Сюрпризы праймериз: Кармазина в Ставрополье, Чилингаров не заявился

Завершился первый этап процедуры праймериз «Единой России» – регистрация кандидатов. На протяжении двух месяцев желающие стать кандидатами от партии власти на выборах в региональное Заксобрание и федеральную Госдуму подавали документы.

Праймериз «Единой России»: продлевать будете?

По подсчетам красноярского отделения «ЕР», всего поступило 464 заявления от кандидатов, из них на выборы в Законодательное собрание края по одномандатным, двухмандатным округам и региональным группам краевого списка – 378 заявлений, а также 86 заявлений от кандидатов на выборы в Государственную думу по четырем одномандатным округам и по списку. Самому старшему участнику – 75 лет, самому молодому – 20.

– Те, кто покажет лучший результат, будет выдвинут партией в данном случае в Государственную думу и Законодательное собрание Красноярского края. Сейчас закончился этап подачи документов кандидатами, параллельно с этим идет регистрация выборщиков. Они могут проголосовать на специальном сайте, куда можно подать заявку о желании проголосовать, с 24 по 30 мая состоится само голосование, – троекратно напомнил о процедуре голосования секретарь красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

На данный момент, по данным федерального организационного комитета, в качестве выборщиков в Красноярском крае зарегистрировалось более 100 тысяч жителей региона.

Между тем, завершение заявочной кампании праймериз позволило, по всей видимости, зафиксировать скорое завершение политической карьеры у двух действующих депутатов Государственной Думы, чья деятельность связана с Красноярским краем. Речь идет о 81-летнем ученом-океанологе Артуре Чилингарове и 70-летней Раисе Кармазиной, которая является живым воплощением выражения «профессиональный депутат». Первый просто не стал подавать документы для участия в предварительном голосовании, а вторая решила сменить политическую прописку – кандидатуру Кармазиной, вместо привычного Енисейского одномандатного избирательного округа, можно обнаружить в партийном списке от Ставропольского края.

Впрочем, миграция народных избранников в преддверии выборов – это довольно распространенный процесс. Так, в упомянутом Енисейском округе можно найти кандидата Алексея Веллера – бывшего мэра Мурманска и действующего депутата Госдумы от Мурманской же области. Стоит ли говорить, что узнаваемость мурманчанина Веллера в Красноярском крае вполне соизмерима с узнаваемостью красноярки Кармазиной в Ставрополье, то есть – примерно нулевая.

По мнению ряда политологов, зачастую решение о смене территорий депутатами может быть связано с тем, что такие кандидаты не сумели выстроить на местах отношения с властями, элитами и электоратом или выполнить предвыборные обещания. Проще говоря, подобные политические мигранты оказались фактически не нужны родному региону и высшее руководство «Единой России» не видит в них особых перспектив.

В контексте:

Выборы в Госдуму: не стареют душой депутаты

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=213995

Bytes: 3246 / 3016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

2193

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

2609

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3769

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7463

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9909

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10664

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11030

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22545

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14118

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13899

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14863

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29792

03.08.2026

Лица Сибири

Лис Любовь

Фоменко Андрей

Борзых Павел

Микуляк Андрей

Гоге Александр

Чернегов Борис

Пимашков Петр

Бицура Павел

Тютюшева Юлия

Боринский Анатолий