Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»
Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место.
По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Горыныч» Александра Архипова, несмотря на то что потерял в сборах по сравнению с предыдущими выходными 49 %, показал лучшую посещаемость в лидирующей группе (23 зрителя за сеанс) и с прибылью 160,5 миллиона рублей вернулся на первую строку чарта.
Общие сборы сказки с Александром Петровым и Сергеем Маковецким составляют уже 1,27 миллиарда рублей.
Кадр из фильма «Горыныч»
Лидер предыдущего уикенда – семейная комедия Анатолия Колиева «Папины дочки. Мама вернулась» – потерял в сборах сразу 59 % и с суммой 147,6 миллиона опустился на второе место. Посещаемость бывшего лидера упала с 32 до 20 зрителей за сеанс.
Бронзовые медали, как и неделей ранее, достались «Алисе в стране чудес», пополнившей копилку на 118,5 миллиона с потерей в сборах 53 % и средней посещаемостью 19 зрителей за сеанс. Несмотря на то что фильму от «Газпром-медиа» так и не удалось покорить вершину чарта, а его рейтинг на «Кинопоиске» опустился до неприличной отметки 4,8, масштабная рекламная кампания сделала своё дело: общие сборы вольной экранизации Льюиса Кэрролла с Анной Пересильд в главной роли перешагнули отметку в миллиард рублей.
Напомним, что ранее в «Клуб миллиардеров» так и не удалось попасть таким громким семейным релизам года, как «На деревню дедушке», «Домовёнок Кузя», «Царевна-Лягушка» и «Пальма 2».
Также сохранили места в десятке лидеров проката «Мажор в Дубае» (98,3 миллиона с потерей в сборах 45 % и четвёртое место), «Август» (57,3 миллиона с потерей в сборах 36 % и пятое место), «Финник 2» (19 миллионов с потерей в сборах 67 % и восьмое место), «Дракула» (13,7 миллиона с потерей в сборах 67 % и девятое место) и «Первый на Олимпе» (13,4 миллиона с потерей в сборах 51 % и десятое место).
На съёмках фильма «Папины дочки. Мама вернулась»
Павел Прилучный на съёмках фильма «Мажор в Дубае»
Лучшей новинкой уикенда, сумевшей добраться лишь до шестого места в чарте, стал отечественный триллер Олега Витвицки «Голосовой помощник», на 1 476 экранах собравший 43,5 миллиона при средней посещаемости десять зрителей за сеанс. У фильма довольно редкого для российского кино жанра неплохой «сарафан» с рейтингом на «Кинопоиске» 7,2 и 92 % рекомендаций на «Отзовике» и хорошие перспективы на долгий прокат.
На седьмой строке чарта встретил утро понедельника франко-бельгийский мультфильм Бенжамена Муске «Кролецып и Сурок Времени»: 24 миллиона на 1 872 экранах и девять зрителей за сеанс.
Полина Федина в фильме «Голосовой помощник»
Кадр из фильма «Кролецып и Сурок Времени»
Крайне неудачно стартовала в прокате комедия Ивана Глубокова «Попутчики», на 1 021 экране заработавшая 4,6 миллиона рублей. Ещё хуже – драма «Огненный мальчик» Надежды Михалковой, на 221 экране выручившая 2,3 миллиона. В результате – 15 и 18 места с посещаемостью пять и шесть зрителей за сеанс соответственно.
Покинули топовую десятку «Хэллоуин. Ночной кошмар» и «Шелби Оукс. Город-призрак».
Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 765,9 миллиона рублей. Это на 44,98 % меньше по сравнению с предыдущими выходными.
В наступившем уикенде главной новинкой и с огромной вероятностью новым лидером проката станет американский криминальный триллер Рубена Фляйшера «Иллюзия обмана 3». По данным предпродаж, третий фильм популярной франшизы обходит по сборам все зарубежные релизы последних лет: и «Джона Уика 4», и «Операцию „Фортуна“», и «Балерину», и «Долгую прогулку», и «Дракулу».
За второе место поборется с «Горынычем» фэнтезийная семейная комедия с новогодним колоритом «Яга на нашу голову» со Светланой Ходченковой и Юрием Колокольниковым.
Режиссёр – Александр Войтинский, известный по фильмам «Призрак», «Дед Мороз. Битва магов», «По щучьему велению» и «Огниво».
Постер к фильму «Иллюзия обмана 3»
Постер к фильму «Яга на нашу голову»
Есть шансы на попадание в топ‑10 у семейной комедии Алисы Шитиковой «Лысый нянь» с Никитой Панфиловым и американского хоррора Пьера Цигаридиса «Оно. Кошмар на Мейпл-стрит» (18+) с Эмили Госс и Ребекой Кеннеди.
Поклонники авторского кино должны обратить внимание на мистическую драму с элементами фильма ужасов Константина Еронина «Искупление» (18+) с Сергеем Безруковым, Виктором Сухоруковым и Никитой Кологривым.
Постер к фильму «Лысый нянь»
Постер к фильму «Оно. Кошмар на Мейпл-стрит»
Постер к фильму «Искупление»
Также выходят на экраны мелодрама Киты Фрайхайт «Сумма квадратов катетов» с Даней Киселёвым, Евгенией Каверау и Арсением Вейсом и британская драма Марианн Эллиотт «Солёная тропа» (18+) с Джиллиан Андерсон и Джейсоном Айзексом.
Впервые на больших экранах в России можно будет посмотреть боевик Акиры Куросавы 1985 года «Ран» (18+), отреставрированный в формате 4K.
В рамках перевыпуска в кинотеатрах покажут драмеди Михаэля Ханеке «Хэппи‑энд» (18+), номинированную в 2017 году на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.
Постер к фильму «Сумма квадратов катетов»
Кадр из фильма «Солёная тропа»
Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru, imdb.соm
![]()










_04131713_b.jpg)











