Атака на Козикова: под вице-спикером Горсовета зашаталось кресло

Конфликт в красноярском городском Совете между ЛДПРовцами и лидером единороссов Андреем Козиковым продолжается.

Напомним, что поводом для обострения взаимоотношений стала детективная история с декларацией о доходах Натальи Мельниковой. Некий неравнодушный гражданин, пожелавший остаться анонимным, обратился в прокуратуру с просьбой проверить низкий доход депутата от фракции ЛДПР – за 2018 год он составил всего 116 тысяч рублей. Кроме того, доброжелатель порекомендовал проверить условия содержания несовершеннолетних детей Мельниковой и, в случае необходимости, лишить депутата родительских прав.

Наталья Мельникова

Руководство «желто-синих» отреагировало оперативно и перевело деликатный вопрос о благосостоянии Мельниковой в область политических разборок. Депутат регионального Заксобрания Александр Глисков заявил, что за анонимкой в прокуратуру стоит руководитель фракции «Единая Россия» в Горсовете Андрей Козиков. По версии Глискова, Козикову не понравилась деятельность Мельниковой – она попыталась разобраться почему с улиц Красноярска убирают все торговые точки, кроме продуктовых магазинов фирмы «Чистые луга», с которой тесно аффилирован предводитель городских единороссов. Именно в ответ на действия Мельниковой Козиков организовал акцию с доносом в надзорный орган.

Подробности в материале БАБРа:

В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

Обвинения Глискова вызвали заметное оживление в рядах красноярской политической тусовки. Следуя правилам цифровой эпохи, современные пассионарии устроили жаркую дискуссию на полях Фэйсбука, в ходе которой вспомнили выборы в Горсовет 2018 года и актуализировали вопрос о легитимности депутатского мандата Андрея Козикова.

Казалось, что разгоряченные интернет-баталиями оппоненты, встретившись лицом к лицу, откроют новый политический сезон грандиозным скандалом. Однако первая после летнего перерыва сессия Горсовета прошла до зевоты благопристойно.

К октябрю напряжение между враждующими сторонами заметно спало – представители ЛДПР сосредоточились на критике мэрии, Козиков и единороссы закружились в карусели отчетно-праздничных мероприятий.

Андрей Козиков выступает на открытии военно-спортивной игры «Служу Отечеству»

И вот, новый поворот – седьмого октября «8 канал» (рупор ЛДПР в ТВ-пространстве Красноярска) выпустил новостной сюжет, посвященный Андрею Козикову.

В видеоролике сообщается, что группа депутатов Горсовета требует лишить Козикова полномочий заместителя председателя городского парламента, так как Андрей Викторович совершенно не справляется со своими обязанностями. «8 канал» попытался взять комментарий у героя дня, однако не сумел обнаружить Козикова на рабочем месте. Что явилось красноречивым подтверждением безалаберного отношения депутата на постоянной основе к значимой должности вице-спикера.

В состав инициативной группы входит 12 народных избранников. Откровенно мало, чтобы сместить Андрея Козикова с руководящего поста в городском Совете. Однако лидеру единороссов Горсовета нанесен очередной и серьезный имиджевый урон. Вполне вероятно, что именно методичное уничтожение и без того подмоченной репутации является истинной целью «желто-синих» коллег Козикова по парламенту. Главное – сам факт скандала, а не его конечный итог.

Вопрос об отстранении Козикова с должности вице-спикера планируется обсудить на внеочередной сессии Горсовета, которая состоится десятого октября. БАБР следит за развитием событий.

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=193632

Bytes: 4167 / 3508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1668 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1483

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

1398

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9140

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

22429

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11885

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9742

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11936

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13405

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13345

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13284

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13437

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14484

17.07.2026

Лица Сибири

Гущин Иван

Васильев Владимир

Галицков Виктор

Гуранин Алексей

Страшников Юрий

Терещенко Николай

Должиков Андрей

Будаев Зоригто

Лыкова Мария

Бояринова Наталия