Суд за миллиард и пинок силовика: экс-глава «САТП» оказался на скамье подсудимых
В Красноярске начали рассматривать дело против бывшего руководителя муниципального предприятия «САТП» Дмитрия Сокирки. Процесс вызвал такой интерес, что государственное обвинение в суде решил поддержать лично прокурор края Роман Тютюник. Бывшему управленцу вменяют два преступления: незаконное ограничение конкуренции и нападение на представителя власти.

По версии следствия, весной 2023 года Сокирка договорился с директором компании «ПромСтрой». Коммерсант умышленно не стал участвовать в торгах по ремонту дорог, чтобы муниципальное предприятие забрало контракты по максимальной цене. Позже все работы просто передали этому же бизнесмену на субподряд. Благодаря такой схеме соучастники незаконно получили более одного миллиарда рублей.
Задержание чиновника летом 2024 года тоже прошло неспокойно. Когда сотрудники ФСБ зашли в кабинет к Сокирке, он якобы отказался подчиняться. Утверждается, что в ходе потасовки фигурант ударил оперативника ногой по голени. Теперь к коррупционной статье добавилось обвинение в причинении физической боли силовику. Следующая встреча сторон в суде состоится 21 мая 2026 года.







_05200740_b.jpg)













