Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16148

05.02.2026, 20:08

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации.

Вот что писали журналисты KrasMash:

«Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту. Позже инспекторы нашли тушу лося в месте, где его нельзя отстреливать. Александр заявил, что квота на добычу у него есть, правда, разрешение действует в семи километрах от места, где нашли тушу. За Ашаева-младшего пытается порешать отец. Утверждает, что подстрелили лося где надо, но он прошёл семь километров, истекая кровью».

Скука смертная.

А вот продолжение по накалу страстей с лёгкостью переплюнет фильм «Робин Гуд: начало». Александр Дюма-отец, если бы прочитал постановление о прекращении уголовного дела, написал бы роман «Саня, лосиха и четыре бутылки "Зеленогорского Пшеничного"».

А вообще, если читать это постановление, то получится увлекательный рассказ о том, как охотится сын единоросса Ашаева — председателя совета депутатов Дзержинско-Тасеевского муниципального округа. Не Рашкин, конечно, но джипы и лоси присутствуют.

Итак, поехал как-то Александр Ашаев пообщаться с неким Фёдором. Очень надо было сыну депутата узнать, будет ли Фёдор зимой работать в лесу. Но приличные люди к Фёдору без лука и стрел не ездят, да и не будет Фёдор с такими разговаривать про работу в лесу. Поэтому Александр сел в Land Cruiser Prado серебристого цвета (как у любого уважающего себя сына депутата) и поехал к Фёдору.

Но тут увидел лучник хромающую лосиху. Что делает сын депутата, когда видит раненое животное? Конечно, достаёт лук и стрелы (не помнит, сколько) и бежит облегчить страдания хромоногой лосихи. Потому что кому нужна в лесах Дзержинского района хромоногая лосиха? Ни один лось на неё не взглянет, а зачем тогда жить?

А дальше — как в сказке про царя и его сыновей. Пустил стрелу сын депутата и попал лосихе в грудь (куда же ещё может целиться отважный молодой стрелок?) А тут оказия случилась: лосиха решила не ждать второй стрелы и побежала туда, где охота на лосей не разрешается. Вскочил отважный лучник в седло своего верного серебряного Land Cruiser Prado и помчался за лосихой.

Но вот незадача: разрешение на охоту у него было в одних угодьях, а догнал он лосиху и добивал её из лука в упор (согласно документу) уже в других, где разрешения у него не было. Об этом он обязан был предупредить известного инспектора Михеева, но думал, что тот в отпуске (вот такие дела). И убил лосиху Александр Ашаев там, где нет путевок на лося.

Далее, добив животное, он поехал сменить машину. Так делает каждый уважающий себя сын депутата-единоросса. Убил лосиху — смени серебряный Land Cruiser Prado на золотистый Land Cruiser (иначе какой же ты охотник?) Дальше он попросил маму заполнить документы и поехал разделывать тушу убитой лосихи, заехав в магазин, и купив по этому случаю пивка. Тема пива в постановлении раскрыта очень поверхностно, хотя именно пробка от пива и навела на след отважного лучника.

В итоге оказалось, что виноватых нет. Фёдора, к которому ехал лучник, не опросили. «Предмет, по форме и конструктивным элементам конструктивно схожий с луком», опознать не смогли в связи с отсутствием в МО МВД России «Дзержинский» прибора-динамометра или стенда, который определяет усилие натяжения тетивы (силу дуги) метательного стрелкового оружия (луков и арбалетов). В итоге решили, что представленный предмет (лук) и шесть стрел изготовлены промышленным способом.

Почему стёрта информация с телефона Александра Ашаева за период с 01.10.2025 по 20.10.2025 – неизвестно. По патронам и гильзам, которые были обнаружены в шкафу в ходе обыска, ничего не прояснилось, ведь если бы Ашаев-младший стрелял из ружья, лосиха бы никуда не убежала, поэтому версия с луком более правдоподобна. Дело прекратили. Лосиха сама виновата. Ашаев — меткий лучник. Папа-депутат гордится. Пиво — ни при чём.

Вот такие будни детей депутатов. Выживают как могут.

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: cont.ws

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16148

05.02.2026, 20:08

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=288002

Bytes: 4428 / 4040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

55

07.05.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12859

22.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13735

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18742

10.04.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13690

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13189

09.03.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

4398

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

6680

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16148

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16992

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17366

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

23064

17.12.2025

Лица Сибири

Пшонко Елена

Бакуров Евгений

Кригер Вадим

Тулубаев Вакиль

Намдаков Даши

Беляков Анатолий

Гармаев Баир

Зубакин Семен

Жакова Ольга

Воробьев Евгений