Енджиевский не всегда платит свои долги

Самый богатый депутат красноярского Горсовета Захар Енджиевский оказался в центре денежного скандала – ряд красноярских предпринимателей обвинил ЛДПРовца в неуплате долгов.

Как сообщает сетевое издание Sibnovosti, Захар Львович и фирма «СтройТехМонтаж», руководителем которой он является, погрязли в судах – подрядчики завалили депутата исками за то, что он не рассчитался с ними.

– Енджиевский, как директор «СТМ», заключил с нами договор. Мы свою часть договора выполнили, он нам не заплатил. Из-за него у нас образовалась дыра, мы не смогли заплатить в срок НДС – четыре миллиона рублей. Налоговая заблокировала операции по счетам, работа бухгалтерии практически парализована. Зарплату платить нечем, материалы закупать не на что. И никаких прогнозов, когда мы получим расчет, депутат Енджиевский не дает. Такое ощущение, что нас кинули на деньги, – приводит издание историю одного из пострадавших предпринимателей.

Депутат и строитель Захар Енджиевский

Бизнесмены заявляют, что за последние пару лет строительный бизнес Захара Енджиевского «попер вверх» – Енджиевский стал депутатом Горсовета в сентябре 2018 года. Однако, несмотря на то, что фирма «СтройТехМонтаж» крепко стоит на ногах, Захар Львович предпочитает не платить подрядчикам.

Судебные иски к компании «СтройТехМонтаж» за последнее время:

■ 22 января 2020 г. – иск от «Автоспецстрой» на 1,673 миллиона рублей: задолженность за перевозку грузов;

■ 9 января 2020 г. – иск от «РЕГИОНКРАССНАБ» на 1,662 миллиона рублей: за неоплату договора поставки и нарушение сроков;

■ 24 декабря 2019 г. – иск от «КРАССТРОЙРЕСУРС» на 1,439 миллиона рублей: за неоплату договора поставки и нарушение сроков;

■ 24 декабря 2019 г. – иск от «Красноярск техно сервис» на 1,565 миллиона рублей: взыскание долга и соблюдение договора.

В настоящий момент, согласно данным Арбитражного суда, общая сумма исковых претензий к депутату Енджиевскому и его компании составляет 18 миллионов рублей.

В контексте:

Богатейший депутат Красноярска заработал 111 миллионов. В 22 раза больше Еремина

Фото: krsk.sibnovosti.ru, страница в Facebook Захара Енджиевского

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=198340

Bytes: 2630 / 2182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1495 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4981

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8212

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

2792

25.01.2025

Развязка из Пашенного: благодаря прокуратуре?

В последних числах декабря 2024 года стало известно, что официальное открытие многострадального долгостроя в виде развязки из микрорайона Пашенный всё-таки состоялось. Вот только и в этот раз торжественного открытия и перерезания красной ленточки не случилось.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

22101

14.01.2025

«Дорога к мэру вылизанная». Автообщественник возмутился «особой» очисткой дороги к дому Логинова

Председатель объединения автовладельцев Красноярска Егор Фролов рассказал о различиях в качестве уборки снега на городских дорогах.

Александр Мур

СкандалыКрасноярск

2563

13.01.2025

Инсайд. Два миллиона туристов, или Ложь Коновалова

Еще раз убеждаемся, как изощренно умеет Коновалов врать. Почти два (ДВА) миллиона туристов! Ребята, вы лично эти толпы гигантские где-то видели, тем более традиционно большая часть их приходится на лето. На теплое время! Потому что зимой у нас сурово.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмХакасия

2952

13.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Зоошиза Терехова и опечатка Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря включительно. Зоошиза Терехова На прошлой неделе много шума наделал законопроект про обращение с бездомными животными.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

9234

23.12.2024

Инсайд. Инвестиционная экспертиза, что ты делаешь, прекрати!

Наткнулись мы случайно на статью в «Деловом квартале», в которой эксперт в области инвестиций, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Николаевич Ладыженко рассуждает о том, как инвестиционные фрегаты бороздят просторы бескрайнего океана краевой экономики промышленные ...

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11598

20.12.2024

Зачем перекрыли центр, или Опасный асфальт в Красноярске

Бабр неустанно следит за продолжением сериала под названием «Строительство красноярского метротрама». В новой серии расскажем о том, что происходит с перекрытым для этих целей центром города и откуда там взялся опасный асфальт.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12044

17.12.2024

Цирк, да и только: ремонт красноярского цирка завис на восемь лет

Восемь лет назад в Красноярске решили реконструировать цирк. Работы то начинались, то останавливались. За столь долгий период успел смениться подрядчик, видоизменился и проект. По последней информации, цирк могут открыть в 2025 году. Ремонт Красноярского цирка берёт своё начало в 2016 году.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10963

05.11.2024

Инсайд. В чьих интересах сжигают Николаевку?

«Стройинновация» создана в Красноярске в июне 2015 года. До осени 2016-го она была зарегистрирована по адресу бизнес-центра «Спасский» на Ладо Кецховели, но затем сменила прописку на улицу Авиаторов, 5, где находится офисный центр «Авиатор».

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11337

24.10.2024

Страсти по метротраму: Митволь, иски, проекты, миллионы

Экс-проектировщик красноярского метро Олег Митволь никак не может угомониться и не привлекать к себе внимание. То попросит проверить красноярскую прокуратуру на антисемитизм, то напишет о том, что старые тоннели метро могут обрушиться.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12007

17.10.2024

Лица Сибири

Бредний Раиса

Шершнев Денис

Петрончак Петр

Марковец Игорь

Емелин Алексей

Шапочкин Александр

Цыбиков Батор

Зайцев Илья

Чернегов Борис

Левченко Андрей