Нечестная победа Андрея Козикова: над лидером городских единороссов сгущаются тучи?

Депутату красноярского городского Совета припомнили неприятный инцидент, связанный с выборами 2018 года. В октябре прошлого года Следственный комитет по Красноярскому краю завел уголовное дело о фальсификациях на выборах в Горсовет.

По версии следствия, 8 сентября 2018 года жительница Свердловского района пришла на свой избирательный участок и обнаружила, что она уже якобы проголосовала. Впоследствии было установлено, что подобный случай произошел еще с несколькими избирателями. Речь идет о нарушениях на участке №384. УИК с таким номером находится на округе №7, от которого в Горсовет прошел единоросс Андрей Козиков.

Подробности в материале БАБРа:

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны»

В 2019 году казалось, что дело о фальсификациях было благополучно замято и забыто, но тему внезапно актуализировал телеграм-канал «Красноярскгейт».

– 6 сентября 2019 года и.о. руководителем следственного управления СК РФ по краю предъявлены обвинения председателю участковой избирательной комиссии №384 в Свердловском районе города Красноярска Поповановой И.Л.

Следствием установлено, что Попованова в сговоре с другими членами избирательной комиссии внесла заведомо ложные сведения о досрочном голосовании минимум 23 жителей, прикрепленных к названному избирательному участку.

Утверждают, что Попованова в бюллетенях для голосования расставляла галочки в пользу одного из кандидатов.

В своих показаниях она указывает на Андрея Козикова. Рассказывает, что он боялся проиграть кандидату Буренко от ЛДПР, Кочубею от КПРФ и просил ее помочь.

Расследование обстоятельств фальсификации выборов на избирательном участке дает повод говорить о законности выборов и здорово подвешивает Андрея Козикова, – пишет «Красноярскгейт».

Герой публикации довольно нервно отреагировал на данную информацию. Красноярский блогер и неудавшийся депутат Заксобрания Владимир Владимиров не преминул разместить горячую новость на своей странице в Facebook, задавшись, по своему обыкновению, наивным вопросом «как же так». Андрей Козиков отметился в комментариях у Владимирова, выдав агрессивное:

– Может ведь случиться и так, что Вам придётся ответить за распространение заведомо лживой информации? И не надо кивать на анонимные телеграм-каналы, они на то и анонимные.

Затем Козиков выдвинул версию появления неприятного для него поста. Как и ожидалось, во всем виноваты враги: «накидывают на вентилятор для фона, политические иждивенцы желто-синего цвета», сообщил Козиков, самым недвусмысленным образом намекая на происки местного ЛДПР.

Не секрет, что в последнее время отношения между городскими ЛДПР-овцами и Андреем Козиковым, олицетворяющим партию «Единая Россия» в Горсовете, заметно обострись. Эскалацией конфликта послужило анонимное обращение в прокуратуру с просьбой проверить низкие доходы «желто-синего» депутата Натальи Мельниковой. Руководство ЛДПР считает, что за анонимкой стоит именно единоросс Козиков, так как Мельникова попыталась разобраться – почему с улиц Красноярска пропадают все без исключения торговые павильоны, кроме продуктовых магазинов «Чистые луга». Как известно, с данной компанией прочно ассоциируется Андрей Козиков, и неприкосновенность «Чистых лугов» связывают именно с его лоббистской деятельностью.

Вполне возможно, что разгоревшаяся политическая война с подсветкой неблагозвучной информации принесет еще множество скандалов и даст богатую пищу для размышлений.

БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

В духе времени: депутаты Горсовета пишут друг на друга доносы?

Фото: instagram.com/andrei.kozikov/

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=192908

Bytes: 3903 / 3637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1664 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3915

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3795

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4377

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8318

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10635

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10615

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9733

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12525

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14213

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12290

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17244

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13930

01.07.2026

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Очиров Виктор

Еременко Екатерина

Сечин Игорь

Николаев Александр

Романчугов Артем

Кнорр Андрей

Хрычов Николай

Брилка Иван

Иванова Марина