Выборы в Госдуму: не стареют душой депутаты

19 сентября 2021 года в России должны состояться выборы депутатов Госдумы VIII созыва. Но уже сейчас, в начале февраля, действующие депутаты федерального парламента начинают проявлять активность. Первыми предвыборную телегу запрягли поистине многоопытные политики от партии власти – те, кому за 70.

Так, депутат от Красноярского края Петр Пимашков, судя по всему, находится в некотором смятении. Вполне вероятно, что Пимашков и не прочь продолжить заседать в Госдуме, однако все зависит от решения партии.

– В феврале будет проведен праймериз. Сейчас ведется эта работа. Затем решение будут принимать на уровне партии. Нужно подождать с ответом. А решать вопросы, служить красноярцам – я занимаюсь этим сейчас и буду заниматься этим дальше. В каждом районе края, в каждом городе (здесь и далее цитата по Sibnovosti.ru), – уклончиво оценивает свое будущее красноярский депутат.

Петру Пимашкову 72 года, Он является депутатом Госдумы двух созывов – 2011-2016 и 2016-2021. Кроме того, Пимашков долгое время работал главой Красноярска – с 1996 по 2011 годы.

В отличие от неуверенного Петра Пимашкова, настоящий боевой дух демонстрирует Раиса Кармазина. Не дожидаясь внутрипартийных праймериз, она уже изъявила твердое намерение участвовать в выборах депутатов VIII созыва.

– Собираюсь участвовать в выборах. Планы одни – помогать людям, потому что мы представители народа. Все вопросы, которые возникают в регионе, а у меня самый большой округ, – их и решаем. Моя задача – улучшить качество жизни людей, – решительно заявила Кармазина.

Раисе Кармазиной 70 лет. Она была в IV, V, VI созывах, а сейчас является действующим депутатом Государственной Думы VII созыва. Кармазина занимает пост первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия», она член комитета Госдумы по контролю и регламенту.

Напомним, что помимо Пимашкова и Кармазиной интересы Красноярского края в Госдуме номинально представляет еще один политический долгожитель-единоросс – это 81-летний ученый Артур Чилингаров, который пока что публично не распространялся о своих политических перспективах.

В контексте:

Депутатские закрома. Бюджетница Раиса Кармазина и внезапно разбогатевший супруг

Фото: kommersant.ru, krsk.sibnovosti.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=210401

Bytes: 2599 / 2260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1681 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском края кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1392

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1030

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

5777

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5387

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8133

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7815

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9327

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9191

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10017

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10215

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10402

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10546

03.09.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Носовко Валерий

Зимин Максим

Манзула Александр

Шахов Николай

Таевский Павел

Хаптагаев Сергей

Снарский Александр

Деньгина Наталья

Веселов Андрей