Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

3933

11.07.2008, 20:12

Анатолий Стреляный: «Действующие и реагирующие»

Отвечая на вопрос американского журналиста: «Какие впечатления у вас от вашей должности – лучше, хуже, проще, чем вы думали три месяца, пять месяцев назад?», новый президент России сказал: «По сути, это та же самая работа».

Это первое из президентских высказываний Медведева, которое кремлёвский пропагандист из малость думающих должен про себя назвать недвусмысленно скандальным. Тут же последовавшее дополнение про «другую степень ответственности» ничего не меняет. При этом, как и все скандальные речения Путина, это признание Медведева представляется несомненно искренним. Не верить в такую самооценку нет оснований. Он, Медведев, судя по всему, действительно продолжает оставаться в своих глазах тем, кем был почти два десятка лет: не деятелем, а чиновником. Путин тоже прямо говорил, что не является политиком, то есть, человеком, чей хлеб – борьба за власть на открытой всем ветрам общественной арене. Но Путин до президентства был премьером – должность всё-таки менее канцелярская, чем те, что в послужном списке его выдвиженца.

Тут подмывает сказать, что крупные личности становятся во главе государств только в итоге реальной борьбы, что они по своей природе – не чьи-то креатуры, а победители. Ельцин стал президентом России потому, что боролся за это не на жизнь, а на смерть. В подобной борьбе Путин никогда не стал бы его преемником, как и Медведев не сменил бы Путина. Но разве мелкие личности во главе государств становятся как-то иначе? Разве близнецы-популисты могли бы взять власть в Польше, если бы не сражались за неё совершенно открыто и во всеоружии старой, как мир, демагогии?

Надо всё же признать, наверное, что без борьбы получают такие призы не крупняки и не мелюзга, а середнячки.

Что их, середнячков, отличает от баловней судьбы? Что всё у них среднее, даже тщеславие – это понятно. Главное же вот что: из них не бывает действующих лиц истории, только – реагирующие. Сидит человек на троне, и перед ним проходит череда (или на него наваливается куча) событий, требующих что-то делать. И он что-то делает – даже тогда, естественно, когда ничего не делает. Так складывается та политика, идеал которой воплощается в одном иностранном слове: «иммобильность». В русском языке нашлось слово «застой».

Создания или упреждения событий страна и мир от Медведева не дождутся. Это настолько очевидно, что даже не хочется обкладываться такими словами, как «похоже» или «наверное». Слишком уж убедительно, просто мило, чёрт возьми, звучит в его устах: «Есть люди, с которыми можно посоветоваться, с тем же Владимиром Путиным. Он опытный человек, очень популярный политик». Так говорил бы председатель колхоза, вчера ещё бывший бригадиром: «Есть товарищи... тот же Иван Иванович, первый секретарь нашего райкома…»

На какого же рода события ему придётся реагировать? Это уже видно. По сомкнутому строю России пробежало первое, чуть заметное дуновение перемен.

Медведеву будет труднее, чем «опытному человеку». Стягивали-то Россию в шеренги не Путин и не «питерские чекисты». Она сама стягивалась – в соответствии с тем анекдотом, в котором на сообщение о предстоящем массовом повешении из народной гущи спрашивают, приходить ли со своими верёвками. Сама же она, Россия, будет и нарушать строй, отвечая на все вопросы и гадания почти виновато: «Прискучило чтой-то…». Или: «Нет жисти!», как вздыхал бунинский купец, бессильный противиться очередному чертогону, насунувшемуся на него в самый разгар барышей.

Людям, которым захотелось помаршировать, не обойтись без того, кто будет покрикивать: «Ать-два!». Строю же, который рассыпается, командир не нужен. Это обстоятельство и определит судьбу нового президента России.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаРоссия

3933

11.07.2008, 20:12

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=46598

Bytes: 3648 / 3648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

6763

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

9754

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

12822

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

10143

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

18769

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

22199

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17240

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39820

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19829

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19533

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

26753

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20667

02.07.2025

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Котюков Михаил

Дмитриев Дмитрий

Барановский Константин

Ахмадулин Андрей

Алешина Надежда

Назаров Валерий

Пономаренко Сергей

Берлина Татьяна

Мутко Виталий