Сюрпризы праймериз: Кармазина в Ставрополье, Чилингаров не заявился

Завершился первый этап процедуры праймериз «Единой России» – регистрация кандидатов. На протяжении двух месяцев желающие стать кандидатами от партии власти на выборах в региональное Заксобрание и федеральную Госдуму подавали документы.

Праймериз «Единой России»: продлевать будете?

По подсчетам красноярского отделения «ЕР», всего поступило 464 заявления от кандидатов, из них на выборы в Законодательное собрание края по одномандатным, двухмандатным округам и региональным группам краевого списка – 378 заявлений, а также 86 заявлений от кандидатов на выборы в Государственную думу по четырем одномандатным округам и по списку. Самому старшему участнику – 75 лет, самому молодому – 20.

– Те, кто покажет лучший результат, будет выдвинут партией в данном случае в Государственную думу и Законодательное собрание Красноярского края. Сейчас закончился этап подачи документов кандидатами, параллельно с этим идет регистрация выборщиков. Они могут проголосовать на специальном сайте, куда можно подать заявку о желании проголосовать, с 24 по 30 мая состоится само голосование, – троекратно напомнил о процедуре голосования секретарь красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

На данный момент, по данным федерального организационного комитета, в качестве выборщиков в Красноярском крае зарегистрировалось более 100 тысяч жителей региона.

Между тем, завершение заявочной кампании праймериз позволило, по всей видимости, зафиксировать скорое завершение политической карьеры у двух действующих депутатов Государственной Думы, чья деятельность связана с Красноярским краем. Речь идет о 81-летнем ученом-океанологе Артуре Чилингарове и 70-летней Раисе Кармазиной, которая является живым воплощением выражения «профессиональный депутат». Первый просто не стал подавать документы для участия в предварительном голосовании, а вторая решила сменить политическую прописку – кандидатуру Кармазиной, вместо привычного Енисейского одномандатного избирательного округа, можно обнаружить в партийном списке от Ставропольского края.

Впрочем, миграция народных избранников в преддверии выборов – это довольно распространенный процесс. Так, в упомянутом Енисейском округе можно найти кандидата Алексея Веллера – бывшего мэра Мурманска и действующего депутата Госдумы от Мурманской же области. Стоит ли говорить, что узнаваемость мурманчанина Веллера в Красноярском крае вполне соизмерима с узнаваемостью красноярки Кармазиной в Ставрополье, то есть – примерно нулевая.

По мнению ряда политологов, зачастую решение о смене территорий депутатами может быть связано с тем, что такие кандидаты не сумели выстроить на местах отношения с властями, элитами и электоратом или выполнить предвыборные обещания. Проще говоря, подобные политические мигранты оказались фактически не нужны родному региону и высшее руководство «Единой России» не видит в них особых перспектив.

В контексте:

Выборы в Госдуму: не стареют душой депутаты

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=213995

Bytes: 3246 / 3016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2648

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3360

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3064

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5368

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4781

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5495

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5254

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5174

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8857

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8205

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7899

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13038

02.10.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Титов Михаил

Иванов Анатолий

Шевченко Яна

Гайкова Ольга

Григорьева Марина

Гусенкова Евгения

Кнорр Андрей

Попов Александр

Маланов Ким