Без лишнего обсуждения: Павла Креско исключили из горсовета Красноярска

Депутаты городского совета Красноярска собрались на первую в 2025 году сессию. Всю повестку сессии затмил лишь один вопрос – о досрочном сложении полномочий депутата-единоросса Павла Креско.

Горсовет Красноярска принял отставку депутата Креско на фоне уголовного дела

Известно, что Креско подал заявление о досрочном сложении полномочий еще в декабре прошлого года, и в ходе январского заседания городские депутаты должны были окончательно решить вопрос с мандатом коллеги.

Сам Креско объяснил свое заявление «состоянием здоровья, не позволяющим в полной мере осуществлять полномочия». Однако дальнейшее развитие событий заставило усомниться в версии Креско – единоросс пропал с сайта партии власти, появилась информация, что решением суда ему запрещены определенные действия, да и на саму сессию, посвященную лишению мандата, депутат не явился.

Перед стартом голосования депутат от ЛДПР Иван Петров попытался максимально прояснить ситуацию, предложив находящимся в зале представителям правоохранительных органов прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о расследуемом в отношении Павла Креско уголовном деле. Однако ЛДПРовец получил мощный отпор со стороны спикера горсовета Наталии Фирюлиной.

– Считаю, что некорректно задавать такие вопросы представителям правоохранительных органов. Если бы представители органов собирались что-то прокомментировать, давно бы уже прокомментировали. Все формальности соблюдены, у нас есть заявление по собственному желанию депутата. Любой депутат в любой момент может написать такое заявление. Все, что пишется в интернете, когда-то становится либо реальностью, либо блефом, – заявила Фирюлина.

Между тем, по данным издания «Коммерсантъ», Павел Креско стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Якобы в 2023-2024 годах он передавал взятки на сумму в 100 миллионов рублей от ООО «Промстрой» неустановленному лицу в мэрии Красноярска за заключение муниципальных контрактов по ремонту дорог. Получается, попытка Фирюлиной защитить депутатскую честь была изначально и заведомо провальной.

– Наталия Вячеславовна сегодня в очередной раз изволила с размаху усесться в имиджевую лужу, затеяв зачем-то пикировку с инициативным и добродушным либерал-демократом Петровым.

С большой долей вероятности дело в отношении экс-депутата горсовета Креско есть и пытаться утаивать подробности его существования – значит продемонстрировать личную заинтересованность в этом утаивании, – считает телеграм-канал «НеНАШИ».

Как бы то ни было, за исключение Павла Креско из городского совета Красноярска проголосовали 32 депутата. Был лишь один воздержавшийся – это одиозный Вячеслав Дюков, ранее исключенный из фракции «Единая Россия». Дюков объяснил свою позицию тем, что нельзя «разбрасываться людьми, в отношении которых еще нет не только решения суда, но даже хотя бы какого-то понимания о том, что происходит». Удивительно, но в то же время ничего не понимающий Вячеслав Дюков считает, что уголовное дело Павла Креско может ускорить отставку мэра Красноярска Владислава Логинова.

– Я думаю, что это (речь о Павле Креско) один из кардинальных, на мой взгляд, людей. Работа правоохранительных органов с которым позволит приоткрыть наиболее скрываемые, тайные деятельности главы нашего города, – приводит слова Дюкова ТВК.

К слову, Владислав Логинов почтил своим присутствием январскую сессию городского парламента. Однако за несколько минут до вопроса о лишении мандата Павла Креско мэр Красноярска покинул зал.

В контексте:

Депутатский контроль. «Командный игрок» Павел Креско отказался от мандата

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=270715

Bytes: 4306 / 3673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1528 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3794

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4441

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4507

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4120

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4834

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

9276

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6877

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7296

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8098

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

26053

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10819

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9413

20.05.2025

Лица Сибири

Латынина Светлана

Беляев Александр

Шабанов Гейрат

Савельев Виктор

Цыремпилов Валерий

Родионов Владимир

Шандрук Олег

Хартаев Валерий

Курамшина Елена

Корняков Михаил