«Скоморохи» из Маяковки, или Гвардия Прилепина против «пошлых русофобов»

Бывший национал-большевик и активный оппозиционер, а ныне член Центрального штаба Общероссийского народного фронта и сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду», играющих, как известно, на половине поля Кремля, писатель и деятель культуры Захар Прилепин вечером 9 мая организовал акцию по срыву спектакля в Московском академическом театре имени В. Маяковского.

Захар Прилепин

Перед началом спектакля «Русский роман» по пьесе Марюса Ивашкявичуса в постановке художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса активисты Гвардии Захара Прилепина устроили пикет перед зданием театра, а затем, просочившись внутрь, раздавали зрителям листовки с требованием изгнать «пошлых русофобов» с отечественных подмостков.

Как следует из поста в телеграм-канале «Гвардия Захара Прилепина», данная постановка признана гвардейцами «кощунственным оскорблением ветеранов Великой Отечественной войны и всех честных граждан России».

Необходимо отметить, что спектакль «Русский роман» с неповторимой Евгенией Симоновой в главной роли награждён тремя Национальными театральными премиями «Золотая маска» при восьми номинациях, театральной премией «МК» в пяти номинациях и премией Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона».

Евгения Симонова в спектакле «Русский роман»

Спектакль, являющийся безусловным украшением столичной театральной афиши, представляет собой метафизическое соединение биографии и творчества Льва Толстого, пользуется неизменным успехом у публики и никакой русофобской нагрузки не несёт. Претензии же Прилепина направлены к автору пьесы, который посмел не поддержать Россию в её политике по Донбассу и в одном из интервью назвал СССР «крупнейшей геополитической катастрофой XX столетия».

«В России, в стране свободы и вседозволенности, Ивашкявичюс обласкан нашей компрадорской интеллигенцией, хотя в европейских СМИ этот тип регулярно пропагандирует самую настоящую русофобию», – написал Прилепин.

Пикантности ситуации добавляет факт, что основатель Гвардии Захара Прилепина по совместительству с политической и писательской деятельностью служит заместителем художественного руководителя МХАТа имени М. Горького и своего близкого друга, известного славянофила Эдуарда Боякова, с которым они синхронно прошли путь от жёсткой оппозиции до доверенных лиц президента Путина.

Понятно, что Прилепин по своей сути от театра весьма далёк и про тёплое местечко во МХАТе вспоминает только в день зарплаты, но даже он не может не понимать, что «наезд» на коллег с попыткой сорвать спектакль – это грубейшее нарушение негласных правил театрального сообщества и с этической точки зрения не укладывается ни в какие рамки.

Может, поэтому нацбол Прилепин не сам встал с плакатом возле «Маяковки», а прислал своих гвардейцев?

Ну а фразу «скоморохи без вкуса и совести» в адрес служителей другого театра, как и хештеги #ЗаПравдуОВойне и #НашаПобеда, не имеющие никакого отношения к акции гвардии Прилепина, даже комментировать не хочется. Уж что‑что, а Победа точно не их, да и спектакль о Толстом познанию правды о войне не препятствует.

Фото: facebook.com/zaharprilepin, t.me/gvardia_zp, mayakovsky.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=213713

Bytes: 3732 / 3208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2969

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6594

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5854

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6247

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6152

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10408

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8528

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15357

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6928

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

8009

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8355

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18237

07.11.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Матханов Михаил

Прушинская Екатерина

Пуния Викрам

Шахов Николай

Абушеев Виктор

Красноштанов Александр

Аксенов Владимир

Тюников Александр

Балтатарова Евгения