Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияПроисшествияКрасноярск

15867

19.06.2020, 21:25

Путин о ЧП в Норильске: «Где они были-то? Видели же, что топливо по земле пошло»

19 июня Владимир Путин провёл ещё одно совещание по ЧП с разливом нефтепродуктов в Норильске. Президенту доложили, что баланс водно-биологических ресурсов в зоне происшествия восстановится не раньше, чем к 2030 году.

«Главное не быстренько прибраться, прибрать за собой, а обеспечить качественное восстановление почв и водного пространства. Необходимо продолжать самый строгий контроль. Важно извлечь уроки», — заявил Путин.

Министр МЧС Евгений Зиничев сообщил, что второй этап по ликвидации ЧС подходит к завершению. За две недели было собрано 32 тысячи кубометров топливно-водяной смеси и 103 тысячи загрязнённого грунта. На третьем этапе планируется переместить собранное топливо к месту утилизации. Для этого построят гибкий трубопровод.

«Если 3 июня мы фиксировали превышение на последних бонах 83,5 тысячи ПДК, то на сегодняшний момент мы фиксируем превышение от 8 до 22 ПДК в сутки. При этом эта цифра постоянно меняется из-за погодных условий, осадков, ветровых нагрузок. Мы также фиксируем нефтеотдачу из ручья Безымянный, то бишь проникновение дополнительных нефтепродуктов в этот ручей, это примерно в пределах 9-10 ПДК. Происходит это из-за того, что вверху по ручью идёт работы по рекультивации земельного участка. До сих пор не вынут весь загрязнённый грунт», — сообщила глава Росприроднадзора Светалана Радионова.

Также она рассказала, что 26 июня ведомство завершит проверку Норильско-Таймырской энергетической компании (дочка «Норникеля»). К 1 июля будет завершён первичный расчёт ущерба. С июля начнутся проверки 426 аналогичных предприятий Арктической зоны.

С докладом перед Путиным выступил и губернатор Красноярского края Александр Усс:

«Уважаемый Владимир Владимирович, прежде всего я хотел бы выразить искреннюю благодарность вам за решения, которые вы приняли вот по данной ситуации, по данной аварии. <…> Что касается реабилитационных мероприятий. Владимир Владимирович, судя по всему, это потребует, конечно, не одного месяца, а достаточно продолжительного периода.

Предлагается точкой сбора и местом координации для учёных сделать Сибирский федеральный университет, который в своё время, Владимир Владимирович, был создан на основании вашего указа. Сегодня он способен создать в своей структуре Центр развития Арктики», — предложил Усс.

Представитель Ростехнадзора сообщил, что для восстановления баланса водно-биологических ресурсов потребуется не менее 10 лет и значительные средства. В Красноярском крае будет необходимо построить ещё два рыборазводных завода.

«Этих негативных событий можно было избежать, если бы был налажен должным образом контроль со стороны соответствующих структур. И не для того, чтобы трясти, как грушу, всех попадя. А для того, чтобы предотвращать вещи подобного рода.

Это событие выявило ряд системных проблем. Я попрошу посмотреть на работу всех наших соответствующих организаций и структур контрольного характера. Где они были-то? Видели же, что топливо пошло по земле. Почему не было должной своевременной реакции на происходящее? Это заставляет задуматься, как на практике у нас организована работа», — подытожил Путин.

Ранее на Бабре:

Дело «Норникеля»: следствие перешло на галоп

«Хозяин» Норильской катастрофы: как заработать на убытках

«Норникель» и сгнивший резервуар. Тотальная экономия на модернизации и капремонте

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияПроисшествияКрасноярск

15867

19.06.2020, 21:25

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=201917

Bytes: 3793 / 3328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2375

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4690

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7652

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4230

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6964

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9503

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9695

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8109

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7758

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8492

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8614

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11154

24.10.2025

Лица Сибири

Иванец Вячеслав

Дячук Руслан

Шамшур Константин

Миль Михаил

Болотов Руслан

Перетолчин Виталий

Мазуренко Альберт

Воронов Денис

Балданова Ульяна

Лагунова Ирина