«И не осталось никого». Первый заммэра Ачинска Сергей Мачехин покидает свой пост

Управленческая реформа, затеянная свежеиспеченным мэром Ачинска Игорем Титенковым, подходит к своему логическому концу – в команде Титенкова на ведущих ролях фактически не осталось коренных ачинцев. Символичным финалом реформы стал уход «последнего из могикан» – первого заместителя градоначальника Сергея Мачехина.

Ачинский инцидент: всевластный заммэра и его сын-мажор

Пост первого замглавы Сергей Мачехин официально занял 25 января 2021 года, когда Ачинск возглавлял еще Александр Токарев. Ради должности заместителя Токарева Мачехин, в свое время, оставил депутатское кресло в городском совете.

По официальной информации, Мачехин уходит в отставку по собственному желанию – последним рабочим днем Сергея Михайловича станет 1 сентября.

Но, как известно, свято место пусто не бывает, и на должность первого заммэра уже готова подходящая кандидатура. Как обычно – это красноярец из окружения Игоря Титенкова.

По данным информационного агентства «Запад 24», кресло первого зама займет Сергей Маркатюк, с которым новый мэр Ачинска работал вместе, в том числе и в ГУФСИНе, где Маркатюк трудился начальником отделения маркетинга. Примечательно, что «Запад 24» связался с кандидатом на вакантную должность по телефону, чтобы выяснить его планы на работу в Ачинске, однако продуктивного диалога не вышло.

– Сергей Маркатюк отказался от каких-либо комментариев, что свидетельствует о том, что он закрыт от прессы и не намерен идти с представителями СМИ на контакт. Интересна ли ему будет судьба ачинцев, покажет время, – передает агентство.

Отметим, что «чистка рядов», которую затеял Игорь Титенков, заняла всего месяц. Началось все в конце июля, когда заявление об увольнении написал руководитель МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска» Юрий Сидоров, место которого буквально сразу занял Игорь Цедрик. Кроме того, советником мэра Ачинска по градостроительной политике на общественных началах стал Владимир Лебедев. Затем последовало заявление об уходе от замглавы по вопросам ЖКХ Олега Корзика, место которого было предоставлено Евгению Пенскому. И вот теперь вместо Сергея Мачехина приходит, по всей видимости, Сергей Маркатюк.

Всех этих новых для Ачинска лиц объединяет, помимо красноярской прописки, одно – они знакомые или бывшие коллеги Игоря Титенкова. Очевидно, что Титенков со своим жестким, подчас авторитарным стилем правления не смог сработаться с доставшимися ему в наследство ачинскими чиновниками и решил сколотить свою команду единомышленников.

Однако не приведет ли такая модель управления к затяжному конфликту между красноярскими «варягами» и местными элитами? Недавние волнения ачинских предпринимателей свидетельствуют о том, что первые тревожные звоночки для мэра Игоря Титенкова уже звучат.

В контексте:

Переполох в Ачинске: депутат Глисков против мэра Титенкова

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=233790

Bytes: 3190 / 2858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

678

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4878

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7235

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7917

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6273

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8741

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11090

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13740

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13437

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14439

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11078

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13453

18.07.2025

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Галяутдинов Ильдус

Савченко Андрей

Яшников Юрий

Доржиев Валерий

Пламеневский Владимир

Котюков Михаил

Гордина Юлия

Короткова Алла

Босхолов Сергей