Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия Бурятия Россия

42474

08.03.2024, 11:35

Спортивная жизнь Монголии: олимпийские прогнозы и этнические соревнования

Уходящая неделя выдалась небогатой на события с участием монгольских спортсменов. Но все-таки нам есть, о чем рассказать. В этом материале Бабр собрал самое значимое и любопытное из спортивной жизни Монголии за неделю.

Олимпийские надежды

Аналитическая компания Nielsen Gracenote Sports сделала прогноз итогов предстоящих Олимпийских игр в Париже. Согласно ему, Монголия завоюет одну серебряную и четыре бронзовых медали. Это станет продолжением исторического успеха на предыдущих Олимпийских играх в Лондоне.

Прогнозисты определили, что всего за призовые места поборются девять монгольских спортсменов. По мнению сотрудников Nielsen Gracenote Sports, главные надежды страны связаны с боксом, дзюдо и вольной борьбой. Главными претендентами на призы названы борчихи: Отгонжаргал Долгоржав, Болортуяа Бат-Очир, Дэлгэрмаа Энхсайхан. А также мужчины-боксеры: Басхуу Ёндонпэрэнлэй и Чинзориг Баатарсух.

Чинзориг Баатарсух

Дзюдо. «Большой шлем»

С 1 по 3 марта в Ташкенте прошел очередной этап турнира «Большого шлема» по дзюдо. На татами столичного спорткомплекса Humo Arena выходили самые именитые дзюдоисты мира. Среди них была и Сосорбарам Лхагвасурэн. В весовой категории до 52 килограммов ей удалось завоевать бронзовую медаль.

Монгольская спортсменка успешно прошла квалификационную стадию и несколько туров плей-офф. В схватке за третье место ей ничего не смогла противопоставить Кокоро Фудзиши из Японии. Таким образом, медаль ташкентского турнира стала уже шестой в коллекции Сосорбарам Лхагвасурэн, завоеванных наград на турнирах под эгидой Международной федерации дзюдо (IJF).

Хоккей. «Кубок двух озер»

В Бурятии стартовал традиционный турнир по хоккею с мячом «Кубок двух озер». На лед в поселке Максимиха, кроме хозяев, сборной Бурятии, выйдут команда «Иркутский политех», представляющая ИрНИТУ и молодежная сборная Монголии. Участие последних придает турниру статус международного.

Формула турнира предполагает круговую систему – каждый должен сыграть с каждым. На данный момент известно, что сборная Монголии уже провела матч против иркутян, проиграв им со счетом 16:3. Как правило, матчи турнира собирают большую и разнообразную аудиторию. Например, в этом году за монгольскую молодежь приехал поболеть первый космонавт страны Гуррагчаа Джугдердемид.

Очередная олимпийская квалификация

Бегунья Хишигсайхан Галбадрах – пример того, как труд и преданность своему делу могут привести к достижению грандиозных результатов. Ей удалось занять восьмое место на престижном Токийском марафоне. Этот результат стал лучшим в истории выступления монгольских спортсменов на этом соревновании. Кроме того, Хишигсайхан Галбадрах поставила национальный рекорд, завершив дистанцию за 2 часа 26 минут 32 секунды.

Это выступление оказалось лучшим в карьере монгольской бегуньи. Его венцом стала олимпийская квалификация. Потому на играх в Париже у монгольских болельщиков будет возможность поболеть за своих и в марафоне.

Фестиваль «Алтан Мундарга»

В Бурятии завершился VII этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга–2024». Одной из важных частей мероприятия были соревнования в традиционных видах спорта. Их изюминкой стал турнир по разбиванию хребтовой кости животных. Титул абсолютного чемпиона соревнований взял Амур Гончиков из Закаменского района Бурятии. Это достижение было оценено организаторами в полтора миллиона рублей.

Не ударили в грязь лицом и монгольские спортсмены. Абсолютной победительницей среди женщин стала девятнадцатилетняя студентка из Улан-Батора Монхдол Анужан. А ее семнадцатилетний соотечественник Цэрэнваанчиг Бэгзсурен из аймака Уверхангай установил новый мировой рекорд, разбив 65 костей за одну минуту. Обоих спортсменов наградили путевками в Тайланд.

