Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

25519

02.12.2022, 11:54

Забыли пароль: динозавры в Законодательном Собрании

Долгое время единственным официальным лицом региональных властей в интернете был их сайт. Но время шло и процесс расширения способов доступа к номенклатурной информации перешел в законодательную плоскость.

Так, еще этим летом Госдума РФ приняла закон, согласно которому органы и структуры власти обязали вести официальные страницы в соцсетях для публикации актуальных сведений об их работе.

Но на деле, вместо повышения качества государственного управления, люди столкнулись с имитацией открытости, отсутствием обратной связи, формализмом и банальной ленью со стороны административного аппарата всех уровней. Общение, как и прежде, носит односторонний характер, где гражданам отводится самая пассивная роль — немых зрителей.

Однако, как показывает практика, даже наипримитивнейшая работа по дублированию контента в соцсети и видеохостинги становится непреодолимой преградой для некоторых одаренных представителей информационного блока. Речь, как можно было догадаться, пойдет о пресс-службе Законодательного Собрания Красноярского края.

И хотя видеохостинг RUTUBE официально не входит в перечень социальных сетей, в которых должна «кипеть работа», тем не менее со стороны старших товарищей и коллег из других регионов России подобная деятельность все же ведется. И кому, как не махровым чиновникам из ЗС, понимать, что в нашем государстве важнее всего держать нос по ветру.

Справедливости ради стоит отметить, что канал с четырьмя подписчиками на платформе RUTUBE у Законодательного Собрания все же имеется. Но контент обновляется крайне редко — в последний раз шесть месяцев назад, а до этого — 8 лет назад. И было бы логично, если бы в то же время видеоматериал публиковался на ещё не закрытом YouTube. Как делают, к примеру, иркутяне. Но и тут мимо. Вместо этого Аппарат Законодательного Собрания заботливо хранит всё на сайте, как в эру динозавров.

И да, из RUTUBE альтернатива YouTube, как из безалкогольной водки ликёру. Плюс компания не самая приятная — «Соловьиный помет», Russia Today и т. д. Но ничто не мешает искать альтернативные площадки. Вот например. Всяко лучше имеющегося. И чем черт не шутит, позволит увеличить охваты.

А если серьезно, то «новая жизнь» не требует от органов государственного управления какого-то профессионального подхода, но присутствие и имитация обязательны. Ведь интернет сейчас штука принудительная, естественно, пока начальство верит, что еще способно пресекать «ложь и вбросы» через свои каналы связи.

Фото: dreamstime.com

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

25519

02.12.2022, 11:54

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=238182

Bytes: 2879 / 2508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4070

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2759

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7723

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7032

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6527

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8701

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7079

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

26429

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11092

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

23506

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17246

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10763

18.03.2025

Лица Сибири

Душин Александр

Саханов Зоригто

Романчугов Артем

Самарин Александр

Замарацкая Светлана

Бурлаков Александр

Гаськов Александр

Большешапов Михаил

Леонов Сергей

Шуба Виталий