Павел Гайков

© BBC

КультураРоссия

4938

03.12.2005, 15:18

Русский "Букер" присужден Денису Гуцко

В четверг в Москве был вручен русский "Букер" - награда автору лучшего романа на русском языке.

Вручение премии, учрежденной одноименным британским торговым обществом, проводилось уже в 14 раз.

На этот раз победителем и обладателем денежной премии в 15 тысяч долларов стал молодой автор из Ростова-на-Дону Денис Гуцко с романом "Без пути-следа".

Это очень автобиографичная книга, в которой рассказывается о жизни вернувшегося из армии молодого человека, попавшего в водоворот бурной жизни в первые годы перестройки.

Выбор Дениса Гуцко лауреатом русского "Букера" несколько удивил собравшихся журналистов. Накануне церемонии все критики почти единогласно пророчили премию московскому писателю Анатолию Найману, представившему роман "Каблуков".

Однако жюри четырьмя голосами против одного поддержало Гуцко. Единственным несогласным стал председатель жюри прозаик Василий Аксенов, получивший в прошлом году "Букера" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки". Аксенов отказался объявлять победителя, заявив, что роман Гуцко - плохой и не достоин премии.

"Он начинает здорово, и я первую треть его вещи читал с интересом, и думал, что будет дальше, с нетерпением ждал, - сказал Аксенов. - И вдруг все стало увядать, плохой энергический состав, вялость. Какая-то ситуация искусственная, абсолютно высосанная из пальца. И все больше и больше я жду, когда наступит поступок какой-нибудь, жду, когда Онегин убивает Ленского хотя бы. И ничего этого нет, и все вдруг угасает, как будто речь идет не о тридцатилетнем мужике, а о старце. Старец просто угасает. И все. Вот впечатление от этого романа".

Однако такая точка зрения на книгу Гуцко не возобладала. Довольной выбором оказалась одна из основательниц русского "Букера" леди Николсон: "Это восхитительный победитель. Потрясающе иметь такого молодого победителя, развивающегося столь быстрыми темпами. Он будет очень популярным писателем, и я абсолютно уверена, что его книга станет лидером продаж".

С недавних пор существует также международная литературная премия "Букер", вручающаяся автору лучшего романа не на английском языке. По мнению баронессы Николсон, у русских писателей есть хороший шанс стать ее обладателями, поскольку их произведения очень интересны, так же, как и богатая на переживания жизнь в России.

Во вторник стал известен и лауреат студенческого "Букера" - автор самого популярного у молодежи романа. Им стал Дмитрий Быков с книгой "Эвакуатор".

Павел Гайков

© BBC

КультураРоссия

4938

03.12.2005, 15:18

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=26336

Bytes: 2430 / 2430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13233

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8112

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5221

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8968

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8916

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18679

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12412

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15772

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10230

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13093

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10330

16.09.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Гулгенов Алдар

Хроменков Святослав

Кутергина Елена

Самарский Борис

Сысоева Елена

Шапочкин Александр

Кузьмин Георгий

Сахалтуев Радна

Жилкин Вячеслав