В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

Противостояние между представителями ЛДПР и членами «Единой России» в красноярском городском Совете перешло в острую фазу. Поводом послужила заявление в прокуратуру с просьбой проверить доходы депутата Натальи Мельниковой.

Коротко напомним, что основанием для обращения в надзорный орган послужил низкий задекларированный доход депутата от фракции ЛДПР – за 2018 год он составил всего 116 тысяч рублей. На иждивении у женщины находятся двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна. С учетом указанных доходов на каждого ребенка приходится всего лишь по 3,2 тысячи рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума.

Подробности в материале БАБРа:

Красноярец предложил лишить родительских прав женщину-депутата из-за низких доходов

После публикации данной информации в красноярских СМИ Наталья Мельникова дала ряд комментариев. Так сказать, по горячим следам.

– У меня есть все основания полагать, что это просто вымышленный персонаж, который написал во все инстанции эту жалобу, что якобы мой доход мешает мне содержать моих детей. Я с этим абсолютно не согласна, считаю, что это лишено здравого смысла. Если 10 тысяч в месяц для кого-то абсолютно не деньги, то я бы хотела отметить – половина России так живет, – сообщила Мельникова изданию «Проспект Мира».

Затем, в разговоре с корреспондентом интернет-газеты Newslab, Мельникова подтвердила, что в ее декларации указана сумма в 116 тысяч рублей. Это ее личный доход. Детей же полностью содержит их отец. На руки бывшей супруге он денег не дает, поэтому в декларации указывать нечего.

В итоге ситуацию с разоткровенничавшейся Натальей Мельниковой и ее незавидными доходами оперативно взяло под контроль руководство красноярского ЛДПР, а именно – депутат Заксобрания Александр Глисков. На сайте регионального отделения партии появилось официальное заявление с многозначительным подзаголовком «так действуют только абсолютные негодяи», а сам Глисков подробно изложил свою версию случившегося изданию Newslab.

Версия ЛДПР

Недавно Мельникова попыталась разобраться со странной избирательностью при сносе павильонов – с улиц Красноярска убирают все торговые точки, кроме ларьков фирмы «Чистые луга». Запрос об этом Мельникова направила в департамент муниципального имущества и земельных отношений. Каким-то образом документ оказался в руках единоросса Андрея Козикова, аффилированного с этой сетью, и вскоре неизвестный разослал в красноярские СМИ заявление в прокуратуру и требование отнять у Мельниковых детей. Автор письма не проживает по указанному в обращении адресу, а значит – это спланированная акция. Возможный организатор – депутаты «Единой России» красноярского Горсовета во главе с Андреем Козиковым.

– У нас есть серьезные вопросы к моральному облику тех людей, которые это все организуют. Если действительно за этим стоит Андрей Козиков, то избиратели, я считаю, должны знать об этом и сделать свои выводы. Тем более, что он работает на постоянной основе. К коммерческой фирме «Чистые луга» никакого отношения депутат иметь не должен, как и лоббировать их интересы, – слова Глискова можно интерпретировать как прямое объявление войны.

Громкое заявление ЛДПР-овца мгновенно затмило первопричину конфликта, и депутат Мельникова, без проблем выживающая на 10 тысяч рублей в месяц, благополучно отошла на второй план. Зато между противоборствующими политическими силами разгорелась бурная дискуссия, в которой принял участие и обвиненный в доносительстве депутат Андрей Козиков. Он напомнил, что недавно сам стал жертвой подобного анонимного сообщения, а претензии со стороны ЛДПР считает ложными – «по части создания фэйков, эти ребятки впереди планеты всей».

Пока что словесные баталии между единороссами и ЛДПР-овцами разворачиваются на полях Фэйсбука. Звучат взаимные обвинения в подлости, вспоминаются старые обиды, увлеченно строятся теории заговора и раскрываются хитроумные многоходовочки. Но уже скоро стартует новый политический сезон, и распаленные народные избранники встретятся лицом к лицу в стенах Горсовета. Ждем от «слуг народа» зрелища, раз уж с хлебом, если судить по Наталье Мельниковой, у самих депутатов не все ладно.

В контексте:

О связях Андрея Козикова с компанией «Чистые луга» читайте в расследовании БАБРа:

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны». Часть первая

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=192517

Bytes: 4717 / 4365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

4661

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2897

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5579

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4463

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7925

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10412

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9065

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8130

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8570

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11715

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16655

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13080

08.01.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Фильшин Геннадий

Сандаков Яков

Левченко Сергей

Куликов Константин

Хрупин Сергей

Безматерных Павел

Батищев Сергей

Тыхеев Андрей

Макаров Алексей