Кризис в Манском районе: депутаты против мэра Лозовикова

В конце февраля состоялось заседание Манского районного совета депутатов, в ходе которого народные избранники заслушали отчеты двух заместителей главы района: по общественно-политической работе Максима Гетманова и по социальным вопросам Ольгу Лишанкову.

Известно, что, выслушав чиновников, депутаты отчеты не приняли. Это событие стало очередным витком политического противостояния между районными депутатами и администрацией Манского района.

По мнению информационного агентства «Запад 24», в муниципалитете царит настоящий управленческий кризис, спровоцированный чиновниками. В качестве наглядного примера «Запад 24» приводит выдержки из отчета Счетной палаты Красноярского края об использовании бюджетных средств.

Аудиторы установили, что в Первоманском сельсовете Манского района местной администрацией в 2023 году был заключён контракт с ООО «Восток-Лес» на реализацию инициативного проекта «Сквер «Юбилей Победы» на сумму почти 1,8 миллиона рублей. Подрядчик выполнил часть работ на 468 тысяч рублей, и контракт был расторгнут. На оставшиеся средства в размере 1,3 миллиона рублей чиновники заключили два контракта и один договор с тремя подрядчиками, а документы по обоснованию цены контракта с единственным поставщиком не представили.

Далее, с подрядчиком ООО «КрасЗолото» первого декабря 2023 года был заключен контракт, по которому юрлицо должно было поставить садово-парковые диваны, провести озеленение (!), установить освещение и вазы. Диваны подрядчик установил (на это было потрачено 64,7 тысячи рублей из 416 тысяч заключенного контракта), а вот заниматься озеленением и остальными работами в канун Нового года почему-то не стал. Однако глава сельсовета принял все работы 15 декабря 2023 года, ущерб краевому бюджету был причинен в размере 352 тысяч рублей. Фирма представила гарантийное письмо, что выполнит оставшиеся работы в мае 2024 года, но не исполнила – даже весной озеленения территории не произошло.

Аудиторы Счетной палаты выявили, что в Манском районе при нарушении сроков выполнения работ по контрактам заказчики не проводят работы по взысканию с подрядчиков неустойки. Допускались случаи несоблюдения заказчиками сроков оплаты выполненных работ по контрактам.

Стоит отметить, что о политическом кризисе в Манском районе ранее сообщал политолог Алексей Аксютенко. В октябре 2024 года он рассказал о противостоянии группы депутатов с главой Манского района Максимом Лозовиковым. Поводом стала ситуация с неготовностью образовательных учреждений к новому учебному году. В некоторых школах района не обеспечена пожарная безопасность, отсутствуют огнетушители, планы эвакуации.

– Глава района Лозовиков окончательно потерял контакт с районным советом депутатов и, как следствие, утратил возможность принимать важные для деятельности администрации района решения, в том числе корректировку бюджета, – писал тогда Аксютенко.

Противостояние чиновников и депутатов Манского района пыталась урегулировать представитель администрации губернатора Галина Куликова. Однако она своим визитом лишь только обострила ситуацию. Если раньше депутаты были готовы к компромиссу, то теперь заняли жесткую позицию: никаких решений совет депутатов не примет, пока глава Манского района Максим Лозовиков не будет отправлен в отставку.

– Ситуация патовая. Ни у администрации района, ни у их оппонентов из депутатского корпуса большинства не набирается. Поэтому все решения, необходимые для нормального функционирования администрации и муниципальных учреждений и предприятий, приниматься не будут. Как из этой ситуации планирует выходить власть, непонятно. Лозовиков не умеет работать в политическом поле, Куликова тоже не помогла. Более того, они довели ситуацию до критической. Всего этого можно было избежать. Сейчас нормализовать ситуацию будет гораздо сложнее, – сгущал краски политолог в прошлом году.

Впрочем, под конец 2024 года напряжение улеглось и противостояние между депутатами и чиновниками, казалось, получило разрядку. Однако непринятие народными избранниками отчетов представителей администрации в феврале 2025 года подчеркивает, что политический кризис в Манском районе все же далек от разрешения. Бабр следит за развитием событий.

Справка:

Главой Манского района является Максим Лозовиков, которому в мае исполнится 36 лет. Уроженец села Шалинское Манского района в 2008 году окончил Красноярский юридический техникум по специальности «Правоведение», а в 2014 году – ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 2011 году в Пенсионном фонде города Красноярска. Затем работал на Государственном предприятии Красноярского края «КрасАвиа» (ГП КК «КрасАвиа») юрисконсультом.

В 2016 году Лозовиков вернулся в родные пенаты, став заместителем директора в МКУ Манского района «Служба Заказчика». Вскоре после этого занял должность заместителя главы района по оперативным вопросам. 27 января 2023 года Максим Лозовиков был избран главой Манского района.

Максим Лозовиков

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274416

Bytes: 5311 / 5013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1514 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6013

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6465

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4947

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9237

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8484

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8047

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10103

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8456

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

27844

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12475

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

24339

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17468

18.03.2025

Лица Сибири

Леонов Сергей

Кузняная Галина

Бриток Дмитрий

Павлов Владимир

Ширяев Вячеслав

Попов Максим

Антоненко Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Усс Александр

Цветкова Людмила