Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2859

31.10.2023, 16:06

В Красноярском крае не хватает полицейских. Ищут около двух тысяч сотрудников

В полиции Красноярского края возник дефицит кадров. В ведомстве открыты 1978 вакансий на аттестованную должность и 517 — на вольный наём. Об этом сообщил NGS24.ru, ссылаясь на данные ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Полиция" © Фотобанк "RuBabr"

Сейчас в крае проходят службу 14,5 тысячи сотрудников полиции. Столько же было и в 2021 году. Однако за последние два года количество вакансий увеличилось на 617.

Показательны и другие данные: в 2018 году в базе агентства труда и занятости населения края было размещено 584 вакансии сотрудников полиции, в 2019 году — 904, в 2020 году — 1334, а в 2021 году — 1361.

Больше всего не хватает следователей, участковых уполномоченных, конвойных и водителей. В Красноярске открыто 633 вакансии, а также в отделениях полиции по всему краю. Самая большая нехватка кадров — в Эвенкийском районе, где нужно еще 20 сотрудников.

Одной из причин дефицита полицейских может быть низкая зарплата. На это еще в 2021 году намекал начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий. Тогда он сравнивал зарплату полицейских с заработками продавца-консультанта и грузчика.

В полиции утверждают, что зарплаты поднимают ежегодно. В 2021 году выплату повысили на 3,7%, в 2022 — на 5%, в 2023 — на 10%. Однако это не помогло решить проблему с кадрами.

Ещё в августе министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев назвал нехватку сотрудников «критической». Кроме полиции, в Красноярском крае не хватает и других специалистов. Дефицит кадров в регионе достиг исторического максимума.

Ранее на Бабре:

СМИ: красноярская полиция перешла на усиленный режим работы

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

2859

31.10.2023, 16:06

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=252823

Bytes: 2095 / 1664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2216

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1058

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3886

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4872

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6141

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6449

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8563

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10401

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11835

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8465

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4940

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10119

14.08.2025

Лица Сибири

Моисеев Денис

Свистелин Кирилл

Гольдфарб Станислав

Таюрский Андрей

Халикова Мадина

Замарацкая Светлана

Гаврикова Инга

Мезенин Сергей

Кладов Сергей

Дыдыкина Елена