Сюрпризы праймериз: Кармазина в Ставрополье, Чилингаров не заявился

Завершился первый этап процедуры праймериз «Единой России» – регистрация кандидатов. На протяжении двух месяцев желающие стать кандидатами от партии власти на выборах в региональное Заксобрание и федеральную Госдуму подавали документы.

Праймериз «Единой России»: продлевать будете?

По подсчетам красноярского отделения «ЕР», всего поступило 464 заявления от кандидатов, из них на выборы в Законодательное собрание края по одномандатным, двухмандатным округам и региональным группам краевого списка – 378 заявлений, а также 86 заявлений от кандидатов на выборы в Государственную думу по четырем одномандатным округам и по списку. Самому старшему участнику – 75 лет, самому молодому – 20.

– Те, кто покажет лучший результат, будет выдвинут партией в данном случае в Государственную думу и Законодательное собрание Красноярского края. Сейчас закончился этап подачи документов кандидатами, параллельно с этим идет регистрация выборщиков. Они могут проголосовать на специальном сайте, куда можно подать заявку о желании проголосовать, с 24 по 30 мая состоится само голосование, – троекратно напомнил о процедуре голосования секретарь красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

На данный момент, по данным федерального организационного комитета, в качестве выборщиков в Красноярском крае зарегистрировалось более 100 тысяч жителей региона.

Между тем, завершение заявочной кампании праймериз позволило, по всей видимости, зафиксировать скорое завершение политической карьеры у двух действующих депутатов Государственной Думы, чья деятельность связана с Красноярским краем. Речь идет о 81-летнем ученом-океанологе Артуре Чилингарове и 70-летней Раисе Кармазиной, которая является живым воплощением выражения «профессиональный депутат». Первый просто не стал подавать документы для участия в предварительном голосовании, а вторая решила сменить политическую прописку – кандидатуру Кармазиной, вместо привычного Енисейского одномандатного избирательного округа, можно обнаружить в партийном списке от Ставропольского края.

Впрочем, миграция народных избранников в преддверии выборов – это довольно распространенный процесс. Так, в упомянутом Енисейском округе можно найти кандидата Алексея Веллера – бывшего мэра Мурманска и действующего депутата Госдумы от Мурманской же области. Стоит ли говорить, что узнаваемость мурманчанина Веллера в Красноярском крае вполне соизмерима с узнаваемостью красноярки Кармазиной в Ставрополье, то есть – примерно нулевая.

По мнению ряда политологов, зачастую решение о смене территорий депутатами может быть связано с тем, что такие кандидаты не сумели выстроить на местах отношения с властями, элитами и электоратом или выполнить предвыборные обещания. Проще говоря, подобные политические мигранты оказались фактически не нужны родному региону и высшее руководство «Единой России» не видит в них особых перспектив.

В контексте:

Выборы в Госдуму: не стареют душой депутаты

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=213995

Bytes: 3246 / 3016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1572 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

825

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5940

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10399

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6052

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10352

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13994

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9235

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10910

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10127

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9451

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10703

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14940

26.09.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Смоляк Ирина

Аликберов Геннадий

Игнатенко Сергей

Мутко Виталий

Аюшеев Виктор

Тупицын Алексей

Серебренников Сергей

Швыткин Юрий

Ермаченко Михаил