Заксобрание и прокурор научат красноярцев Родину любить

Депутаты Законодательного Собрания и прокурор Красноярского края подготовили региональный закон о патриотическом воспитании населения.

Согласно тексту документа, который опубликован на сайте регионального парламента, законопроект должен установить «правовые, экономические и организационные основы деятельности органов государственной власти Красноярского края в сфере патриотического воспитания граждан».

Авторы инициативы, а именно – спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов, депутат Людмила Магомедова (оба являются представителями «Единой России») и прокурор края Роман Тютюник, считают, что появление такого закона поможет «сформировать у граждан высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей» и прочее.

Людмила Магомедова с гордостью призналась изданию «Коммерсантъ», что данный законопроект – это их (авторов) «собственная разработка». Инновационность новеллы заключается том, что в отличие от действующего федерального закона об усилении патриотического воспитания в российских школах и вузах, региональная инициатива подразумевает патриотическое воспитание абсолютно всех жителей края.

Однако на практике документ не представляет из себя ничего серьезного. Он предполагает законодательно закрепить бюджетное финансирование «мероприятий, направленных на обеспечение духовно-нравственного развития и патриотического воспитания посредством достижений народного творчества», фестивалей «Мастера Красноярья» и школьных музеев, конкурсов «Мой край – мое дело», «Мое Красноярье» и тому подобное. Также запланированы концерты классической музыки под открытым небом «Музыка мира против войны!».

Кроме того, депутаты и прокурор предложили предоставлять льготы на использование объектов госсобственности края для «осуществления деятельности по патриотическому воспитанию». Плюс ко всему, при губернаторе планируется создать целый совет по патриотическому воспитанию.

Общие затраты на фестивали и конкурсы, предусмотренные в законопроекте, оцениваются в десять миллионов рублей на 2021−2023 годы. Эти средства, по словам авторов, уже заложены в бюджете. Проще говоря, вышеперечисленные мероприятия и без возникшего законодательно-патриотического зуда готовились к проведению и, более того, успешно проводились в предыдущие годы.

Предполагается, что законопроект о патриотическом воспитании граждан будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного Собрания. Известно, что инициативу уже готова поддержать фракция КПРФ в полном составе – всего четыре человека. В то же время, представители ЛДПР выражают определенные сомнения насчет целесообразности документа, считая, что патриотизм сложно поддается искусственному формированию и прямому законодательному регулированию.

В контексте:

По всей видимости, разработка «патриотичного законопроекта» стала своеобразным ответом красноярских властей на несанкционированные мероприятия в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Данная инициатива, в первую очередь, призвана продемонстрировать федеральному центру, что регион предпринимает определенные меры по борьбе с такими «непатриотичными действиями» как акции протеста.

Митинг в Красноярске: протестующие в кольце силовиков, более 200 задержанных

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=212412

Bytes: 3551 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6337

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18915

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12377

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8166

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7285

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11049

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8929

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9259

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9714

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10418

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10064

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14394

10.03.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Жбанов Андрей

Корнев Михаил

Литвин Дмитрий

Щапов Виктор

Матхеев Василий

Гусев Анатолий

Князев Александр

Ручкин Константин

Душин Александр