Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

21378

11.07.2025, 13:52

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается.

Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Уважаемая редакция!

Вся эта история, происходящая вокруг предпринимательской среды поневоле напоминает начало 60-х годов, когда в стране силой ликвидировали крестьянские подворья, уничтожали «лишний скот», обрезали огороды, а на приусадебном участке был поставлен практически крест.

Над коллективными хозяйствами тоже без конца экспериментировали, то укрупняли их, то специализировали, то внедряли квадратно-гнездовую кукурузу, и прочие эксперименты, которые приводили к разрушению предприятия, производящие продукты питания.

Тенденция эта прослеживается и сегодня, и суть вопроса не в том кто кому брат или сват, а в сохранении эффективно работающих предприятий. Населению абсолютно все равно кто произвел молоко, мясо, лишь бы оно было доступное и качественное, а не фальсификат.

Также общеизвестным фактом является, что покойный депутат Виктор Владиславович Зубарев не является родным братом Александра Михайловича Зубарева. Пока идет следствие и не доказана вина предпринимателя утверждать об отмывании средств, транслировать это широкой публике, не только имеет признаки «вводить в заблуждение», но и признаки создания криминальной ситуации.

Статья 152 о «Защите чести, достоинства и деловой репутации» в стране тоже пока не отменяли.

Перечень арестованного имущества, который перечисляется уважаемым автором наводит поневоле на мысль, о непосредственном участии автора, так как такой перечень является документом строгой отчетности и только для служебного пользования. Также есть сомнения, о большой дружбе экс-министра сельского хозяйства и семьи Зубаревых.

В 2022 году в Красноярском крае был принят новый Закон о поддержке АПК, а парламент принял ряд антикризисных мер, в который была включена и поддержка молочного производства отрасли.

В условиях новых экономических реалии региону приходится искать не только новые резервы роста внутри самой отрасли, но и поддерживать те производства, которые обеспечивают продукцией, то есть поддерживают экономику региона. Есть и федеральная политика, и федеральная поддержка крупных инвестпроектов и лизинговый проект с поддержкой льготного кредитования и субсидирования.

И КФХ Зубарева в том числе, получает субсидии на законных основаниях, от объема производимой продукции.

И помогал ли покойный депутат им или нет никакого значения не имеет, важно что предприниматели не выводили средства в оффшоры, а создали производство, производящее продукты питания.

И экс-министр выделял положенные средства хозяйству в рамках государственной поддержки. 17 лет человек отрасль возглавлял. И его уход в сложный для страны период (по моему мнению) сложно сказать, что является положительным моментом в отрасли.

Сарказм в отношении экс-министра и предположения уважаемого автора, имеют признаки манипулирования общественным мнением, по-простому «валить с больной головы на здоровую».

«Знал или не знал» тоже не меняет сути, которая в том, что закон соблюдался и разрушение эффективно годами работающих производств, в жизнеобеспечивающей стратегически важной отрасли не укрепляет экономику страны.

Все это, к сожалению, напоминает эпоху разрушения сначала колхозов и совхозов, затем разрушение фермерства и личных подворий, которые давали стране в конце девяностых годов в совокупности 70-75% всей продукции.

А сегодня в регионах разрушаются хозяйства, тенденция с признаками «передела собственности». Так можно разрушить и оставшиеся средние хозяйства и перейти на «западную модель» ведения сельского хозяйства, туризм развивать. И водить туда детей и внуков, показывая что это коза (альпийской породы), а кто кукарекает это петух. А продукты закупать с ближнего зарубежья и того же Китая.

Фото: i.pinimg.com

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

21378

11.07.2025, 13:52

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=279675

Bytes: 4093 / 3889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8211

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2436

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

10033

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

11728

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10941

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8998

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

8527

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

5073

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12735

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14609

13.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12783

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3735

22.02.2026

Лица Сибири

Салмин Владимир

Шмонин Эдуард

Хрупин Сергей

Дроздов Сергей

Кутявин Роман

Алешина Надежда

Пивень Виктор

Квашнин Анатолий

Пашков Владимир

Печерская Наталья