Разговор о важном: депутаты обсудили неконтролируемый выпас животных

24 октября в ходе заседания аграрного комитета Законодательного Собрания Красноярского края был рассмотрен вопрос о регулировании выпаса сельскохозяйственных животных. В обсуждении этого насущного вопроса приняли участие региональные депутаты, члены правительства, главы районов и представители прокуратуры.

Депутаты ищут пастухов

Как передает пресс-служба Заксобрания, на заседании говорилось, что безнадзорно гуляющие животные провоцируют дорожно-транспортные происшествия, часто они становятся причиной экстренного торможения железнодорожных поездов, нередки случаи кражи скота.

– Это острейшая проблема для всех сельских территорий края. Государство вкладывает значительные средства в поддержку малых форм хозяйствования, особенно тех, которые занимаются животноводством. При этом владельцы скота часто ведут себя безответственно, что создаёт опасность для жизни и здоровья граждан, – бьет тревогу глава аграрного комитета Владислав Зырянов.

По словам Зырянова, проблема очень сложная. Ведь, если нарушен закон, то надо штрафовать владельцев животных. Однако правоприменительная практика очень сложная, поскольку главе поселения необходимо не только зафиксировать факт нарушения (безнадзорный выпас скота), но еще и согласовать проверку с краевой прокуратурой, получить соответствующее разрешение и только после этого провести административную проверку и вынести штраф.

– Главы сельсоветов должны иметь реальные рычаги, чтобы контролировать ситуацию с выпасом животных. На краевом уровне мы предлагаем сделать наличие пастуха одним из условий господдержки для малых форм хозяйствования. Ответственность за бродячий скот несут владельцы, – подытожил депутат Зырянов.

Ущерб в 400 миллионов рублей

Обсудив неконтролируемый выпас животных, краевой истеблишмент приступил к вопросам попроще – подвел итоги уборочной кампании.

Так, министр сельского хозяйства Илья Васильев сообщил, что на 23 октября обмолочено зерновых и зернобобовых на площади более 810 тысяч гектаров или 94,2%. Намолочено 2 091 тысяча тонн зерна при средней урожайности 25,7 центнера с гектара. В прошлом году на эту же дату было – 2 618 тысяч тонн при средней урожайности 28,7 центнера с гектара.

– Итоги полевых работ будут подведены в первой половине ноября, но уже сейчас можно сказать, что край обеспечен продовольствием. Ежегодно нашему региону необходимо для собственных нужд 1,2 миллиона тонн зерна. Наши крестьяне в очередной раз доказали, что могут и умеют эффективно работать. Сельские труженики обеспечили продовольственную безопасность края, – вновь взял слово председатель аграрного комитета Владислав Зырянов

Напомним, что в сентябре в ряде районов края отмечались затяжные дожди, переувлажнение почвы и появление снежного покрова, что негативно сказывалось на ходе уборки – пришлось даже вводить режим чрезвычайной ситуации. Известно, что площадь гибели сельхозкультур составила 12 тысяч гектаров, из которых было застраховано почти девять тысяч гектаров. На конец сентября, по предварительным оценкам, ущерб от непогоды для агропромышленного комплекса составлял 280 миллионов рублей. Сейчас, спустя месяц, потери урожая оцениваются в 400 миллионов рублей.

В контексте:

Депутаты очнулись: Заксобрание озаботилось проблемами уборочной кампании

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266524

Bytes: 3675 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2474

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

4267

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8302

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

6775

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10996

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6514

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10744

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11147

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9193

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15110

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9927

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15287

04.03.2026

Последние новости (Красноярск)

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

Лица Сибири

Дубынин Степан

Анфиногенов Александр

Говорин Борис

Зенков Сергей

Шкурбицкий Василий

Савченко Андрей

Ли Маргарита

Шагжитаров Валерий

Щелкунов Владимир

Титенок Инна