Выборы в Госдуму: не стареют душой депутаты

19 сентября 2021 года в России должны состояться выборы депутатов Госдумы VIII созыва. Но уже сейчас, в начале февраля, действующие депутаты федерального парламента начинают проявлять активность. Первыми предвыборную телегу запрягли поистине многоопытные политики от партии власти – те, кому за 70.

Так, депутат от Красноярского края Петр Пимашков, судя по всему, находится в некотором смятении. Вполне вероятно, что Пимашков и не прочь продолжить заседать в Госдуме, однако все зависит от решения партии.

– В феврале будет проведен праймериз. Сейчас ведется эта работа. Затем решение будут принимать на уровне партии. Нужно подождать с ответом. А решать вопросы, служить красноярцам – я занимаюсь этим сейчас и буду заниматься этим дальше. В каждом районе края, в каждом городе (здесь и далее цитата по Sibnovosti.ru), – уклончиво оценивает свое будущее красноярский депутат.

Петру Пимашкову 72 года, Он является депутатом Госдумы двух созывов – 2011-2016 и 2016-2021. Кроме того, Пимашков долгое время работал главой Красноярска – с 1996 по 2011 годы.

В отличие от неуверенного Петра Пимашкова, настоящий боевой дух демонстрирует Раиса Кармазина. Не дожидаясь внутрипартийных праймериз, она уже изъявила твердое намерение участвовать в выборах депутатов VIII созыва.

– Собираюсь участвовать в выборах. Планы одни – помогать людям, потому что мы представители народа. Все вопросы, которые возникают в регионе, а у меня самый большой округ, – их и решаем. Моя задача – улучшить качество жизни людей, – решительно заявила Кармазина.

Раисе Кармазиной 70 лет. Она была в IV, V, VI созывах, а сейчас является действующим депутатом Государственной Думы VII созыва. Кармазина занимает пост первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия», она член комитета Госдумы по контролю и регламенту.

Напомним, что помимо Пимашкова и Кармазиной интересы Красноярского края в Госдуме номинально представляет еще один политический долгожитель-единоросс – это 81-летний ученый Артур Чилингаров, который пока что публично не распространялся о своих политических перспективах.

В контексте:

Депутатские закрома. Бюджетница Раиса Кармазина и внезапно разбогатевший супруг

Фото: kommersant.ru, krsk.sibnovosti.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=210401

Bytes: 2599 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1596 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4328

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5654

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7733

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6514

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10592

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5588

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10065

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9891

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10209

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15459

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10690

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

16474

28.11.2025

Лица Сибири

Михалков Никита

Медведев Михаил

Труфанов Николай

Красовский Григорий

Потехин Александр

Аксенов Владимир

Мазур Владимир

Струглин Герман

Гайкова Ольга

Девицкий Эдуард