Организаторы отмечают, что фестиваль «Алтан Мундарга» с каждым годом становится все популярней не только среди населения Бурятии, но и среди представителей соседних территорий. В этот раз в нем приняло участие около 600 спортсменов и артистов в возрасте от 6 до 60 лет, которые представляли Бурятию, Забайкальский край, Иркутскую и Московскую области, Туву, Калмыкию и Саха (Якутию), а также Монголию и Китай. Кроме того, к событию проявили интерес более трех тысяч зрителей.

Фото: sports.kz, rusbandy, sport.gov, newbur

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия Бурятия Россия

42474

08.03.2024, 11:35

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=257341

Bytes: 4746 / 4268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

«Степной ветер»: праздник свободы, напоминающий о цене безрассудства

Когда утром 6 июня площадь Сухэ-Батора начала заполняться мотоциклами, стало понятно, что в Улан-Баторе вновь подул «Степной ветер». За десять лет этот фестиваль превратился из встречи энтузиастов в одно из самых заметных событий монгольского лета.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияТранспортМонголия

3273

10.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, мотоциклы и провал игровиков

Пока монгольские футболисты и баскетболисты терпели фиаско на международном уровне, за них отдувались мотоциклисты, которые в Аргентине сумели завоевать для страны путевки на Дакар. При этом одна из побед стала исторической.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9957

05.06.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, ножи и растущая капитализация баскетбола

Монгольские паратхэквондисты подтвердили свой высокий уровень на домашнем чемпионате Азии, где некоторые из них были фаворитами и выступали в ранге олимпиоников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10017

29.05.2026

Марафон с вопросами: главное беговое событие Монголии обернулось скандалом

11-й Улан-Баторский марафон стал крупнейшим за всю историю проведения этого соревнования. На старт в монгольской столице вышли более 46 тысяч человек, а среди участников оказались бегуны из 42 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

11928

25.05.2026

Из аймака в мировой ринг: Энх-Оргил как новое лицо монгольского спорта

Выход Б. Энх-Оргила на бой против бразильца Фабрисио де Андраде в декабре 2025 года для Монголии стал не просто титульным поединком ONE Championship. Тогда местные болельщики ощутили реальность чемпионского пояса крупнейшего азиатского промоушена.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15115

23.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, дзюдо и покорение Эвереста

Пока Улан-Батор готовится к международному марафону, некоторые монгольские журналисты уже пакуют чемоданы и покупают билеты в Северную Америку на ЧМ по футболу. В то же время монгольские болельщики чествуют новых покорителей Эвереста и атлетов, вошедших в элиту мирового дзюдо и тхэквондо.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13408

22.05.2026

Монголия едет на ЧМ: аккредитация двух журналистов стала событием для местного футбола

До старта чемпионата мира по футболу остается чуть больше трех недель, и впервые в истории Монголия будет представлена на турнире сразу двумя официально аккредитованными журналистами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13449

21.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: футбол, Азиада и прием у президента

Завершился очередной розыгрыш Национальной премьер-лиги Монголии по баскетболу. Его победителей на днях чествовал сам президент страны. Местным футболистам, готовящимся к товарищескому матчу с Сингапуром, до такой чести еще очень далеко.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15794

15.05.2026

Дым, дрифт и рев моторов: Power Expo превратил Улан-Батор в центр автоспорта

Территория торгового комплекса Power Land, расположенного на окраине монгольской столицы, в минувшие выходные больше напоминала отдельное государство со своими правилами и ритмом. Воздух был пропитан запахом жженой резины и топлива, а рев моторов не стихал с утра до позднего вечера.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

15164

12.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, единоборства и бронза по хоккею

В отсутствие главных фаворитов на этапе «Большого шлема» монгольские дзюдоисты собрали столько медалей, что смогли попасть в тройку в общем зачете. Их успехи поддержал боксер Цэндбаатар, уверенно идущий к чемпионскому поясу.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19079

08.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, пляжные игры и астрономический счет

Монгольские спортсмены-пляжники продолжают успешное выступление на китайском острове Хайнань, а их коллеги из юниорской хоккейной сборной громят соперников в Кыргызстане.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21960

01.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, марафон и китайские пляжи

Удачное выступление сборной Монголии по дзюдо поддержал ветеран местной легкой атлетики Бат-Очирын Сэр-Од, который дал жару на Бостонском марафоне.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

24271

24.04.2026

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Аюшеев Дамба

Хасанов Геннадий

Мельник Галина

Удоденко Юрий

Алексеев Борис

Бендер Леонид

Апарцин Константин

Кушнарев Анатолий

Сафронов Александр