Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Сперва перед парламентариями с отчетом выступил министр транспорта Дмитрий Зотин. Он провел небольшой ликбез, сообщив, что ремонт автодорог осуществляется за счет трех видов субсидий из краевого бюджета. Муниципалитетам выделяются средства на ремонт подъездов к СНТ, на капитальный ремонт и ремонт автодорог, на осуществление дорожной деятельности в целях решения задач социально-экономического развития. Общий объем финансирования по всем направлениям в 2025 году составил 6,8 миллиарда рублей, из них 1,7 миллиарда – Красноярску.

По словам министра, в результате проведенных работ реализовано 612 объектов, приведено в нормативное состояние 290 километров дорог, из них 47 километров в Красноярске.

Как добавил первый заместитель министра финансов Павел Кирсанов, в следующем году расходы бюджета на содержание улично-дорожной сети вырастут.

Заслушав представителей регионального правительства, председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев в ответ отметил, денег на дорожную сферу хотелось бы тратить больше.

– В этом году выделено достаточно много средств, около семи миллиардов рублей. При этом от года к году сохраняется примерно одна и та же сумма, то есть динамика не такая существенная, как хотелось бы. В прошлом году по итогам сезона дорожного ремонта было очень много тем для обсуждения, сегодня выводы в организационном плане сделаны…

… Более полутора миллиардов из общей суммы ремонта в муниципалитетах – это город Красноярск. В прошлом году мы предлагали в Красноярске шире применять долговечные материалы: бордюры из камня, в том числе гранита, асфальтобетонные смеси, которые в меньшей степени подвержены погодным влияниям, износу. К сожалению, на эти материалы переходят достаточно сдержанно, – позволил себе упрекнуть дорожников краевой столицы Васильев.

Однако затем наступил черед выступить с докладом представителю Счетной палаты Красноярского края, и общая весьма радужная картинка, нарисованная правительством и поддержанная парламентом, начала на глазах разрушаться.

По подсчетам аудиторов, в собственности Красноярского края находятся 1 026 региональных и межмуниципальных дорог общей протяженностью 14 тысяч километров. На начало текущего года нормативным требованиям не соответствовали и нуждались в ремонте более 25% региональных трасс. Наихудшее их состояние зафиксировано в Рыбинском, Богучанском, Кежемском и Партизанском районах.

Для поддержания региональных трасс в нормативном состоянии необходимо ежегодно ремонтировать не менее 450 километров дорог, то есть практически в два раза больше, чем предусмотрено текущим уровнем финансирования.

Также Счетная палата отмечает, что на региональных дорогах расположено 286 мостов в неудовлетворительном состоянии, из которых 20 – аварийные. Это свидетельствует о значительном недостатке средств на их ремонт.

В целом в ходе проверки установлены многочисленные нарушения и недостатки:

• Комплексный подход при выборе объектов для ремонта отсутствует, в результате чего ремонт отдельных участков зачастую не приводит к улучшению нормативного состояния всей дороги.

• Отсутствие «прозрачных» механизмов распределения бюджетных средств в рассматриваемой сфере. Например, практика формирования КГКУ «КрУДор» лотов с признаками нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, аудиторов смущают передачи подрядчиками работ по ремонту дорог на субподряд с получением экономически необоснованных доходов. Все это свидетельствует о коррупционных рисках в отрасли.

• При осмотре 39 дорог и мостов выявлены недостатки ремонтных работ в 87% случаев.

• Установлены факты неэффективного использования средств краевого бюджета, признаки нарушения подрядчиками природоохранного законодательства.

• Отсутствуют технические паспорта на региональные дороги, не проводится автоматизированный мониторинг соблюдения межремонтных сроков, что не позволяет сделать вывод о своевременности ремонтных работ в соответствии с требованиями стандартов.

Подводя итог, Счетная палата заявила, что материалы проверки направлены в прокуратуру края и в управление Федеральной антимонопольной службы по региону.

В контексте:

Ремонт по-красноярски: когда слово расходится с делом

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=284281

Bytes: 5020 / 4527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3309

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3392

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4423

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4100

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4345

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5742

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5084

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5707

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5501

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5384

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9111

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8464

06.10.2026

Лица Сибири

Куранов Александр

Абрамович Дмитрий

Шишмарёв Виталий

Иванченко Евгений

Еремин Сергей

Глушков Александр

Данилов Андрей

Гулгенов Алдар

Татаринов Андрей

Бицура Павел