Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025. Размах и объем вложенных средств в 200 миллионов рублей небогатого региона не только впечатляет, но и поневоле вызывает вопрос о целесообразности проведения подобных напыщенных мероприятий в момент, когда крестьяне всей страны затягивают потуже пояса, учитывая политические и экономические реалии.

Красноярская делегация приняла активное участие в форуме, отмечено на сайте регионального ведомства АПК. Опубликованы и фотографии фермера Болсуновского в окружении дилеров. Также в социальных сетях фермер жаловался, что сутки не мог вылететь из Волгограда и на дороговизну билетов от 47 тысяч рублей.

В период, когда Счетной палатой Красноярского края выявлены многочисленные нарушения в деятельности сектора малого агробизнеса возникает вопрос эффективности подобных поездок по стране. Хотя эти директивы об обязательном посещении мероприятий и приходят в регион сверху.

Основными итогами форума стали – подтверждение прогнозов урожая зерна в 135 млн. тонн, и ряд вопросов по развитию малого агробизнеса, в том числе анонсирование вопроса по объединению ФГИС. Рассматривали на форуме и новые федеральные проекты, про развитие малого агробизнеса (а до сих пор что было в отрасли, не развитие?) и федеральный проект по созданию мини-пекарен.

Были и предложения по объединению грантов «Семейная ферма» и «Агростартап» на единый грант в сумму 30 млн. рублей.

Возможно этот момент и стал основным лобби красноярского фермера Болсуновского, который известен тем, что сумел создать ферму по туризму за счет животноводческих грантов.

Если бы за основу предоставления последующих грантов было принято заключение аудиторов по эффективности исполнения показателей предыдущих, в бюджете края не возникала бы такая дыра неэффективного использования господдержки.

В статье на сайте «Свое фермерство» сказано, что гранты «Агростартап» не были включены в проект бюджета 2025 года. Однако когда ассоциация «Народный фермер» обратилась к премьер-министру правительства, деньги нашлись.

Такие трансляции создают раскол в фермерской среде и ложные представления о порядке предоставления бюджетной господдержки.

На сайте этой ассоциации также указано, что в состав ассоциации входят два отраслевых Союза. Если речь идет о двух региональных фермерских ассоциациях, то калужская действительно работающая ассоциация, они выходцы из АККОР.

Вторая – красноярская, де-юре существует с 2017 года, сдает нулевую отчетность, де-факто не работает в регионе, нет ни рабочих органов, не проводятся мероприятия, нет даже сайта.

А любая ассоциация, входящая в федеральную структуру оплачивает взносы, проводит региональные мероприятия, поэтому легитимность этой общественной структуры вызывает большие сомнения. Как и членство, которое сформировано было среди заявителей получения грантовой поддержки. Сомнения вызывает и координаторство, и по 20-30 ежемесячных вылетов в разные регионы страны, о чем фермер Болсуновский сам активно информирует в социальных сетях. За чей счет сей банкет?

Балаган, устроенный бывшим заместителем министра с вхождением этого фермера во все конкурсные комиссии по распределению грантовой поддержки должен был давно кануть «в лета». Однако это не просто продолжается. Болсуновский пытается лоббировать устранение очередного Центра компетенции в крае, о чем он пишет в телеграм-канале.

В посте гневно отмечает, «что в крае отсутствует комплексная система господдержки, а деятельность уполномоченного органа не может быть признана эффективной. На что у нас расходуются бюджетные деньги в 24-24 у меня лично большой вопрос. Видимо кто-то должен задать исполнителям вопрос. Раз не хотят делать это региональные власти».

Такой же вопрос мы хотели бы адресовать лично ему. Куда делись средства на два животноводческих гранта? Или на полях Вашей фермы целые стада скота гуляют? Или от избытка инкубационных яиц после грантового проекта «Вилла-курица» поголовье птицы в регионе увеличились? Такое ощущение будто мы все принимаем участие в дешевом водевиле.

Тут имеются признаки что уважаемый фермер вводит в заблуждение не только читателей своего канала, но и самого министра сельского хозяйства.

Мало расписывать красиво полученные средства от государства, нужно иметь показатели эффективности и реальную деятельность. Новое руководство министерства сельского хозяйства региона не завязано никакими обязательствами с этим фермером, не завязан тем более аграрный комитет Законодательного собрания, что дает надежду на сбалансированное развитие села и ее основы – фермеров.

Государство найдет основания для возврата госсредств, полученных и нажитых неправедным трудом. Для этого нужно детальное изучение истории успеха, полученных средств и эффективность использования, то есть государственный аудит.

Почти 90% фермерских хозяйств не получают господдержку, фермеры, производящие товарную продукцию переходят в личные подсобные хозяйства, чтобы как-то выжить.

А этому фермеру, которому государство предоставило все инструменты развития вместо производства продукции идет лоббирование, имеющее признаки открытого шантажа и отжима еще одного инструмента развития – Центра Компетенции.

Не пора ли наконец заняться своим предназначением – выращивать и производить продукцию? Ведь на строительство красивых объектов фермы Болсуновского ушли более 60% средств краевого бюджета.

Из-за подобных фермеров и бесконечных грантов вместо прямой поддержки производства и неправильно расставленных приоритетов развития отрасль становится убыточной.

Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?

Фото: t.me/Abolsunovskiy

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=280195

Bytes: 6358 / 5649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1810

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7993

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9717

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2552

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3072

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

12496

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14398

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12295

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11800

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10612

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3409

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14458

26.06.2026

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Мордвинов Игорь

Баймашев Дмитрий

Шмидт Сергей

Петров Валерий

Дерипаска Олег

Ярошенко Олег

Сильва Беойя Умберто

Сорокина Наталья

Шавенкова Людмила