Монголия и наука: состязательные суды, корейские вузы и борьба с болью

Пока участники международной юридической конференции обсуждали актуальность прав обвиняемых, монгольские медики освоили новые технологии для лечения детей. В это время руководство ведущих корейских вузов думает о том, как привлечь больше студентов из-за рубежа, а монгольские абитуриенты изучают рейтинги университетов Страны утренней свежести.

Равенство сторон в суде

Равенство сторон и состязательность стали главными темами международной научной юридической конференции, прошедшей в Улан-Баторе 25 сентября 2026 года. Форум, организованный Верховным судом Монголии и Академией правосудия, приурочен к 100-летию создания высшей судебной инстанции страны. Ученые и специалисты обсудили, какие гарантии дают участникам процесса равные возможности и какой минимальный стандарт справедливого судопроизводства необходимо соблюдать. Секции форума были посвящены уголовному, гражданскому и административному процессам.

Одним из ключевых направлений стало обсуждение доступа сторон к материалам дела и доказательствам. Участники предложили расширять возможности защиты при представлении доказательств и совершенствовать порядок их сбора с учетом принципа состязательности. Немало времени организаторы уделили и стадии предварительного расследования, в ходе которого особенно важно сохранять баланс между обвинением и защитой. Международный аспект дискуссии представила специальный докладчик ООН по вопросам независимости судей и адвокатов Маргарет Саттертвейт, рассказавшая о гарантиях независимости судебной системы.

Участники конференции считают международное сотрудничество инструментом развития судебной науки и практики. Его результат следует оценивать не только по числу совместных мероприятий, но и по влиянию на профессиональную подготовку судей, качество и доступность судебных услуг. Обсуждение накопленного опыта позволяет сопоставить развитие уголовного, гражданского и административного законодательства и определить направления его дальнейшего совершенствования. Такой формат объединяет правовую науку и судебную практику вокруг общих критериев процессуальной справедливости.

Ученые против боли

Хроническую боль и мышечную спастичность (неврологический синдром, при котором возникает мышечный гипертонус и ненормальная жесткость мышц) у детей в Монголии теперь диагностируют и лечат с использованием современного медицинского оборудования. Новые технологии используются в Национальном центре травматологии и ортопедии. Аппаратура предназначена для случаев боли, связанной с тяжелыми заболеваниями, травмами или нарушениями работы нервной системы. Приобретение новой техники является частью программы модернизации медицинской помощи детям.

В медицинский центр передали системы нейрохирургической навигации и мониторинга глубины сна. Навигация помогает врачам точнее ориентироваться при проведении сложных процедур и планировать лечение с учетом особенностей конкретного пациента. Технология может применяться при лечении последствий травм головного и спинного мозга и врожденных заболеваний. Это оборудование можно использовать при помощи детям с хронической и сильной болью, а также при болевых синдромах, связанных с онкологическими заболеваниями.

Система мониторинга сна может оценивать его глубину и качество, выявлять связанные с ним нарушения. Такие данные помогают врачам точнее определить состояние ребенка и подобрать дальнейшую тактику лечения. Раннее выявление проблем со сном особенно важно для детей с тяжелыми заболеваниями и неврологическими нарушениями. Новое оборудование расширяет возможности специализированной помощи и позволяет проводить диагностику и лечение более точно.

Студенты выбирают Корею

Корейский университет второй год подряд возглавил рейтинг The Korea Times University Rankings 2027. Он получил 149 баллов из 200, опередив Сеульский национальный университет (142 балла) и Университет Енсе (140 баллов). Университеты Сонгюнкван, Ханьян и Соган сохранили места в первой шестерке, а Университет Седжон поднялся с 13-го на седьмое место. Для Монголии этот рейтинг представляет особый интерес, ведь Южная Корея считается одним из приоритетных направлений зарубежного образования для монгольской молодежи.

По данным корейской иммиграционной статистики, в августе 2025 года в стране находились почти 18 тысяч студентов из Монголии. Более 13 тысяч обучались по программам получения степени, а еще почти пять тысяч — на языковых курсах. Поэтому для монгольских студентов значение имеют не только позиции университета в общем рейтинге, но и показатели, связанные с качеством международной среды. В новой системе оценки учитываются 19 показателей, причем 65% итогового результата напрямую связаны с глобализацией.

При выборе университета монгольские абитуриенты внимательно оценивают условия, которые им обеспечивает вуз после поступления. Для них огромное значение имеют доступность академической поддержки, возможность продолжить исследования и перспективы после получения диплома. Показательно, что в корейском рейтинге наиболее высокими оказались оценки за качество образования, а показатели поддержки студентов и результатов после выпуска остаются слабее. При этом глобализация корейских вузов пока сильно сосредоточена в столичном регионе. 23 из 30 университетов с высокими результатами находятся в Сеуле, Кенги или Инчхоне.

Фото: isee, mongolia.gogo

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=297751

Bytes: 5874 / 5354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, шахматы и сомнительная победа

Проходящая в Японии Азиада пока не сильно радует монгольских болельщиков. С единственной наградой национальная команда идет в четвертом десятке медального зачета.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6418

25.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8378

18.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: парашахматы, кочевая культура и медальное недоразумение

Прошедший в Кыргызстане форум кочевников подарил болельщикам яркие впечатления не только от соревнований и культурной программы. Аудитория, затаив дыхание, наблюдала за тем, кому достанется первое место в медальном зачете.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Туркестан

10618

11.09.2026

Цветы и бизнес: развитие малого предпринимательства в Монголии

В Улан-Баторе человека с букетом в руках можно встретить практически в любой день недели. Цветы покупают для свиданий, дней рождения, семейных праздников и просто без особого повода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

11904

07.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: голы, медали и форум кочевников

Монгольские спортсмены заметно улучшают свои позиции на Всемирных играх кочевников, где бьют собственные рекорды прошлого.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13187

04.09.2026

Монголия и наука: геология, гидросинтез и начало учебного года

Старт нового учебного года стал главным событием в монгольском образовании на текущей неделе. В связи с этим профильное министерство подготовило небольшое статистическое исследование, показывающее ежегодную динамику роста числа первоклассников.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

13212

03.09.2026

Японец выбрал Монголию: новая попытка атлета выйти на олимпийский уровень

Японский дзюдоист Косукэ Масияма решил сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Монголии. Для 27-летнего спортсмена это не просто смена формы и флага.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14184

31.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15973

28.08.2026

Монголия и наука: археология, дата-центры и зарубежные перспективы

На завершающейся в Улан-Баторе конференции СОР17 монгольская сторона презентовала проект «зеленого» дата-центра на основе возобновляемых источников энергии.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

16218

27.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, пауэрлифтинг и столетие Фиделя

Пока молодые монгольские пауэрлифтеры отмечают успешное выступление в Южной Африке, их сверстникам-дзюдоистам только предстоит покорять татами Южной Америки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

24005

21.08.2026

Непрозрачные расходы: что происходит в монгольском футболе

Современный монгольский футбол оказался в странной ситуации. Интерес к этому виду спорта в стране растет стремительно, родители приводят детей в футбольные школы, а матчи крупнейших международных турниров собирают большую по местным меркам аудиторию.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

20624

17.08.2026

Окончание международного сезона: два поражения и понимающие болельщики

11 августа Улан-Батор прожил редкий для монгольского футбола день, когда международный клубный футбол на несколько часов стал главным событием столицы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

24679

12.08.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Векшин Владимир

Чайковский Антон

Кондрашов Виктор

Муляр Александр

Лаховский Андрей

Дубровин Сергей

Левчугов Владислав

Логунов Александр

Копылова Наталья