Праймериз «Единой России»: продлевать будете?

Регистрация кандидатов для участия в предварительном голосовании партии власти перед осенними выборами должна была завершиться 29 апреля. Однако что-то пошло не так и «Единая Россия» продлила прием документов до 14 мая.

Сами единороссы объясняют данное решение максимально благопристойным образом – дескать, продление праймериз позволит подать заявки максимальному количеству участников. Впрочем, учитывая, что до последнего времени предварительное голосование не могло похвастать выдающимися показателями и большим количеством участников, такое объяснение выглядит достаточно лицемерным.

По данным на конец апреля, от всех сибирских регионов документы на праймериз перед выборами в Госдуму, которые являются основополагающими в масштабной осенней компании, подали чуть более 400 человек. В лидерах Новосибирская область (89 человек), в аутсайдерах республика Тыва (всего девять кандидатов). Также примечательно, что из четырехсот кандидатов всего лишь чуть более половины являются членами партии – всего 224 единоросса.

По мнению политологов, одной из причин переноса сроков окончания заявочной компании, помимо очевидного кадрового голода «Единой России», могут являться незаконченные переговоры с потенциальными кандидатами. По всей видимости, первые недели мая у руководителей партии власти пройдут весьма напряженно – необходимо не только завершить кулуарные переговоры с реальными претендентами на заветные места в Государственную Думу, но и усилить «вербовку» так называемой массовки – ни на что не претендующих кандидатов, которые призваны создать видимость конкурентной борьбы на внутрипартийном голосовании. По самым оптимистичным прогнозам, таким образом количество участников праймериз за две недели может увеличиться на 30%.

Тем временем, в регионах полным ходом идет так называемая мобилизация бюджетников. Так, в Красноярском крае учителей попросили зарегистрироваться на сайте «Единой России», чтобы «проголосовать за праймериз и комфортную среду». Более того, как сообщают соцсети, такие же просьбы получили чиновники и работники бюджетных организаций.

Впрочем, региональное руководство партии власти не видит в подобных добровольно-принудительных пожеланиях ничего предосудительного. Секретарь краевого отделения «Единой России» Алексей Додатко заявил, что таким образом единороссы пытаются всего лишь протестировать систему предварительного голосования онлайн.

– Далеко не для всех избирателей сайт является доступной формой голосования. Поэтому мы недели две назад написали письма руководителям территорий и организаций, рассказали, как пройдет голосование и на каких платформах, и посоветовали по возможности оказать содействие (цитата по «Проспект Мира»), – прокомментировал ситуацию Додатко.

Ранее на БАБРе:

Праймериз «Единой России»: волонтеры для массовки

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=213432

Bytes: 3003 / 2817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1638 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1280

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2366

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3516

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9433

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8903

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8691

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10032

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7928

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8262

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7837

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9562

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15082

10.04.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Фоменко Андрей

Балданова Ульяна

Сечин Игорь

Кригер Вадим

Свинина Марина

Жемчужников Алексей

Соболь Алексей

Очиров Виктор

Чайка Юрий