Кровопролитные войны в Киеве: буря после затишья

Недолго между украинскими властями и протестантами царило перемирие и консенсус. Киев снова в огне.

Накануне вокруг здания Верховной Рады в Киеве вспыхнули столкновения между протестующими и милицией - в день, когда в украинском парламенте должно было пройти голосование о возвращении конституции 2004 года.

Радикальные оппозиционеры пошли на штурм Рады, что привело к жесткому противостоянию с силовиками: в ход пошли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Депутаты, а также десятки журналистов оказались заблокированы в здании. При этом никаких конкретных требований штурмующие не выдвигают, однако оппозиционные депутаты уже призвали главу государства Виктора Януковича объявить о проведении досрочных президентских выборов.

Попытки штурма киевской администрации не прекращаются. Демонстранты жгут у входа в здание шины и забрасывают администрацию коктейлями Молотова.

Между тем, напомним, здание мэрии было освобождено оппозицией ранее 16 февраля - это было одним из условий для того, чтобы вступил в силу закон об амнистии.

Помимо прочего, протестующие разгромили и подожгли офис правящей Партии регионов.

На улицах Грушевского, Шелковичной и в Крепостном переулке в центре Киева горят машины, в то время как бойцы "Беркута" стреляют в демонстрантов резиновыми пулями, бросают светошумовые гранаты и бьют людей дубинками. Митингующие в ответ бросают в них брусчаткой.

Очевидцы сообщают о троих погибших и семерых тяжело раненых участниках протестов, находящихся сейчас в Доме офицеров. При этом машины "скорой помощи" туда не пускают.

Министерство внутренних дел Украины, в свой черед, заявило, что пятеро бойцов внутренних войск получили огнестрельные ранения. Всего же на данный момент пострадало 37 сотрудников МВД.

Предыстория:

Массовые протесты на Украине вспыхнули в ноябре минувшего года, после того как президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и взял курс на сближение с Кремлем, приняв от России финансовую помощь.

Так, Россия обязалась кредитовать экономически депрессивную Украину, разместив в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из ФНБ объемом $15 млрд – это 17% всего фонда. Также «Газпром» и «Нафтогаз» Украины подписали дополнительно соглашение, по которому российский газовый монополист будет продавать на Украину газ по цене $268,5 за тысячу кубов вместо $400.

А в январе нынешнего года по всей Украинепротесты вспыхнули с новой силой и поднялась так называемая вторая волна "Евромайдана". Триггером для запуска массовых волнений стали принятые Верховной Радой авторитарные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете. Оппозиция требовала отмены законов, которые, по ее мнению, де-факто устанавливали в стране диктатуру.

Фото: ria.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=123523

Bytes: 2947 / 2826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

11700

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

9798

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

10063

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

11774

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

10148

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

15276

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

17262

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9461

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18817

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22793

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28788

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17703

29.11.2024

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Павлова Лариса

Слободчиков Николай

Яковлева Юлия

Голков Александр

Микуляк Андрей

Падерин Валерий

Варфоломеев Александр Михайлович

Цыремпилов Валерий

Батищев Сергей