Трепет ушедших веков. Лучшее от младшего Васнецова

Искусство Аполлинария Васнецова, обладавшего даром видеть и воскрешать живой трепет жизни ушедших веков, было проникнуто подлинно вдохновенным теплом и правдой. Оно не только не умрёт, а, наоборот, чем дальше будет существовать, тем будет ценимее.
Константин Юон

Он родился на восемь лет позже своего старшего брата Виктора и безоговорочно уступил ему право прославить фамилию. В отличие от брата, он не окончил Императорскую Академию художеств, что не помешало ему впоследствии стать её академиком, и не испытывал непреодолимой тяги к живописи, склоняясь к истории, геологии и археологии. Тем не менее он остался в истории мирового изобразительного искусства великим русским мастером пейзажа и исторических картин, а в истории России – единственным художником, публично выступившим против сноса советскими властями храма Христа Спасителя в Москве.

6 августа исполнилось 165 лет со дня рождения выдающегося художника и искусствоведа Аполлинария Васнецова.

Родился будущий мастер исторической и театральной живописи 25 июля (6 августа) 1856 года в селе Рябово Вятской губернии в многодетной семье потомственного православного священника и чудом не пошёл по стопам отца, окончив в 1872 году Вятское духовное училище.

Неизвестно, как сложилась бы судьба одарённого юноши, если бы за два года до окончания училища он не остался сиротой и не попал под опеку старшего брата, который в то время оканчивал Академию художеств в Петербурге, имея две малые и одну большую серебряные медали.

Осенью 1872 года, вскоре после окончания Аполлинарием духовного училища, Виктор, проводивший в Рябово летние каникулы, забрал подающего большие надежды младшего брата в столицу. Однако поступлению в Академию художеств помешало увлечение идеями народничества, занёсшее Аполлинария в село Быстрица Орловской губернии в качестве народного учителя крестьянских детей. К счастью для поклонников русской живописи, то ли идеи оказались непрочны, то ли молодую супругу учителя не прельстила сельская жизнь, но уже в 1878 году младший Васнецов с женой вернулся в Вятку, а затем отправился к брату в Москву, где, покорённый красотой и величием белокаменной, окончательно решил посвятить себя искусству.

Главным наставником будущего мастера стал, разумеется, брат Виктор. Также не прошло бесследно для его становления и общение с выдающимися художниками того времени Василием Поленовым, Ильёй Репиным, Константином Коровиным, Иваном Крамским. С 1883 года Аполлинарий Васнецов стал выставлять свои полотна на выставках передвижников, в 1900‑м был принят в академики Академии художеств, а ещё через год начал преподавать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

После захвата власти большевиками Аполлинарий Васнецов возглавил Комиссию по изучению старой Москвы при Археологическом обществе, принимал участие в обследовании шахт и котлованов строившегося метрополитена. В 1931 году он стал единственным советским художником, публично выступившим против сноса храма Христа Спасителя.

Скончался Аполлинарий Васнецов 23 января 1933 года в возрасте 76 лет. Его могилу можно найти на Введенском кладбище Москвы. Там же находится и могила его старшего брата Виктора, перенесённая после ликвидации Лазаревского кладбища, где изначально был похоронен прославленный модернист и мастер фольклорной живописи.

Могила Аполлинария Васнецова

Сегодня по картинам младшего Васнецова можно изучать историю и архитектуру российской столицы, недаром многие его полотна хранятся в Музее истории и реконструкции Москвы, Государственном историческом музее и Музее Москвы. Также работы мастера пейзажа и исторической живописи можно встретить в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее в Санкт‑Петербурге, картинных галереях Тюмени, Ярославля, Костромы, Самары, Астрахани, Нижнего Тагила, Кисловодска, Минска, Киева, Одессы, Днепропетровска и, конечно, в Мемориальном музее‑квартире Аполлинария Васнецова в Москве.

Эскизами декораций к оперным постановкам начала XX века от сценографа Васнецова, созданных им для спектаклей частной русской оперы Мамонтова, частной оперы Зимина, Большого и Мариинского театров, можно полюбоваться в Государственном центральном театральном музее имени А. А. Бахрушина.

Серенький денёк, 1883. Хранится в Третьяковской галерее

Родина, 1886. Хранится в Третьяковской галерее

Сумерки, 1889. Хранится в Киевском национальном музее русского искусства

Тайга на Урале. Синяя гора, 1891. Хранится в Третьяковской галерее

Московский Кремль. Соборы, 1894. Хранится в Третьяковской галерее

Сибирь, 1894. Хранится в Русском музее

Озеро в горной Башкирии, 1895. Хранится в Русском музее

Северный край. Сибирская река, 1899. Хранится в Русском музее

Скит, 1901. Хранится в Национальном художественном музее Республики Беларусь

Всехсвятский каменный мост. Москва конца XVII века, 1901. Хранится в Ярославском художественном музее

Москва. Конец XVII века, 1902. Хранится в Русском музее

Старая Москва. У стен деревянного города, 1902. Хранится в частной коллекции

Медведчики (развлечение). Старая Москва, 1911. Хранится в Третьяковской галерее

Площадь в Москве. Эскиз декорации к опере Чайковского «Опричник», 1911. Хранится в Театральном музее имени Бахрушина

У терема князя Жемчужного. Эскиз декорации к опере Чайковского «Опричник», 1911. Хранится в Театральном музее имени Бахрушина

Гонцы. Ранним утром в Кремле. Начало XVII века, 1913. Хранится в Третьяковской галерее

В осадное сиденье. Троицкий мост и башня Кутафья, 1915. Хранится в частной коллекции

Книжные лавочки на Спасском мосту в XVII веке, 1916. Хранится в Музее Москвы

Расцвет Кремля. Всехсвятский мост и Кремль в конце XVII века, 1922. Хранится в Музее Москвы

Красная площадь во второй половине XVII века, 1925. Хранится в Музее истории и реконструкции Москвы

Шум старого парка, 1926. Хранится в Мемориальном музее-квартире Аполлинария Васнецова

Уличное движение на Воскресенском мосту в XVIII веке, 1926. Хранится в Музее Москвы

Фото: mmsk.ru, art.biblioclub.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=217318

Bytes: 11425 / 6074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13316

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8128

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5248

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8975

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8923

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18691

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12419

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15778

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10238

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13101

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10338

16.09.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Файзуллин Ирек

Мордвинов Игорь

Рыбникова Анна

Мясников Дмитрий

Артюхов Алексей

Канухин Евгений

Килин Владимир

Есиповский Игорь

Бубякин Александр