Исаакиевский собор и РПЦ: главного съели

Слухи о возможной отставке директора пока ещё Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова появились в СМИ в конце прошлой недели. Однако тогда Николай Витальевич от каких-либо комментариев воздержался, заявив, что это его личное дело и на какие-либо вопросы он отвечать не намерен.

Ситуация прояснилась спустя несколько дней. 24 апреля Буров лично подтвердил информацию о своей отставке с 1 июня 2017 года.

«Мой контракт заканчивается 5 июня. Я знаю, что он продолжения уже бы не получил. А я имею за всю свою жизнь четыре места работы и ещё никогда не был уволенным. Я всегда это делал сам. Четыре дня не сыграют никакой роли, поэтому я попросил прекратить мои отношения уже с 1 июня. Это моё решение», – заявил Николай Буров корреспонденту ТАСС.

По поводу дальнейшей судьбы – как своей, так и Собора – у Николая Витальевича мыслей пока нет. По его словам, никаких ясных указаний по поводу передачи Исаакия в ведение РПЦ он так и не получил. Так же Буров выразил надежду, что руководство города позаботится о сотрудниках музея и признался, что история с передачей собора РПЦ сильно подорвала его здоровье.

«У меня ощущение, что за последние четыре месяца я прожил как минимум десять лет со всеми вытекающими побочными явлениями, так что моё объяснение, что мне требуется подумать о здоровье, имеет место. Я устал», – признался директор.

Напомним, что 26 апреля большинство депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовало против включения в повестку дня вопроса о проведении общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ.

Примечательно, что буквально несколько дней назад в комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга утверждали, что «никаких поручений касательно контракта» директора Исаакия они не получали и очень рассчитывают на «авторитет и знания» Бурова при передаче Собора РПЦ. Судя по всему, сам Николай Витальевич принимать в этом участие не захотел.

Справка

Буров Николай Витальевич. Родился 12 февраля 1953 года в Ленинграде.

Народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель культуры Республики Польша, доктор бизнес-администрирования, профессор Международного Университета Фундаментального обучения в области Театра, Музыки и Кинематографии.

Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1974) и Северо-Западную академию государственной службы (2008). С 1978 по 2005 год – актёр Государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

С 3 июня 2008 года – директор музея-памятника «Исаакиевский собор».

Также читайте по теме:

Исаакиевский собор: ЕдРо под ручку с РПЦ

Суета вокруг Собора. Губернатор Петербурга подарил символ города РПЦ

Фото: Евгений Асмолов / Деловой Петербург

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=158836

Bytes: 3020 / 2742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3725 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4552

18.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6117

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9395

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8244

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

7230

12.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8315

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9291

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8384

07.02.2025

Инсайд. "Интервидение" как "Культурный щит"

Очередная попытка запустить конкурс «Интервидение» воспринимается не как изолированное явление, а как очередной шаг в давно начатом процессе смены культурных ориентиров. Что не удивительно в нынешних реалиях — и внешних, и внутренних.

Николай Головин

КультураОбществоРоссия

5781

06.02.2025

Злой уикенд: без шансов для комедий

Главная новинка минувшего уикенда в российских кинотеатрах не оставила шансов в борьбе за лидерство в прокате ни премьерным конкурентам, ни релизам, облюбовавшим пьедестал почёта неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9956

06.02.2025

Видео дня. Памела Андерсон в «Шоугёрл» внучки Копполы

Кинопрокатная компания Capella Film представила официальный дублированный трейлер драмы «Шоугёрл» (The Last Showgirl), за роль в которой Памела Андерсон была номинирована на премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США. После тридцати лет закрывается известное шоу в Лас‑Вегасе.

Филипп Марков

КультураРоссия

9559

05.02.2025

Воздух Советского Союза: Сергей Безруков, Александра Урсуляк и другие лауреаты «Золотого орла»

Поздним вечером 31 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIII церемония вручения кинопремии «Золотой орёл», небезосновательно считающейся «карманной премией» Никиты Михалкова.

Филипп Марков

КультураРоссия

10466

04.02.2025

Лица Сибири

Шахов Николай

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Цыремпилов Валерий

Петров Алексей (иноагент)

Цыренов Баир Дашиевич

Айдаров Александр

Сафронов Александр

Слипенчук Михаил

Выговский Евгений

Шевченко Яна