
а) подтвержденных актами использования (внедрения);
б) переданных по лицензионному договору (соглашению);
в) переданных по договору отчуждения;
г) переданных по договорам получившим государственную регистрацию.

6. Функционирует малых инновационных предприятий:
а) численность рабочих мест (штатная численность);
б) совокупный доход малых инновационных предприятий.

7. Финансовая результативность научной организации, в том числе:
а) по государственным заданиям;
б) на конкурсной основе (гранты, целевые программы);
в) от передачи результатов интеллектуальной деятельности;
г) по договорам с предприятиями и организациями;
д) иная поддержка из негосударственных источников;
е) из международных источников.

II. Развитие и улучшение качества кадрового потенциала.

8. Численность исследователей, защитивших диссертационные работы в отчетном периоде.

9. Получивших государственные и международные премии, звания, награды.

10. Прошедших повышение квалификации в виде стажировки в ведущих российских и международных научных и научнообразовательных центрах.

11. Количество обучающихся (студентов, бакалавров, магистров, аспирантов) выполняющих квалификационные работы и исследования на базе организации, в том числе:
а) прошедших практику бакалавров и специалистов;
б) выполняющих квалификационные работы магистров и аспирантов.

12. Численность обучающихся в организации аспирантов.

III. Усиление роли Российской Федерации в мировом научном пространстве, развитие общественного сознания и восприятия науки.

13. Численность исследователей, участвовавших в проведении исследований в зарубежных научных организациях.

14. Количество иностранных ученых, привлеченных к научным проектам, выполняемым организацией.

15. Численность участников на проведенных организацией международных научных мероприятиях, в том числе симпозиумах, конференциях.

16. Количество российских и международных научных мероприятий, на которых организация (представители организации) приняли участие.

17. Количество научно-популярных и популярных публикаций выполненных организацией и ее сотрудниками.

18. Количество упоминаний в средствах массовой информации федерального и регионального уровня.

19. Общее количество поисковых запросов об организации, ее проектах и сотрудниках в сети Интернет, в том числе:
а) в российском сегменте;
б) по данным международных поисковых систем.

IV. Ресурсное обеспечение деятельности научной организации (кадровое, инфраструктурное и финансовое).

20. Общая численность сотрудников.

21. Численность инженерно-технического персонала (техников).

22. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками:
а) с высшей научной квалификацией;
б) в возрасте до 39 лет;
в) работавших на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера;
г) иностранных исследователей, выполнявших научно— исследовательские работы в организации.

23. Средний импакт-фактор журналов, в которых публикуются исследователи.

24. Стоимость основных средств, в том числе:
а) землеотводов;
б) зданий и сооружений;
в) оборудования научного и научно-технического комплекса;
г) оборудования в составе центров коллективного пользования;
д) нематериальных основных фондов (активов).

25. Объем исследований и разработок в общем объеме выполненных работ, услуг.

26. Объем затрат на приобретение внешних услуг при выполнении исследовательских проектов.

27. Объем доходов за счет оказанных услуг и предоставления научных сервисов другим научным организациям.

28. Финансовое обеспечение исследователей:
а) направления исследований (по классификатору ОЭСР)
б) уровень научной специализации;
в) типы выполняемых работ;
г) основной вид деятельности организации;
д) организационно-правовая форма.

Артур Скальский

© Троицкий Вариант

ОбществоРоссия

2873

19.10.2013, 21:44

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=119780

Bytes: 7641 / 7132

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

13358

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

2686

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17535

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18457

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17105

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

15905

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12502

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13211

15.11.2024

Эн+ объявляет о начале нового сезона грантового конкурса «Города со знаком плюс»

Прием заявок продлится до 15 февраля 2025 года. В этом году бюджет конкурса составляет 100 миллионов рублей, что позволит поддержать проекты, направленные на создание современной и комфортной социальной среды в городах, находящихся под ответственностью компании.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск Россия

9115

02.11.2024

Мемориальную доску писателю Валентину Распутину открыли в Москве при содействии сенатора Андрея Чернышева

В Москве открыли мемориальную доску знаменитому сибирскому писателю Валентину Распутину. Идея установки принадлежит его семье и землякам. Всю организационную работу провел благотворительный Фонд «Сибирский Характер», который учредил сенатор Андрей Чернышев. «Мы дружили с Валентином Григорьевичем.

Алина Саратова

ОбществоРоссия Иркутск

4935

22.10.2024

Инсайд. Чиновник не идиот? Ну извините...

Законопроект об оскорблении чиновников взорвал Рунет. В России готовятся ввести уголовное наказание в виде лишения свободы на два года за оскорбление чиновников в интернете или СМИ.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРоссия

4056

25.09.2024

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин