Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеРоссия

2228

01.05.2010, 13:20

Новые приключения электроники

В Москве готовят эксперимент: вместо книг и учебников школьникам дадут ридеры.

Страсть молодого поколения к технике решили пустить ему же во благо — вскоре ученикам четырех столичных школ раздадут ридеры, или электронные книги. Если эксперимент даст положительные результаты, через несколько лет на цифру "посадят" всех московских учеников, а в перспективе — и всех российских. Тем более что сам Дмитрий Медведев на днях заявил, что не видит ничего страшного в том, что дети читают электронные книжки, и тем самым одобрил внедрение новой технологии. Как и любой эксперимент, это новшество вызывает у общественности много вопросов: а зачем оно надо? не принесет ли вреда? кто за это будет платить? Ответы на них искали корреспонденты "Московского Комсомольца". Выяснилось, что не так уж они и безвредны.

Идея раздать современным школьникам ридеры (электронные устройства, куда будут закачиваться оцифрованные учебники) пришла в голову сотрудникам фонда поддержки культурных и образовательных проектов "Русский глобус".

— Мысль возникла практически из воздуха, — рассказывает Дарья Моргунова, пресс-секретарь фонда. — Мы никогда не слышали, чтобы где-то этот девайс использовался в школе, поэтому самим пришлось все изучать и разрабатывать.

— Мы получили разрешение НИИ гигиены на эксперимент, но пока не получим разрешения Роспортебнадзора, говорить о начале процесса пока рано, — рассказала начальник управления дошкольного и общего образования департамента Ирина Петрунина.

Тем не менее директора школ, в которых будет проводиться этот эксперимент, уже утверждают, что дети двумя руками "за".

В школе №1274 тестировать прибор будут семиклассники.

— Уже сейчас многие наши ученики пользуются ридерами для чтения художественной литературы, — поясняет директор школы Антон Уколов. — И, конечно, ученики рады, что не нужно будет таскать огромные рюкзаки.

Однако многих родителей все же волнует, кто будет оплачивать это нововведение?

В департаменте "Московский Комсомолец" заверили, что точно не родители.

— Поставку ридеров осуществляет одна из компаний, которая эти устройства и производит, — объясняет Петрунина. — А вот как выходить из ситуации, если ребенок испортит или потеряет его, мы еще не решили.

Как объяснила Дарья Моргунова, насколько долог будет срок службы этих электронных книг, будут ли школьники их терять, — все это и покажет эксперимент.

Не повредит ли прибор здоровью детей?

Чиновники, разработчики и директора в один голос утверждают, что нет.

— В ридерах используется так называемый пассивный экран. В отличие от компьютера он ничего не излучает, — объясняет директор школы Антон Альфредович.

Безвредность ридера подтверждает разрешение НИИ гигиены.

— Нам дали некоторые рекомендации, как изменить прибор, чтобы он более подходил для школьников, — рассказывает Дарья Моргунова. — Во-первых, увеличили экран — он стал размером со стандартную книжную страницу, во-вторых, сделали цвет корпуса светлым, а кнопки — цветными.

Тем временем, оказывается, не все так радужно обстоит с безвредностью новой электронной игрушки. "Московский Комсомолец" узнал мнение Роспотребнадзора на этот счет.

— На сегодняшний день я бы не советовал родителям школьников давать свое согласие на обучение их детей с помощью электронных учебников, — говорит замначальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Москве Андрей Мосов. — Дело в том, что их влияние на детский организм еще до конца не изучено. В действующих санитарных правилах четко регламентирован не только размер шрифтов и иллюстраций, но и расстояние между строками текста, длина строк и т.д. Все эти параметры влияют на здоровье школьника. А теперь возьмите в руки ридер: ведь ребенок самостоятельно не в состоянии выбрать тот шрифт, который оптимален для его зрения. Кроме того, все знают, что печатать учебники можно только на белой бумаге — чтобы дети не переутомлялись. А у так называемой "электронной бумаги", которая используется для изготовления экранов ридеров, очень низкая контрастность. Сейчас НИИ гигиены детей и подростков проводит исследования, но скорее всего к следующему учебному году они не будут завершены.

В чем вообще цель эксперимента?

Одно из преимуществ прибора — детям не придется носить с собой множество учебников, что заметно облегчит их портфель. Но главное в том, что ребенок в любой момент будет иметь доступ к огромному объему информации.

Неудобство заключается в том, что все учебники будут черно-белыми — ведь цветные ридеры сейчас очень дороги. Именно поэтому электронные книги нельзя использовать в младших классах — ведь для малышей очень важно цветовое восприятие. И даже в старших классах не все предметы могут быть загнаны в прибор — в биологии, например, и географии тоже важны картинки.

Ульяна Урбан, Анастасия Гнединская

Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеРоссия

2228

01.05.2010, 13:20

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=85515

Bytes: 4909 / 4863

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

1737

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3294

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4089

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4146

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14580

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4641

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3270

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14452

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

12679

16.09.2024

Инсайд. Конкурс, недобор и пролетарская смекалка

Всегда испытываю лёгкий испанский стыд, когда читаю бравые пресс-релизы об уровне конкурса среди поступающих в университеты. Далёкий от высшего образования обыватель должен быть поражён и восхищён тем, что в соседнем вузе средней руки наблюдается конкурс 20-30 человек на место.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия Томск

4528

26.07.2024

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается. Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5703

02.06.2024

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

10152

20.01.2024

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Козырев Евгений

Кабатов Денис

Толстихин Дмитрий

Шмидт Сергей

Барышников Виталий

Боровский Олег

Буханцов Владимир

Анциферов Евгений

Быков Анатолий