В Красноярске отреставрируют здание монастырского общежития XIX века
В Красноярске объявили новый конкурс на реставрацию келейного корпуса Свято-Успенского монастыря. В планах ремонт внутренних помещений, чердака, водосточной системы и вентиляции.
Келейный корпус начали возводить в 1874 году, а завершили строительство к 1883 году, уже после открытия монастыря. В разные годы здесь действовали иконописное училище, мастерские и пекарни. После 1920 года здания использовали под школу-коммуну и госпитали, а в 1946 году там открылся дом отдыха «Красноярский».
В полуразрушенном состоянии корпус оставался до 2000 года, когда монастырь передали РПЦ. С 2012 по 2015 год провели масштабные реставрационные работы.
Попытки возобновить восстановление предпринимали и позже. В 2022 году стоимость контракта составляла 23 миллиона рублей, в 2023-м — 20 миллионов, но подрядчики так и не завершили проект. Компания, работавшая на объекте два года, оказалась в «черном списке» Управления капитального строительства.
Сейчас заказчиком снова выступает регион, так как здания монастыря находятся в собственности края. На этот раз максимальная цена контракта составила 6,4 миллиона рублей. Согласно проекту, подрядчику предстоит выполнить отделочные работы в подвале, провести пароизоляцию чердака, заменить водосток, оборудовать проемы, установить подъемник для маломобильных людей, проложить воздуховоды и вентиляцию, обновить электрику и освещение, а также отремонтировать ворота и элементы ограждения.
Завершить реставрацию подрядчик должен до 15 декабря этого года.